18-й тур

2 декабря
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 1:1 (0:0)
«ШАХТЕР» (Донецк) – «ВЕРЕС» (Ровно) – 2:0 (0:0)

Команда Юрия Вернидуба, неудачно начавшая чемпионат, о чем свидетельствуют четыре поражения в восьми матчах, постепенно смогла разогнаться, несмотря на участие в Лиге Европы, где «Заря» все еще сохраняет шансы на футбольную весну. Однако кризис игры сменился на другой кризис – результата. Во многих поединках «черно-белые» выглядели хорошо и солидно, вот только цифры на табло никак не хотели отражать то преимущество, которым владел действующий бронзовый призер украинского первенства. Да, в последующих девяти встречах луганчане не проигрывали, но при этом «трехочковые» броски проходили крайне редко – только в трех случаях.
Не стало исключением и отчетное сражение в Одессе, где гости настойчиво атаковали все 90 минут, 16 раз пробив по воротам соперника (50% ударов – в створ), но на выходе опять сформировалась неоднозначная ничья – 1:1. Кстати, с таким счетом «Заря» завершила уже пятый матч в текущем чемпионате. Для «Черноморца» это третий подобный «прецедент», но нет сомнений, что завоеванное очко – это положительный итог для парней Олега Дулуба. Белорусскому специалисту удалось еще немного отдалить команду от зоны вылета, но о первой шестерке, в хвосте которой засели луганчане, «моряки» могут только мечтать. А потому борьба за выживание будет актуальной и на втором этапе турнира.
Дулуб уже по старой доброй традиции использовал схему с тремя центральными защитниками, которым на флангах помогали фулбеки, основной задачей которых было именно разрушение. А непосредственно на атаку «Черноморца», как уже принято давно, работали Денис Васин и Алексей Хобленко, которым лишь изредка помогал Кирилл Ковалец. Несмотря на такие скромные созидательные силы, одесситы очень быстро смогли заработать пенальти – виртуальный пенальти, поскольку Виталий Романов предположил, что Александр Андриевский ударил Васина в бедро не очень сильно, а если при этом Денис упал – значит, симуляция. И именно в таком стиле Комитет арбитров обязательно оправдает судью. Вообще любое падение можно оправдать в таком стиле. Разве что футболист ногу сломает… Хотя и на одной ноге можно стоять, так что для верности лучше обе ноги ломать – тогда рефери точно укажет на «точку». Увы, такой вот грустный сарказм.
А Васин на фоне несправедливости («горчичник» за якобы симуляцию) не смог совладать с нервами, отмахнувшись локтем от Игоря Харатина уже через 80 секунд после злосчастного эпизода. Это вторая желтая карточка – «Черноморец» остался вдесятером. Тут бы Вернидубу смекнуть, что Романов обязательно захочет уравнять составы – так уж принято у судей, что они хотят понравиться всем, отодвигая при этом на второй план правила игры. А самым заведенным в составе «Зари» был Руслан Бабенко, «висевший» на карточке, которого и надо было скоропостижно поменять. Но наставник «Зари» доверился парню, а тот подвел, вскоре грубо сбив Никиту Татаркова. Рефери с радостью погнал с поля и Бабенко, предоставив возможность командам вновь играть в равных составах – десять на десять.
До этих событий, между удалениями и в дальнейшем гораздо агрессивнее выглядела «Заря», которой удавалось находить свободные зоны в обороне одесситов, причем нередко гости даже «воздух» выигрывали. До перерыва могли забивать Александр Караваев и Евгений Опанасенко, которых огорчил Александр Гутор; Артем Громов, оббежав защитника и голкипера, не попал в пустые ворота с острого угла, а Артем Гордиенко уже ближе к антракту попал в штангу. Гол, как принято говорить, назревал, созрев во втором тайме.
Но сначала Владислав Кабаев и Фрейтас Иури выдали неточные удары, а Громов, вновь оказавшись перед беззащитной «рамкой», не попал по мячу. Но Артем реабилитировался на экваторе 45-минутки, когда сумел на фланге обыграть Фуссени Бамбу и Николая Мусолитина, прострелив затем на линию вратарской площади, откуда Александр Сваток пяткой направил мяч в ворота. Почти такой же гол защитник «Зари» оформил в середине октября, когда в роли еврокубковой жертвы предстала немецкая «Герта». На тот момент, отметим, Дулуб уже перешел на игру с двумя центральными защитниками, добавив Мусолитина в атаку, а после пропущенного мяча белорусский тренер вовсе пошел ва-банк, убрав с поля опорного полузащитника Бамбу, тогда как на газон ступил Алексей Антонов. Опытный форвард получил игровую практику впервые с августа текущего года, неплохо себя проявив. Пытался Алексей обострять игру, зарабатывал штрафные удары – в общем, работал на команду.
Однако сравняли счет хозяева поля без его участия – все сделали Татарков и Алексей Хобленко. Полузащитник хорошо навесил, а нападающий, избежав офсайда, без проблем поразил ворота Андрея Лунина, который теоретически мог сыграть на выходе, но не сыграл. Вскоре после данного эпизода уже третий игрок преждевременно завершил встречу – Алассан Н’Диайе, придержав Иури, сорвал быстрый выпад гостей, получив за это второй «горчичник». Наставник «Черноморца» очень активно спорил с судьей, но уже после матча Дулуб был более рассудительным, постановив, что пусть арбитраж обсуждают другие люди.
Вновь, имея на одного игрока больше, «Заря» почти ничего не придумала в атаке, виной чему усталость – все-таки осенняя часть сезона подходит к завершению. Отметить можно только удары Громова и Андриевского, но Гутор без проблем с ними справился. Луганчане все еще находятся в лидирующем секстете, но в оставшихся матчах первого этапа чемпионата их ждут непростые сражения с «Шахтером», «Карпатами», «Ворсклой» и «Динамо», так что у конкурентов «Зари» будет возможность подвинуть «черно-белых» на седьмую строчку…
Несмотря на неудачу, внутри первой шестерки остался и «Верес», который в четвертьфинале Кубка резервистами проиграл «Шахтеру», а теперь от ног чемпиона страны пострадали и ведущие футболисты Юрия Вирта. Хотя выглядели они очень неплохо, создавая остроту вблизи ворот Андрея Пятова, но в самые важные моменты ровненцам то ли индивидуального мастерства не хватало, то ли волнение сказывалось, то ли оба эти фактора имели место быть. Из-за чего и не удавалось хорошо бить.
А почему в дебюте матча не попал в пустые ворота Бернард, которому идеальную передачу отдал Исмаили, – загадка… До перерыва могли забивать Ярослав Ракицкий и Факундо Феррейра, но Александр Бандура не дремал. А судьбоносный эпизод встречи приключился сразу после перерыва, когда Николай Ищенко сбил Бернарда, а пенальти бильярдным ударом превратил в гол Марлос. Гости постепенно раскрывались, чем сумел воспользоваться «Шахтер»: Бернард организовал Феррейре свидание с голкипером – аргентинец со второй попытки смог затолкать мяч в ворота. Тогда-то и умерла интрига в данном противостоянии. А впереди у «горняков» важнейшая дуэль с «Манчестер Сити», на которую должны быть готовы Богдан Бутко и Тайсон, имевшие небольшие повреждения. Хотя не факт, что Богдан появится на правом фланге обороны, поскольку в отчетном матче там весьма неплохо выглядел Иван Петряк.