18 марта
«СТАЛЬ» (Каменское) – «АЛЕКСАНДРИЯ» – 4:1 (1:1)
19 марта
«ВОЛЫНЬ» (Луцк) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 0:1 (0:0)

«Олимпик» и «Черноморец» в играх с лидерами нашего футбола не смогли продемонстрировать максимальный результат, чему удивляться не стоит, а вот осечка «Александрии» в Днепре немало удивила. Подопечные Владимира Шарана ведь сейчас борются за место в еврокубках на следующий сезон, тогда как «Сталь», откровенно говоря, уже никаких турнирных задач не решает и решать не будет. Кстати, это же касается «Ворсклы» и «Зирки», которые выше седьмого места не поднимутся (такова формула чемпионата), и беспокоиться о выживании в элитном дивизионе также не стоит.
Хотя между этими тремя коллективами есть определенная разница, касающаяся тренерского фактора. У «сталеваров» только зимой пришел Леонид Кучук, который поставил перед собой четкую задачу – построить боеспособный коллектив с прицелом уже на следующий чемпионат. Поэтому на данном этапе белорусский специалист смотрит не только на результат, но и непосредственно на игру своих подопечных. К счастью, уже сейчас есть на что посмотреть!
Думается, даже Леонид Станиславович немного удивлен тому, насколько легко ему удается на данном этапе брать очки, демонстрируя при этом неплохую игру. Прошлой осенью основная проблема «Стали» крылась в атаке, где, несмотря на наличие неплохих нападающих, не хватало эффективности. Виной тому очень плохой выход из обороны, из-за которого роль форвардов откровенно нивелировалась – мяч до них почти не доходил. Пытаясь исправить эту важнейшую составляющую футбола, Кучук решил перейти на игру в пять защитников, два из которых имели свободу действий на флангах.
При этом фланговые полузащитники, которые активно помогают нападающему, получили возможность сдвигаться в центр, благодаря чему и наладился выход из обороны в атаку. Понятно, что далеко не все сейчас получается у «сталеваров», но прогресс есть, что и было продемонстрировано в противостоянии с четвертой командой текущего чемпионата. «Александрия» славится организованной игрой, однако и она ничего не смогла противопоставить «Стали».
Правда, поначалу, еще не имея психологии победителей, хозяева поля выглядели вяло, позволяя сопернику организовывать опасные выпады. Один из них стал результативным и очень красивым: Андрей Цуриков навесил с фланга, Виталий Пономарь продлил мяч в район дальней штанги, где Сергей Старенький эффектно пробил головой. Уже после матча подопечные Кучука скажут, что пропущенный мяч их разбудил, а мы уточним – раскрепостил.
И не только их, а еще и главного арбитра, который пошел проторенной судейской дорожкой: одну ошибку надо перекрывать другой. Сначала Александр Головков не назначил очевиднейший пенальти в ворота «Александрии», когда фол случился в штрафной площади, однако рефери показалось, что это произошло на три метра раньше. Ясное дело, что четвертый арбитр по радио указал коллеге на неточность, поэтому еще до перерыва Головков исправился – еще раз ошибся, но уже в другую сторону. Эдгар Малакян пробивал с линии штрафной площади, проверив на прочность почки Сергея Симинина, а вот арбитр увидел там руку. Красавчик! И смех, и грех! Пенальти реализовал Кваме Карикари, а во втором тайме на поле была только одна команда.
Конечно, пыталась что-то делать «Александрия», но на каждую ее атаку «Сталь» отвечала более острыми выпадами, что и было отражено в итоговом результате. Ключевой гол встречи забил тот же Карикари, которому мяч на голову идеально набросил Малакян. В конце поединка гостям пришлось раскрываться, чем подопечные Кучука воспользовались дважды. Сначала Бой Деул заработал пенальти и красную карточку для Симинина, а потом тот же голландец ассистировал Карикари, который оформил хет-трик.
Вы удивитесь, но пока лучшей командой марта является «Сталь»: три матча – три победы! На такой же результат претендовали «Шахтер» и «Карпаты», но они в 22-м туре оступились. Жаль, что этих очков не хватило команде Кучука для попадания в первую шестерку, но после боя руками не машут. Придется парням просто работать над совершенствованием своей игры, а стремиться к новым высотам уже в следующем чемпионате. Главное, чтобы с финансовой точки зрения все было в порядке, а то задолженность перед игроками уже превысила три месяца… Если так пойдет и дальше, то ведущие футболисты летом могут благополучно разбежаться…
Промахом «Александрии» воспользовалась «Заря», укрепившаяся на третьем месте классификации, но как же непросто далась луганчанам победа в Луцке! Казалось, что речь идет о командах абсолютно разного уровня, в противостоянии которых может прослеживаться только один сценарий: авторитеты наступают, а аутсайдеры ищут свой шанс в контригре. Но отчетного матча этот стереотип не касается – «Волынь» старалась на равных противостоять «Заре», преуспев в этом деле.
Если отталкиваться непосредственно от статистических данных, то подопечные Виталия Кварцяного даже превзошли противника: удары в сторону ворот – 7:6, удары в створ ворот – 3:2. Но, как известно, в таких встречах, когда на успех могут претендовать обе стороны, побеждает коллектив, в котором собраны футболисты более высокого уровня. И вот это неписаное правило полностью касается всего произошедшего на «Авангарде».
Старались лучане, неплохо атаковали, используя фланги, но в завершающей стадии атак не хватало точности, а в отдельных случаях надо отмечать уверенную игру Алексея Шевченко. У «Зари» также были моменты еще до перерыва, но превратить их в гол не сумел Иван Петряк (дважды). На экваторе второго тайма команды упустили еще по одной шикарной возможности для гола. Редван Мемешев не лучшим образом распорядился мячом, имея рядом партнеров, а Деннис Бонавентуре вообще сделал настоящее футбольное преступление: нигериец, прекрасно видя свободного Желько Любеновича перед пустыми воротами, решил пробить сам – получилось неудачно. А ключевой эпизод противостояния произошел перед финальным свистком, когда Роман Никитюк сыграл рукой в своей штрафной площади, а Рафаэл Форстер с «точки» пробил безупречно!