«МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 3:0 (2:0)
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – ФК «ХАРЬКОВ» – 3:1 (2:0)
«КАРПАТЫ» (Львов) – «КРИВБАСС» (Кривой Рог) – 3:0 (0:0)
«ДНЕПР» (Днепропетровск) – «ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – 0:0

ЛЬВОВСКОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ…

Вначале разберемся с победами, которые в свой актив записали донецкий «Металлург», «Черноморец» и «Карпаты». Вышли они весьма убедительные, как говорится, без вариантов.
Одни из главных возмутителей спокойствия в первой части чемпионата сумели оформить свой первый весенний выигрыш. После двух блеклых матчей, в которых «металлургам» пришлось довольствоваться ничьей с «Кривбассом» и поражением от «Харькова», Николай Костов наконец сумел должным образом настроить своих подопечных, зажечь в их глазах огонь. Следствием сего три безответных мяча в ворота луганского клуба, однако поначалу ничего не сулило столь впечатляющего счета. В стартовые мгновенья встречи гости никак не хотели мириться с ролью «второго номера», достаточно уверенно надвигаясь на ворота Владимира Дишленковича. Парочка перспективных атак «Зари» вскоре увенчались голевым моментом, когда Дмитрий Молдован головой замыкал навес Мирко Райчевича – чуть неточно.
Именно этот эпизод заставил хозяев встрепенуться, вспомнить о своем месте в турнирной таблице и расположении соперника. В общем, «металлурги» инициативу перехватили, вынудив команду Анатолия Волобуева играть от обороны, выйти из которой луганчанам, по сути, так и не удалось вплоть до финального свистка арбитра. А тут и голы посыпались. Вначале Велизар Димитров воспользовался пасом Санни Эке Кингсли, а немного погодя Александр Сытник первым оказался на добивании после удара Рикарду Фернандеша и сейва Андрея Комарицкого.
Только после перерыва гости пришли в себя, попытались огорчить Дишленковича, но в их действиях прослеживалась определенная обреченность. Ну а разгром оформил Вячеслав Чечер. Как именно? Как обычно – навес и точный удар головой.
Продолжают рвать и метать «Карпаты». Вслед за разгромами «Черноморца» и «Ильичевца» львовяне проделали то же самое и с «Кривбассом». Разница в этих победах заключалась лишь в том, что на сей раз для крупного счета «зелено-белым» понадобился только один тайм, второй тайм. А вот до перерыва хозяева организовали только две опасных момента, когда из хороших позиций промазали Михаил Кополовец и Игорь Ходобяк. Подчас казалось, что подопечные Олега Кононова устали показывать яркую игру результативную игру.
Второй тайм показал, что никто не устал. «Карпатовцы» забегали с удвоенной энергией, стали играть, просто получая удовольствие от самого процесса. Вскоре пришло удовлетворение и результатом, когда Сергей Кузнецов уже в третьем матче кряду поразил ворота соперника. Калитка открылась… Второй и третий голы имели место ближе к эндшпилю поединка: Денис Кожанов головой расстрелял Исли Хиди после роскошного паса Сергея Зенева, а Игорь Ощипко шикарно «ввалил» со штрафного.
Как и предполагал «Болельщик», «Харьков» все еще не может нарадоваться первой победе в чемпионате, датированной прошлым туром, потому и приехал в Одессу «отбыть номер». «Горожан» на поле «Спартака» не было – одни лишь одесситы, которые и оформили вполне закономерную победу. Ну а сами голы на счету Руслана Левиги (дважды форвард хорошо «выстрелил» издали) и Владимира Бондаренко (он вовремя подоспел на отскок). Кстати, сам газон многими обсуждаемого стадиона выглядел весьма неплохо, по крайней мере, со стороны так показалось.

