20-й тур. Матч тура

ТАКТИКА ОДИНАКОВАЯ, ИГРА – РАЗНАЯ
Премьерный матч клубного уровня на «Арене-Львов» вызвал повышенный интерес в болельщицкой среде, хотя и без этого обстоятельства понятно, что игра «Карпаты» – «Динамо» является значимым событием в жизни Западной Украины. Новый стадион был заполнен не на 100%, но пустых мест было сравнительно немного. Загруженность арены – это одно, но совсем иное дело – какая идет поддержка. И с первым, и со вторым нюансом все было в полном порядке. Весь матч «Арена-Львов» «кипела», «бурлила» и всячески гнала своих любимцев вперед. Те отвечали публике взаимностью, но самого главного дождаться не удалось – львовяне так и не поразили гостевые ворота, хотя удобных моментов для гола хватало…
Павел Кучеров в столь ответственном матче пошел на эксперимент, бросив в бой необстрелянного Эрика Де Оливейру, который ранее бегал исключительно в дубле. Попытка сделать сюрприз оппоненту привела к тому, что «Карпаты» существенно ослабили оборонительную мощь средней линии, где за разрушение отвечали Андрей Ткачук и отчасти Игорь Худобяк. Юрий Семин предложил приблизительно такую же тактическую модель игры, в которой чистым опорником выступал Огнен Вукоевич, а Карлос Корреа лишь моментами помогал хорвату, частенько сдвигаясь вправо, где поддержку хотел получить одинокий Олег Гусев. В то же время Александр Алиев и Артем Милевский толпились в центре поля, больше мешая друг другу.
Достаточно агрессивная расстановка (по сути, с одним опорником) больше отразилась на атакующих действиях «Карпат», тогда как креатив со стороны «Динамо» отсутствовал как понятие. Еще в первом тайме хозяева поля имели сразу несколько возможностей для того, чтобы открыть счет в матче, но доставать мяч из сетки Максиму Ковалю не пришлось. Сначала «зелено-белые» начали «пристреливаться», чем отметились Вильям Роша Батиста, Эрик и Михаил Кополовец, но абсолютно ни один удар в створ ворот не угодил – голкипер все мячи провожал взглядом. В данном случае вести речь о каком-то подобии голевых моментов нет смысла, ибо пробивали львовяне из не самых удобных позиций. Только после этих эпизодов «Карпаты» стали реально угрожать Ковалю. Лукас Мартинес идеально точно прострелил на Батисту, но тот с близкого расстояния умудрился не попасть в «рамку». Чуть позже удар Артема Федецкого, который вернулся на привычную позицию правого защитника, с «ленточки» вынес Гусев. Напоследок Эрик «ввалил» со штрафного – вратарь вытащил мяч из-под перекладины.

«НУ-КА, ИДИ ОТСЮДА, МИША!»
А что «Динамо»? Абсолютно ничего! Андрей Ярмоленко до перерыва отметился единственным ударом в сторону ворот Андрея Тлумака – неточно. Наставник киевлян не стал ждать от пассивных Милевского и Корреа прозрения – вместо них на второй тайм вышли Лукман Аруна и Денис Гармаш. Оба игрока должны были поочередно работать в паре с Вукоевичем и помогать в атаке – Гармаш чаще выдвигался к владениям Тлумака. Однако кадровые пертурбации не помогли гостям. Аруна привычно выпал из игры, постоянно теряя мяч и греша невразумительными передачами, а Денис просто растворился в серой столичной массе. А голевые моменты львовяне рождали по плану первого тайма: немного выждали, а потом начали наседать. Батиста опять получил прекрасную возможность для гола. Эрик классным пасом отправил соотечественника на свидание с голкипером, но нападающий настолько долго бежал и обрабатывал мяч, что защитники успели его настигнуть.
Дальше по виртуальному графику следовали очередные голевые моменты, но в дело вмешалась Нонна Мордюкова из комедии «Бриллиантовая рука»: «Ну-ка, иди отсюда, Миша! Как у вас там говорят, топай до хазы!»… Миша так и сделал… Кополовец в безобидной ситуации въехал по ногам Гармашу, за что получил заслуженную вторую желтую карточку – удаление. Вот так из-за одного человека, как оказалось позже, пострадала вся команда. Но страдать она начала минут эдак через десять, ибо поле накрыл густой дым фанатских файеров – арбитру пришлось увести команды с поля, матч продолжился чуть позже. Сразу после паузы Эрика в средней линии заменил Степан Гирский.
Играя вдесятером, «Карпаты» полностью сконцентрировались на разрушении, удерживая ничейный счет, хотя, есть подозрение, что и без одного футболиста хозяева поля могли рассчитывать не большее. Но свою роль сыграла голова – игроки потеряли веру в победу, слишком близко к сердцу приняв численное меньшинство. Да и моменты, которые львовяне ранее не сумели реализовать, доказали, что подопечные Кучерова побаивались грозного соперника и до конца не верили в свое превосходство.
Осмелевшие динамовцы, неожиданно получившие шанс на три очка, постепенно усиливали давление на ворота Тлумака, что в итоге принесло плоды. Очередной навес Гармаша, Федецкий проиграл «второй этаж» Брауну Идейе – 0:1. Учитывая, что рефери добавил аж 13 минут к основному времени, «Карпаты» имели шанс сравнять счет. Активизировавшиеся львовяне вновь захватили преимущество (что мешало и раньше делать это?), но сумели создать лишь один момент, но зато какой! Батиста оказался в гордом одиночестве перед Ковалем, но пробил тому точно в руки. Вот поэтому Вильям играет в «Карпатах», а Браун – в «Динамо», как говорится, почувствуйте разницу.
Закономерно ли победили динамовцы? Конечно, да, а «зелено-белые» и их главный «герой» Кополовец не наработали и на ничью. Одной лишь активностью и задором сыт не будешь – увы, умения и техники у львовян оказалось очень мало. Кополовец подвел, Батиста не забил, Федецкий не поборолся… А чтобы отбирать очки у «Динамо», надо, чтобы абсолютно все игроки провели матч на высшем уровне. У «Карпат» этого не было, а Кополовец на 90% виновен в поражении, еще по 5% отдадим Батисте и Федецкому. Артем провел хороший матч, но в некоторых случаях одна ошибка может перекрыть весь былой позитив, бывают моменты, когда ошибаться нельзя…