23-й тур

Громкий успех в Донецке не заставил тренера «Днепра» пойти по пути «победный состав не меняют». Испанский специалист внес две правки в стартовый перечень одиннадцати игроков: в центре обороны возник Дуглас, оставивший на скамейке запасных Евгения Чеберячко, где также оказался его тезка Селезнев, которого в основе заменил Роман Зозуля. Эти рокировки, сразу скажем, никоим образом не повлияли на потенциал команды в обороне и атаке. Более консервативным путем пошел Олег Блохин, доверившись тем, кто посреди прошлой недели разобрались с «металлистами». Даже на острие атаки остался Браун Идейе, отлично проявивший себя в схватке с харьковчанами.
Но наибольшая головная боль посещала наставников не в кадровых вопросах, а исключительно в отношении постановки игры. Бегать в Харькове, Киеве или Донецке – это одно, а вот что-то предпринимать на убитом днепропетровском поле – это совсем другая «опера». На хорошем газоне можно творить, созидать, радовать публику красивыми комбинациями, а на «Днепр-Арене» приходится попросту мучиться с непонятными отскоками мяча то ли от травы, то ли от земли, то ли от песка… В таких условиях есть только один выход: наступать исключительно посредством навесов и забросов, терпеливо выжидая момента, когда соперник допустит ошибку.
У «Днепра» и «Динамо» есть отличные фланги, причем касается это и средней линии, и защиты, поэтому команды быстро принялись воплощать в жизнь ранее отмеченный план. Конечно, ни для кого это не стало сюрпризом, поэтому долгое время ничего, кроме активности, футболисты представить не могли. Хозяева поля традиционно уповали на стандарты, которые отлично исполняет Руслан Ротань, выискивая знакомые головы партнеров. Вот только в тот вечер капитан днепрян постоянно забрасывал мяч не туда, куда надо: то за пределы поля, то на ближайшего защитника, то в руки вратаря. Но функции Ротаня перед перерывом на себя переложил Джулиано, выполнивший идеальный навес, которым воспользовался Матеус.
Этот гол в ворота «Динамо» назревал, поскольку чуть раньше тот же Матеус попал в штангу, а еще один будущий герой Джулиано не смог толком поймать мяч на ногу, хотя перед бразильцем оставался только Александр Рыбка. Киевляне запомнились голом Андрея Ярмоленко, который арбитр справедливо отменил из-за офсайда, и падением Александра Драговича, оказавшегося в объятьях Онджея Мазуха. Вот здесь, наверное, можно было указать на «точку», хотя молчание судьи грубой ошибкой также нельзя назвать.
На второй тайм гости вышли с задачей восстановления равенства в счете, что автоматически помогло «Днепру», умеющему играть на контратаках. Но не забываем, что на некачественном поле разгоняться гораздо сложнее, чем на ровной «поляне», – это мы и увидели в последние 45 минут. В том числе, и по этой причине подопечным Рамоса очень непросто даются домашние поединки, причем света в конце тоннеля нет. Поле, каким было отвратительным с первых дней жизни новой арены, таковым остается до сих пор.
«Бело-синие» после антракта продолжали гнуть свою линию, делая упор на навесы, но защитники «Днепра» спокойно снимали все мячи, допустив всего одну оплошность. Но в верховой борьбе удар не удался Дьемерси Мбокани. Приключился этот эпизод уже при счете 0:2, когда могла возродиться интрига, однако этого не произошло. Второй же свой гол днепряне оформили благодаря ошибке Драговича. Австриец неудачно сбросил мяч голкиперу, которого опередил Матеус. О шансах «Динамо» спасти игру говорить нет смысла, поскольку столичные футболисты первый и последний раз попали в створ ворот только на 90+3-й минуте. Это Денис Гармаш пробил в руки Денису Бойко.
К сожалению, матч был омрачен кошмарным инцидентом в середине первого тайма. Бойко в борьбе за верховой мяч коленом заехал в голову Олега Гусева, который тут же потерял сознание. Но опасность больше заключалась в том, что у полузащитника запал язык, что, как известно, не позволяет человеку дышать. Самой быстрой реакцией в этой ситуации отметился Джаба Канкава, который вместе с подоспевшим Зозулей спас Гусева. Конечно, при этом Олег непроизвольно сжал зубы, изрядно покусав руки спасителям, но это уже мелочи. Главное, что с динамовцем все в порядке. Угрозы жизни нет, и в ближайшие дни игрок вернется к полноценным тренировкам. Только после этой оптимистичной информации результат отчетного поединка стал иметь какое-то значение. Итак, по потерянным очкам «Шахтер» и «Днепр» идут вровень, опережая на четыре балла «Металлист» и на пять – «Динамо». Чемпионская борьба впереди!