«ОЛИМПИК» (Донецк) – «АРСЕНАЛ-КИЕВ» – 0:1 (0:1)
«ЗАРЯ» (Луганск) – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 3:0 (1:0)
«КАРПАТЫ» (Львов) – «ЛЬВОВ» – 0:1 (0:1)
«АЛЕКСАНДРИЯ» – «МАРИУПОЛЬ» – 1:1 (0:1)

СТРАСТНАЯ «УКРАИНА»
Довольно неожиданно этот квартет дополнил «Львов», сумевший взять три очка в максимально горячем противостоянии с «Карпатами». Не сумел в полной мере справиться с эмоциями даже вице-президент «зелено-белых» Олег Смалийчук, который был замечен в компании веселых фанов команды. Дружно ребята распевали песенку в предвкушении дерби, обзывая «Львов» крайне некорректными словами, в чем принимал участие и функционер «Карпат». А поскольку все это дело попало на видео, то Смалийчук оперативно извинился и заявил об уходе из клуба, однако на официальном уровне эта информация не подтверждена и вряд ли будет подтверждена. Всякое в жизни бывает – все мы неидеальные…
Зато на «Украине» в тот вечер была прекрасная атмосфера! Да, фанаты «Карпат» свой характер показали, но лучше уж так, чем пустые трибуны, которые уже стали почти неотъемлемым атрибутом украинского футбола. На львовское дерби болельщики пришли, а самые отчаянные поклонники «зелено-белых» по ходу матча активно использовали пиротехнику и попытались «реконструировать» стадион… Конечно, под «реконструкцией» подразумеваются вырванные с «мясом» пластиковые кресла, которые надо устанавливать заново. Придется клубу выделить на это деньги и еще кое-что заплатить в Федерацию футбола Украины – штрафы никто пока не отменял.
Что касается самого матча, то в нем, как уточнялось, эмоций было много, а с содержательным футболом дела обстояли хуже, но вовсе не безнадежно. Зачастую игры Премьер-лиги проходят в более скучной борьбе, так что львовским коллективам и в этом аспекте можно поставить плюсик. Правда, активность пришла только после гола, предпосылок для которого, прямо скажем, не было. На экваторе тайма только Франциско Ди Франко запомнился скромным ударом в голкипера, а у «Львова» вовсе не было моментов.
На фоне такого вот «штиля» родился судьбоносный гол. Педро, пытаясь хоть чем-то озадачить соперника, исполнил абсолютно бездарный навес, который Ади Мегремич умудрился превратить в автогол. С этого момента стало понятно, на какой футбол можно рассчитывать в дальнейшем… «Львов» глубоко к своим воротам не сел, но гости четко дали понять, что развивать успех они не планируют, а главной задачей будет сохранение «девственности» своих ворот.
Однако этот план мог рухнуть перед антрактом, когда «Карпаты» создали свой лучший момент в матче. Все для гола сделал Сергей Мякушко на своем правом фланге, а Ди Франко должен был лишь «расстрелять» голкипера с близкого расстояния, но капитан «зелено-белых» не попал в ворота. Уже во втором тайме похожий шанс появился у Марьяна Шведа, которому ассистировал Мартин Онгла, но украинец направил мяч точно в голкипера.
Время шло, напряжение вблизи владений Александра Бандуры имело место быть, но адекватные голевые возможности отсутствовали. «Львов» еще и развить успех мог после шальной атаки, но Сергей Борзенко с близкого расстояния пробил выше ворот. Только на 90-й минуте креативные игроки «Карпат» вновь напомнили о себе: очередной проход Мякушко замыкал Карим Йода, но в данном случае идеально сыграл вратарь.
Заключительный отрезок поединка запомнился двумя спорными эпизодами в штрафной площади «Львова». Сначала Швед упал, чему поспособствовал Мартан: с одной стороны – контакт был, но с другой – Марьян начал падать еще до столкновения с ногой хавбека. А в добавленное арбитром время Жонатан своим телом заблокировал удар соперника: мяч преимущественно попал в живот игрока, но также и руку задел… В общем, и в данном случае стоит говорить о моменте формата «на усмотрение арбитра». Справедливость же в этой встрече должна была восторжествовать, когда Юрий Можаровский поглядывал на секундомер. Тогда «Карпаты» организовали навес с левого фланга, а «подвиг» Мегремича попытался повторить Александр Насонов, но ему повезло больше – мяч от защитника срикошетил в сторону голкипера, чему Бандура был несказанно рад. Конечно, результативная ничья стала бы закономерным исходом сражения, но три очка взял «Львов», получивший реальные шансы на место в первой шестерке. А более авторитетный львовский коллектив потерял все возможности на верхний секстет.

