21-й тур. «ДНЕПР» – «КАРПАТЫ»

«ДНЕПР» (Днепропетровск) – «КАРПАТЫ» (Львов)
1:0
(0:0)

21 марта. Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена». 8 815 зрителей. 3 градуса. Гол: Калиниченко (90+1).
Арбитр О. Зубарев (Славянск).
Ассистенты: О. Муравьев (Мариуполь), Г. Литвинов (Луганск).
Делегат ФФУ А. Биденко (Киев).
«ДНЕПР»: Боровик (4,5), Белик (4,0) (Гоциридзе, 84 (б/о), Гоменюк (4,0), Русол – к (4,5), Денисов (4,5), Алсидес (4,5), Холек (4,5), Калиниченко (5,0), Назаренко (4,5), Ротань (4,5), Лисицкий (4,5).
Запасные: Кернозенко, Климавичюс, Сердюк, Шахов, Каверин, Карноза.
Главный тренер Владимир Бессонов.
«КАРПАТЫ»: Романенко (4,0), Милошевич (4,0), Ощипко (4,0), Кожанов (4,0) (Кополовец, 75 (4,0), Зенев (4,0), Худобяк (4,0), Кобин – к (4,0), Ткачук (4,0) (Пшеничных, 67 (4,0), Тубич (4,0), Кузнецов (4,0), Гурули (4,0) (Голодюк, 27 (4,0).
Запасные: Новак, Петривский, Тарасенко, Фурта.
Главный тренер Олег Кононов.
Предупреждения: Милошевич (22), Назаренко (56), Калиниченко (72).
Удаление: Калиниченко (90+2, повторное предупреждение).

Матч дублеров – 0:2.
Голы: Фурта (56), Габовда (75).

Если следовать законам логики, то можно было и счет предсказать – 4:0. Цифры эти с табло двух стадионов: мариупольского и днепропетровского. Первое 7 марта зафиксировало выигрыш «Карпат» у «Ильичевца» – 5:1, а второе столь же объективно отразило соотношение сил на поле в матче днепрян с мариупольцами – 0:0. Теперь выводим формулу: если «Карпаты» превосходят «Ильичевец» на четыре гола, а «Днепр» не сильнее «Ильичевца», то «Карпаты» сильнее «Днепра» на те же четыре мяча. Но в том-то и счастье, что в футбол играют живые люди, а потому он непредсказуем.
Днепропетровская команда в гнетущем состоянии прожила неделю, предшествующему этому матчу. Вот и накануне субботнего матча болельщики «Днепра» вновь опасались за его исход. Тем более что «Карпаты», одержавшие три победы с крупным счетом, приехали на берега «Днепра» в добром душевном самочувствии и вышли на поле совершенно раскрепощенными. Стоит заметить, что трибуны «Днепр-Арены» вновь собрали те же восемь с хвостиком тысяч зрителей, что и неделю назад. То есть «Днепр» свой электорат не растерял даже стартовыми неудачами. Болельщики продолжают верить в честолюбие Бессонова, никогда в годы своей игровой карьеры не ставившего скромных задач и пришедшего в тренерство с тем же настроем.
И чувствуя настроение трибун, игроки «Днепра» постарались отблагодарить своих преданных поклонников уже на 4-й минуте, когда Белик сделал все для того, чтобы Гоменюк забил свой первый мяч в новой команде. Великолепной передачей он чисто вывел своего партнера на ударную позицию. Болельщики вскочили с мест в предвкушении неминуемого гола, но форвард неловко ковырнул бутсой о землю, и мяч издевательски тихо укатился за ворота.
А вскоре контрвыпад «Карпат» пощекотал нервы уже днепропетровским болельщикам. Худобяк, воспользовавшись несогласованностью защитников, оказался в одиночестве перед воротами, но его удар метров с 18-ти не застал врасплох Боровика. Голкипер «Днепра» без особого труда забрал мяч. А вот следующего прицельного выстрела пришлось ждать чуть ли не полчаса. Попытки команд комбинировать чаще всего заканчивались ничем. Соперники, постоянно действуя на опережение, срывали атаки еще на подступах к штрафной. К тому же гости старались больше дорожить мячом и свою игру строили через длинные передачи. На 30-й минуте Алсидес выдал идеальный пас Гоменюку, но тот не смог укротить мяч и нанести удар из выгодной позиции. Спустя пять минут уже Кожанов отдал пас вдоль штрафной под удар Кузнецову, но мяч прошел рядом со штангой. Еще через пару минут Калиниченко рискнул на удар метров с 40. Удар получился настолько сильным, что не ожидавший его Романенко застыл на месте. С трибуны показалось, что мяч влетел в левую от вратаря «девятку», но это было только иллюзия. На отдых команды ушли при счете 0:0.
Начало второго тайма было за «Карпатами». Гости подали несколько опасных угловых. После одного из них Кузнецов из выгодного положения не попал в ворота. Сигналом к серьезному штурму для «Днепра» послужил момент, когда Романенко неосмотрительно покинул ворота и не попал по мячу, находясь вне своей штрафной. Подстраховали голкипера защитники. Вскоре львовскому голкиперу довелось пережить еще несколько неприятных минут. А потом наступила очередь связки Калиниченко–Назаренко–Ротань. Сказать, что они, играючи, разбирались с центральной осью полузащиты гостей (Ткачук-Кожанов), значит, ничего не сказать. Складывалось такое впечатление, что играют они без соперников. «Днепр» безудержно атаковал. Любой навес, прострел в штрафную таил угрозу воротам Романенко. Днепряне имели как минимум четыре-пять верных моментов для гола. Удары сыпались, как из рога изобилия. Из выгодного положения били Назаренко, Гоменюк, Калиниченко снова Назаренко.
На 63-й минуте напомнил о себе Белик. Алсидес навесной передачей нашел в штрафной Назаренко, тот грудью сбросил мяч партнеру, удар ножницами получился у нападающего «Днепра» на загляденье. И опять партнеров выручил Романенко. Затем Белик, после похожей комбинации, бил по воротам головой, но мяч ушел выше.
Все без исключения игроки «Днепра» были настолько активны, что невольно возникал вопрос: насколько же их хватит? Оказалось – на девяносто минут, да еще и с запасом. Нельзя сказать, что гости с таким ходом событий смирились. Но ничего реального подопечные Олега Кононова разыгравшемуся сопернику так и не противопоставили. В концовке матча «Карпаты» уже не помышляли об атаке, главное – было сдержать натиск.
Но минуты таяли, а гола, к огорчению болельщиков, все не было. Все вроде бы стало ясно. Однако второй подряд нулевой ничьей «Днепр-Арена» не желала. Трибуны умоляли, просили, требовали гола. И маленькое чудо свершилось: за считанные секунды до конца Ротань перехватил мяч на фланге и перевел его на дальний угол вратарской. Первым на него, опередив двух защитников и Романенко, набежал Калиниченко и в падении головой вколотил в сетку. Трибуны словно обезумели. В воздух полетели шапки, кепки, шарфы. Не сдержал своих эмоций и герой матча, натянув футболку на голову. За что тут же схлопотал от Зубарева желтую карточку, ставшую для Максима второй в матче.
А на световом табло стадиона появилась ликующая скамейка запасных «Днепра» с принимающим поздравления Владимиром Бессоновым. Его клуб одержал трудную, но такую важную в психологическом плане победу.