19-й тур. Матч тура

В первом круге команда Хуанде Рамоса обыграла «Ильичевец» со счетом 3:0, но нельзя назвать тот матч легкой прогулкой для «Днепра». Хозяева поля лишь в конце первого тайма сумели открыть счет, после чего дела пошли на поправку. Нынче в роли хозяев выступили азовцы, и они пошли по следам своих обидчиков, отгрузив в их ворота те самые три «банки», правда, дважды позволив порадоваться гостям.
Отчетный поединок отметился излишней эмоциональностью и несколькими судейскими промахами, которые, вероятно, говорят не столько о низкой квалификации Игоря Ищенко, сколько о его нерешительности. Арбитр имел основания как минимум четырежды указать на «точку», но сделал это всего один раз – смелости не хватило для большого количества серьезных решений. Детализируя все сказанное, обратим внимание на падение Руслана Фомина при счете 1:0, такой же акт Ивана Стринича, когда было 2:0, и фол на Виталии Федотове как раз перед вторым голом «Днепра». Отреагировал рефери лишь на нарушение правил против Игоря Тищенко… По хронологии это был последний эпизод с претензией на пенальти – может, Ищенко решил по совокупности давать одиннадцатиметровые. К примеру, за каждые четыре фола в штрафной площади – одна «точка», а кому она достанется – это вопрос теории вероятности… Чуток оправдывает арбитра лишь предположение, что его ошибки вряд ли повлияли на итоговое распределение очков, ибо от судейских ляпов чуть больше пострадали мариупольцы.
Теперь ближе к делам футбольным… «Ильичевец», несмотря на опасение его поклонников, начал поединок довольно агрессивно, поставив перед собой задачу  отвечать острым выпадом на каждую атаку противника. И пока «Днепр» только думал, с какой стороны подходить к обороне азовцев, те выдали две быстрые контратаки, на острие которых оказывался Фомин. Сначала удар Руслана на «ленточке» остановил защитник, а затем форвард все-таки забил, в ближнем бою переиграв голкипера. Затем было еще несколько неплохих выходов из обороны в атаку, но второй успех пришел лишь к середине первого тайма. Забить посчастливилось Денису Кожанову, который точным ударом завершил комбинацию с участием Фомина и Тищенко.
К тому времени на поле уже не было Самуэля Инкума, которого сменил Джулиано, а немногим погодя Рамос убрал Евгения Чеберячко, усилив атаку Денисом Олейником. Эти рокировки привели к тому, что освободившееся место справа в обороне занял Денис Кулаков, а в центр обороны сдвинулся Руслан Ротань. Но до перерыва замены ни на что не повлияли – в атаке «Днепр» продолжал выглядеть «беззубо», а оборона регулярно давала сбои. Будь мариупольцы чуть более техничнее, могли бы «похоронить» соперника еще в первом тайме… Ах да, одним голевым моментом гости все же отметились – Матеус не сумел переиграть Богдана Шуста.
Гораздо оптимистичнее пошли дела у «Днепра» после антракта. Впереди стало многое получаться, а что касается защиты, то ее «Ильичевец» особо не беспокоил, сосредоточившись на удержании счета. Именно в дебюте второго тайма случился упомянутый эпизод с падением Стринича. Хорват получил предупреждение за симуляцию, хотя ее не было, а потом пошла прямая красная карточка за слишком длинный и нецензурный язык. Шансов на спасение у «Днепра» стало еще меньше, но ненадолго – Ротань классным ударом головой поразил дальний угол, возродив интригу в матче.
Постепенно силы стали покидать хозяев поля, которые слишком много отдали в первом тайме, когда применяли активный прессинг. «Пожары» в штрафной площади Шуста возникали с завидным постоянством, а выпады «Ильичевца» носили эпизодический характер. Одна из контратак завершилась падением Федтотова, которого снес защитник, но рефери промолчал, дал возможность «Днепру» провести «оборотку» – ее результативным ударом завершил Никола Калинич.
Оставшиеся 15 минут встречи прошли очень динамично – каждая команда из последних сил бежала вперед, рассчитывая только на три очка. В таких обстоятельствах чуть больше повезло «Ильичевцу» – арбитр наконец-то поставил пенальти – 3:2. окончательно «Днепр» смирился с поражением после удаления Ротаня, который грубо сыграл против Тищенко. Гости проиграли, но по итогам матча лестных слов заслуживают все игроки, принимавшие участие в поединке – их морально-волевые усилия сделали свидание очень красочным и эффектным.