ПРОБЛЕМЫ ПОЛТАВЫ
Чье же место может занять «Львов»? Еще совсем недавно казалось, что полтавчане могут спокойно завершать первый этап первенства, но теперь и они оказались в непростом положении. «Ворскла» в 19-м туре крупно уступила «Карпатам» (0:4), а теперь пришло еще одно болезненное фиаско во встрече с «Зарей» (0:3). Но довольно долго о существенном цифровом перевесе хозяев поля речь не шла. Команды не блистали в атаке, за 45 минут отметившись всего двумя голевыми моментами. Сначала Вячеслав Шарпар пытался загнать мяч под перекладину, но Луис Филипе не дремал, а вскоре Александр Караваев вывалился на свидание с голкипером, но Александр Ткаченко эту дуэль выиграл.
А потом гости допустили роковую ошибку: они слишком рано поверили в то, что первый тайм завершится без забитых мячей. Потеря концентрации внимания привела к тому, что Александр Тымчик не сумел на фланге пройти Павла Ребенка, но тот сам сбросил мяч на Филиппа Будковского, который позволил Силасу плотно пробить из пределов штрафной площади. Казалось, что перерыв позволит «Ворскле» перезагрузиться, но полноценно включились в игру во втором тайме только луганчане.
Они и организовали второй гол: качественной скидкой Караваева безупречно воспользовался Артем Громов, сделавший большую заявку на командный успех. Возродить интригу мог только Денис Васин, но хавбек со штрафного лишь перекладину проверил на прочность, а состояние сетки так и не удалось отследить. Зато на противоположной половине поля это сделал Караваев, которому ассистировал Дмитрий Хомченовский, а сам Александр идеально направил мяч в верхний угол ворот. Полушансы «Ворсклы», приключившиеся в конце матча, на распределение очков уже не могли повлиять. Этой победой «Заря» на 99% гарантировала себе место в первой шестерке.

РОКОВЫЕ ОШИБКИ
А без каких-либо вопросов в ведущем секстете останется «Александрия», хотя подопечные Владимира Шаран взяли всего одно очко в игре с «Мариуполем». Гости довольно быстро и очень легко забили. Валерий Федорчук исполнил длинный заброс, который стал неожиданностью для всей обороны «Александрии». По этой причине мяч и дошел до Александра Зубкова, а тот, качнув защитника, хорошо пробил в ближний угол ворот. Хозяева наиграли на ответный гол, как и «Карпаты», но если во львовском случае справедливости не было, то в Кировоградской области хозяева могут говорить о закономерности. Перед финальным свистком Артем Полярус оформил навес на дальнюю штангу, где «воздух» выиграл лучший бомбардир команды Евгений Банада.
Еще один представитель Донецкой области тоже не смог выиграть. «Олимпик» вовсе умудрился уступить главному аутсайдеру первенства! Роковую ошибку в данной дуэли допустил Евгений Цымбалюк, сбивший Гаэтана Мишеля в начале поединка. Дмитрий Кривушкин без сомнений указал на «точку», а пенальти реализовал капитан «канониров» Сергей Вакуленко. Команде Вячеслава Шевчука не помогло даже раннее удаление Дмитрия Башлая, который оперативно получил две желтые карточки. Уже во втором тайме спасти свою команду от фиаско мог Антон Шиндер, но нападающий дважды пробил не лучшим образом. Главный же шанс «Олимпика» имел Сергей Политыло, со штрафного направивший «сферу» под перекладину, но Роман Пидкивка блестяще сыграл на линии ворот. «Арсенал-Киев» добыл первую победу в последних девяти матчах, получив призрачные шансы на спасение.