ФАВОРИТСКИЕ НУЛИ…

Есть в своде неписанных футбольных законов такой «параграф»: бойся аутсайдеров и дебютантов. Можно даже сказать точнее: не бойся, а относись к ним с достаточным уважением. Это все касается «Днепра», который в последнем матче, как видно, снова пренебрег этой прописной истиной. Безусловно, неудачная серия из пяти безвыигрышных игр кряду, тянущаяся с прошлого года, не могла не отразиться на настрое «Днепра», жаждавшего обыграть аутсайдера. Несмотря на отсутствие лидеров, в матче против «Ильичевца» Владимир Бессонов решил изрядно перекроить состав. После долгого перерыва в стартовом составе днепропетровцев появился
18-летний Шахов и 19-летний Коноплянка. Дебютировал перед днепропетровской публикой грузинский форвард Бека Гоциридзе. При этом снова в запасе остался Назаренко, а Ротань, как и Воробей, вообще не попал в заявку на матч.
Когда к середине первого тайма и «Днепр», и «Ильичевец» нанесли пару-тройку неточных ударов, подумалось: «Ничего, прицеливаются»… Но «Ильичевец» так и не прицелился – в створ мариупольцы не попали ни разу! Впрочем, и днепропетровцам нечего злорадствовать. Большую часть первого тайма игра проходила в основном между штрафными площадками. Опасные моменты можно было сосчитать по пальцам одной руки. А вот начиная с 35-й минуты «Днепр» заиграл агрессивнее, и под занавес тайма мог забить, причем не один мяч. Вначале Русол после углового в исполнении Калиниченко бил головой в упор, и Шуховцев поблагодарил своего партнера Дмитрия Воробья за то, что тот успел выбить мяч с линии ворот. Через три минуты новый угловой в исполнении Калиниченко. Ситуация такая же, как и в предыдущем эпизоде, только теперь прицельно бил Лисицкий и мариупольцев от неприятностей спас Мельник.
Наконец, на 41-й минуте Гоменюк делает прострел с фланга на Гоциридзе, и быстрого форварда защитники гостей вынуждены сбивать в штрафной. Судья Деревинский, находясь вблизи нарушения, четко владел ситуацией и без колебаний показал на 11-метровую отметку. В отсутствие на поле штатного пенальтиста «Днепра» – Назаренко, у футболистов возникло минутное замешательство. Кому же бить? Такие удары в «Днепре» почему-то не доверяют молодежи. В этом сезоне за дубль удачно пенальти исполнял Коноплянка – пять из пяти. Но к мячу направился Калиниченко. Разогнался и … пробил во вратаря. Такой обидный поворот мог смутить кого угодно.
Во второй половине на поле мало что изменилось. «Днепр» все так же без передышки атаковал, а мариупольцы довольно грамотно оборонялись, время от времени проводя контратаки, которые, правда, прерывались днепропетровцами уже на подходах к штрафной. На 55-й минуте гости создали, пожалуй, единственный в игре голевой момент, когда Кашевский хитро бил в дальний угол, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. Примерно с
58-й минуты последовала новая вспышка активности днепрян. Калиниченко выдал чудо-пас Гоменюку, последовала очная дуэль Гоменюк – Шуховцев, которая завершилась в пользу голкипера. На том, однако, дело не кончилось. Через шесть минут в похожей ситуации оказался Холек, но и он не сумел переиграть поймавшего кураж голкипера «Ильичевца».
Казалось, днепряне могут прибавить и дожать соперника, но этого так и не произошло. «Днепр» пытался атаковать широко, но делал это слишком медленно, и мариупольцы каждый раз успевали воспрепятствовать его атакующим акциям. А тут еще вполне закономерное удаление Канкавы. После этого игра как-то враз успокоилась. Присмиревшие болельщики взревели еще лишь однажды, кода после навеса со штрафного Калинчиенко мяч упал на голову Гоменюка, и тот нанес удар в дальний угол, но вновь начеку был Шуховцев. Матч так и прикатился к 0:0, однако зрители тепло провожали днепропетровцев. Их, правда, из-за дождя и телетрансляции пришло не так много – чуть более восьми тысяч.
Приблизительно та же история произошла в Полтаве, где «Ворскла» безуспешно билась «головой» о защитные редуты «Львова». По большому счету, можно перечитать отчет о матче «Днепра», поменять фамилии и получится повествование о «битве под Полтавой», поэтому детали упустим: нереализованные моменты и так далее и тому подобное…