«МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) – «ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – 1:1 (0:1)
«КАРПАТЫ» (Львов) – «ВОЛЫНЬ» (Луцк) – 0:1 (0:0)
16 марта
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 1:1 (0:1)

«Карпаты» на «Украине» очень хотели порадовать своих преданных болельщиков, причем желание было настолько большое, что «Волынь» в первом тайме вообще не было видно! Преимущество «зелено-белых» поражало, а Артем Кичак за 45 минут наработал на два-три матча. Кто мог забивать в составе команды Александра Севидова? Посмотрите на состав львовян – вот практически все имели возможность огорчить воротника лучан. Но основные голевые моменты, как и положено, пришлись на Александра Гладкого. Нападающий очень эффектно завершил первую часть сезона, дважды огорчив донецкий «Металлург», но теперь Саша вернулся к своему обычному занятию – он опять бил куда угодно, только не в ворота.
Головой забить? Нет, мимо! Со средней дистанции? Нет, опять мимо либо в голкипера. В ближнем бою? Нет, вновь удар приходился в Кичака. Точно так же, блестяще в процессе созидания и отвратительно в завершающей стадии, трудились Младен Бартулович, Сергей Зенев, Валерий Федорчук и Олег Голодюк. И они много били, однако очень неудачно. Из этого перечня выделим Зенева, который на правом фланге буквально издевался над Дмитрием Немчаниновым. Того оперативно заменил Галл Шиш, но и этого защитника Сергей постоянно оставлял за спиной. К слову, действиями лучан руководил Владимир Дикий, подменявший приболевшего Виталия Кварцяного. Но главный тренер «Волыни», несмотря на проблемы с сердцем, смотрел игру по телевизору, почти все 90 минут общаясь с помощником по телефону. Говорили, что врачи запретили Виталию Владимировичу подходить к телевизору… Ну-ну, не родился еще тот доктор, который удержит Кварцяного.
Во втором тайме хозяева шли вперед уже не столь активно, но Кичаку все равно работы хватало. Было интересно: дожмут «Карпаты» соперника или ограничатся ничьей? А тут третий вариант появился. Весь матч молчавший Эрик Бикфалви выдал классную передачу на Дмитрия Козьбана, а тот в касание отправил мяч в дальний угол. Болельщики в шоке, футболисты в недоумении, Севидов вообще не понимает, что происходит… Уже при счете 0:1 «зелено-белые» продолжали создавать моменты и транжирить их. Чего только стоит эпизод, когда сразу три игрока «Карпат» с двух метров не смогли внести мяч в пустые ворота! Финальный свисток, благодарность публики, но только за игру. Результат… На первый взгляд, конечно, дикий получился, но если отталкиваться от того, что побеждает тот, кто забивает, то какую-то логику можно найти.
Поединок в Донецке начался с минуты молчания в память нападающего «Ильичевца» Майкона, который зимой погиб в автомобильной аварии. Мариупольцы очень хотели посвятить победу бразильцу, но пришлось ограничиться ничьей. «Металлург» начал очень резво, несколько раз озадачив Рустама Худжамова, но постепенно гости пришли в себя и даже гол оформили – хлестко пробил мимо голкипера Вячеслав Чурко. Только после перерыва донетчане ответили тем же – из непростого положения мастерски забил Жуниор Мораеш. Тут еще и Александр Чижов «сломался», что вынудило «Ильичевец» играть на удержание счета. С этой задачей подопечные Николая Павлова справились блестяще, почти не дав сопернику развернуться.
Очень неплохо в Полтаве выглядела «Заря», но размашистые атаки луганчан принесли только один гол: дальнюю штангу замкнул Янник Боли («ассист» у Дмитрия Хомченовского). «Ворскла», тоже в первом тайме имевшая возможности для гола (в одной из атак гости дважды выносили мяч с «ленточки»), преимущественно пыталась играть на «втором этаже». И разок Адис Яхович умело подставил голову, хотя и Кршеван Сантини грубо ошибся на выходе. Вообще в 21-м туре было много желания и столько же ошибок – типичное начало второй части чемпионата.