22-й тур. Матч тура

«Днепр» (Днепропетровск) – «Динамо» (Киев) – 1:0 (0:0)

Однако поддержать традиции гостям «Днепр-Арены» не удалось. Днепропетровцы одержали заслуженную победу, а Семин впервые в чемпионатах Украины проиграл эту суперпринципиальную схватку. Как подействовал на киевлян европейский успех? Расслабленности с их стороны ожидать не приходилось – все-таки внерегиональное дерби. Но не выхолостил ли успех эмоциональный фон? Или, наоборот, воодушевил на «продолжение банкета»? На одну чашу весов можно было положить превосходство «Динамо» в игровой практике, на другую – килограммы физической и нервной усталости. Игра показала, что силы у четвертьфиналистов Лиги Европы все-таки небеспредельные. Ведь с учетом английской экспедиции киевский клуб за последние две недели проводил пятую официальную встречу. Интрига воскресного поединка строилась еще и вокруг того, что обе команды ведут борьбу за место, дающее право играть в Лиге чемпионов. А история знает, что упорный и неуступчивый «Днепр» – традиционно неудобный соперник для «Динамо». 31 003 зрителя – рекордная для «Днепра» аудитория в домашних играх в нынешнем сезоне – ожидали зрелища, и они его получили. Команды подарили зрителям футбол высшей пробы. Каждая играла в свою игру, и, поменяйся соперники футболками, спутать их все равно было бы невозможно. Итогом поединка стала победа «Днепра». Победа, на мой взгляд, логичная, поскольку побеждает в футболе не тот, кто больше владеет мячом, а тот, кто лучше создает и лучше реализует свои возможности. В минувшее воскресенье подопечные Рамоса превзошли соперника и по одному показателю, и по другому.
Традиционные предматчевые головоломки с определением состава оказались для тренеров разной сложности. У «Днепра» кадровые трудности с начала весенней части сезона неизменны, как математическая константа. Травмы замучили команду. Перед воскресной игрой днепропетровцы лишились Русола, Риваса и Каниболоцкого. Вертя свой состав, словно кубик Рубика, Рамос соорудил из него комбинацию с Мандзюком и Чеберячко в центре, а также Денисовым на левом краю обороны. Не будь вышеуказанных проблем, на месте этих троих могли бы играть другие люди. Было бы от этого «Днепру» лучше? Не факт. Тренерский штаб «сине-бело-голубых» и сам не знает сейчас, по-моему, как в кадровом смысле было бы лучше, а как – хуже. С другой стороны, и от мук выбора среди примерно равных по силе Рамос избавлен. Выбирает из тех, кто в наличии, ориентируя их на полную самоотдачу. Это всегда поймут, это трибунами приветствуется. И это смотрится. Семина, быть может, не всегда устраивает качество своих исполнителей, но, по крайней мере, на их подверженность травмам он пожаловаться не может. От манчестерской версии состав киевлян не отличался.
Первый тайм в исполнении двух команд ожиданий не оправдал – минимум голевых моментов, максимум плотного, словно сельди в бочке, футбола. Команда Рамоса очень внимательно охраняла Шевченко и не давала разбежаться флангам. Все было очень рационально. «Динамо» терпело и ждало своего шанса. На этом фоне удар Коноплянки после розыгрыша стандарта выглядел настоящим событием. Равно как и комбинация «Динамо», которую пытается завершить Олег Гусев. От такой игры веяло холодом. Гости выглядели неузнаваемыми – где радовавшее глаз совсем еще недавно движение, настрой, порыв? В первом тайме лишь неугомонные Ярмоленко и Гусев пытались личным примером вдохновить партнеров на подвиги, но привычные для динамовской атаки фланговые пути грамотно перекрывались хозяевами, в то время как на левом фланге обороны гостей постоянно «сифонило»: Коноплянка при поддержке Инкума и тяготевших к ним Жулиано принуждали к оборонительной работе не только Попова, но и Нинковича. Да и Денисов совместно со Стриничем на противоположном фланге не давали своим визави покоя. Лишь после получаса игровой практики динамовцы осознали себя фаворитами в этой паре и постепенно стали восстанавливать игровые связи. Игра команды стала набирать обороты. К концу тайма гости наконец провели опасную контратаку. Защита «Днепра» допустила промах – Андрей Ярмоленко оказался один перед воротами, и ему уже никто не мешал пробить. Однако здорово сыграл Лаштувка, в отчаянном броске отбивший мяч, летевший в угол ворот. Сектор активных болельщиков, расположенный за воротами чеха, тут же зарядил: «Лаш-тув-ка!» После первого тайма нули на табло. Нужен взрыв!..
Что-то должно было случиться на поле – либо тренеры изменят ситуацию своими решениями, либо напортачат игроки… В перерыве Рамос сделал перестановки, в ходе которых Коноплянка поменялся флангами со Стриничем. И вскоре у хорвата получается голом отметить свое перемещение на противоположный фланг. Жулиано, затерзавший своей активностью защитников, сделал тонкую передачу на фланг Коноплянке, тот нашел на дальней штанге Стринича, а тому никто не помешал замкнуть подачу партнера. 1:0. И у Семина не хватает слов, чтобы выразить свое недоумение по поводу происходящего, – остается лишь всплескивать руками. Тут же тренер «Динамо» выпустил на поле «джокера» – Алиева. Но это мало что изменило. Время таяло. У Шевченко с Ярмоленко, да и всего «Динамо», ничего не получалось впереди. У гостей был лишь один по-настоящему голевой момент, но мяч после удара Гусева с линии штрафной улетел чуть выше ворот. «Днепр» же потихоньку сумел расшатать зубастую оборону киевлян. Коноплянка и Жулиано выгодно отличались тем, что им постоянно удавались полезные действия. Свой второй гол обязан был забивать Стринич, когда Гладкий скинул ему мяч в пределах штрафной. Близок к успеху был и Кравченко – мяч после его сильного удара из района линии штрафной на какие-то сантиметры разминулся с дальней штангой. Последние минуты – как сжатый комок нервов. И все же финального штурма у киевлян не получилось. «Днепр» уверенно довел дело до победы. Рано или поздно все серии заканчиваются.