18-й тур. «ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – «ШАХТЕР» (Донецк)

«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – «ШАХТЕР» (Донецк) – 1:2 (0:1)

Игру двух представителей восточного региона Украины многие заранее окрестили матчем с односторонним движением, то есть гости без особых трудностей должны были разложить по полочкам менее именитого сопперника. В первые минут 25–30 казалось, что так и будет. Подопечные Мирчи Луческу контролировали все происходящее на поле, однако, привычно не создавая голевых моментов. Банальные забросы и навесы если и доходили до атакующих игроков, то только когда те находились в офсайде. Один Виллиан раз эдак семь-восемь оказывался в положении «вне игры», в создании которого «Ильичевец» очень даже преуспел.
Первое взятие ворот получилось исключительно украинским. Вячеслав Шевчук «пролетел» флангом, прострелил в штрафную площадь, а на острие оказался Алексей Гай – 1:0. А потом «Шахтер» принялся наступать на грабли, которые уже неоднократно его били, порой сильно били. Речь идет об элементарной расслабленности и помыслах о легкой победе. В дальнейшем «горняки» наступали крайне вяло, злоупотребляя коллективными действиями, которые вкупе с вальяжностью в завершающей стадии атаки априори не могли дать желаемый результат. Показательным был момент, когда Луис Адриано вывалился на свидание с Игорем Шуховцевым. Ближний угол открыт, дальний – аналогично, но бразилец решил бросить «сферу» между ног голкиперу… Ну-ну, надо бы сначала Луису сравнить свой послужной список с регалиями многоопытного вратаря, а уже потом пытаться выкидывать подобного рода фокусы. В общем, Игорь спокойно парировал удар…
Почувствовав, что противник дрогнул, хозяева быстренько побежали вперед – надо бы сравнять счет. Было это во втором тайме, в дебюте которого активность «Ильичевца» трансформировалась в гол. Дмитрий Воробей навесил, а Николай Кашевский точно вогнал мяч в нижний угол. Луческу бросает в бой Евгения Селезнева, а немного погодя и Марсело Морено. Толку от этого было совсем немного. В свою очередь, Илья Близнюк не спешил обновлять состав, доверившись тем, кто вышел с первых минут матча. И подопечные могли отблагодарить наставника за доверие, но удача в эпизоде, когда Воробей расстреливал Пятова (хороший пас на Дмитрия отдал Иван Кривошеенко), оказалась в оранжевой форме – штанга.
Так уж получается, что если не забиваешь ты, забивают тебе… Дарио Срна, за весь матч «вырывший» траншею на правом фланге, шикарно «ввалил» со штрафного – 1:2. Примечательно, что фол, который привел к стандарту, в свой пассив записал Воробей. Поэтому Дима заслужил от «Болельщика» не уже почти отданные 4,5 балла за игру, а только 4,0.
Кстати, а «Шахтер»-то уже в третьем матче кряду забивает на последних минутах… Напомню, что в первом матче с «Тоттенхэмом» донетчане отличились на 79 и 88-й минутах, в ответной встрече – на 86-й, и вот сейчас на 82-м обороте секундной стрелки. Тенденция однако… Но и это обстоятельство не сильно радует в свете противостояния с российским ЦСКА – далек, ой как далек «Шахтер» от оптимальных кондиций…