2-й тур

4 августа
«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 3:3 (3:3)

Большое количество забитых мячей подразумевает атакующую агрессию каждой команды – в этом, как полагают многие, заключается истинная красота футбола. Наверное, так оно и есть, но к нашему матчу это не имеет никакого отношения. Голы в Одессе рождались не после эффектных комбинаций, красивых ударов и индивидуальных действий игроков. Все шесть «банок» – это следствие безобразных действий в обороне двух команд.
Ну, скажите, проход флангом и подача в штрафную площадь противника – разве это можно назвать изощренными креативными действиями? Да 90% таких мячей защитники обязаны «снимать» без шума и пыли, но они снимали только 10%, а все остальные доходили до адресатов и превращались в голы. Пять «банок» из шести были организованы таким образом. А еще разок Алексей Гай забил со штрафного, воспользовавшись ошибкой голкипера. Нет, это был не атакующий футбол, а настоящий бардак в защитных построениях двух коллективов.
В перерыве, конечно, тренеры «проехались» по своим подопечным, которые стали обороняться уже не качеством, а количеством. Отсюда и отсутствие голов, и буквально три полумомента за 45 минут. А еще усталость дала о себе знать. Подчас говорят, что 0:0 – это антифутбол… Но те 3:3, которые пришлось увидеть в Одессе, – это позор футбола. Так играть нельзя! Хотя, может, кому-то понравилось… Ну, каждому свое… По итогам встречи «моряки» упрочили свою четвертую позицию в турнирной таблице, а Мариуполь прыгнул немного вверх во второй половине классификации. Но… Ребята, пожалуйста, помните, что оборона в футболе не менее важна, чем атака!..