17-й тур. «ШАХТЕР» – «ИЛЬИЧЕВЕЦ»

«ШАХТЕР» (Донецк) – «ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – 2:1 (0:1)

В принципе, такое положение вещей не должно удивлять. Донецкие футболисты и легионеры в частности давно уже успели приучить поклонников клуба, что зимой они играть не собираются – разве что номер отбывать. Это связано не только со сложными погодными условиями, из-за чего на тяжелом поле приходится прикладывать гораздо больше сил, чем обычно – свое влияние оказывает и приближающийся отпуск. Поездки за рубеж, домой, конечно, надо спланировать, купить билеты, еще что-то там организовать, но неужели нельзя обо всем этом думать уже после официального завершения первой части сезона? В конце концов, суть ведь не в футболе, а в том, что это работа футболистов, которую они должны выполнять «от и до», тем более, если вовремя получают за нее весьма достойные деньги. Но, наверное, им не понять мышления «простых смертных»…
По всей видимости, болельщики подозревали, что игра с мариупольцами не оправдает их надежд, поэтому трибуны «Донбасс-Арены» непривычно пустовали, на что повлиял также морозец. Несмотря на то что лидеры команды в последних матчах смотрелись довольно слабо, Луческу опять им доверился, за что расплачиваться пришлось еще в первом тайме. Жадсон, коэффициент полезного действия которого барражировал на нулевом уровне, уже на 39-й минуте покинул поле. После перерыва, кстати, наставник «Шахтера» и вовсе выдал оставшиеся замены, бросив в бой Развана Раца и Руслана Фомина. Такие вот «скоропостижные» коррективы дали результат. Отличились Фомин, которому пяткой ассистировал Луис Адриано, и Кравченко – украинец шикарно выстрелил со штрафного точно в дальнюю «девятку».
Однако это было уже после двух событий, одно из которых можно назвать ключевым. Еще до антракта Павел Кирильчик вывалился на свидание с Андреем Пятовым и решил, что нечего во времена научно-технического прогресса придумывать велосипед – белорус, не сближаясь с голкипером, роскошно того перекинул. Ну а в эндшпиле тайма Александр Касьян решил отбросить мяч после остановки игры, видать, забыв, что в его пассиве уже есть предупреждение – второе превратилось в красную карточку.
Собственно говоря, после того как счет стал 2:1, можно было давать финальный свисток. Хозяева поля еще атаковали, но просто так забивать не хотели, пытаясь придумать нечто очень красивое – не получилось. Также не получилось восстановить паритет у «Ильичевца», но в данном случае ситуация иная – моментов у гостей и не было…