17-й тур

2 декабря
«ШАХТЕР» (Донецк) – «ОЛИМПИК» (Донецк) – 2:2 (1:0)

Совсем недавно чемпион Украины в тяжелейшем сражении одолел «Хоффенхайм» в рамках Лиги чемпионов, но после изнурительного сражения Паулу Фонсека все равно предпочел сделать ставку на тех ребят, которые добывали победу в Германии. Конечно, легкие правки имели место быть, но не более того. Во-первых, вернувшись к схеме с двумя центральными защитниками, португальский специалист усадил на скамейку запасных Николая Матвиенко, добавив в атаку Сергея Болбата. Также впереди произошла одна рокировка по позиции: Виктор Коваленко отдыхал, а Веллингтон Нем появился с первых минут. Вот и все телодвижения. Видимо, наставник полагал, что в этой встрече лучше не рисковать, а резервисты пригодятся попозже, когда придется играть с «Мариуполем». Тогда-то вероятность промаха гораздо меньше, о чем догадываются все…
Минимальное количество замен говорило о том, что команды может не хватить на все 90 минут, поэтому результат надо было делать в максимально сжатые сроки – то есть в первом тайме. Вероятно, сами футболисты настраивались на непростую встречу, но быстрый гол заставил «горняков» поверить в то, что соперник сдастся без боя. Тем более что забили хозяева поля очень легко. Сначала прошел пас между линиями, где свободное пространство получил Тайсон, сумевший вывести Жуниора Мораеша на свидание с голкипером. 1:0!
Все бы ничего, но подопечные Фонсеки не учли тот факт, что соперника, уже стоящего на краю пропасти, необходимо немного подтолкнуть, чтобы он рухнул вниз… «Оранжево-черные» посчитали, что «олимпийцы» склонны к суицидальным настроениям, но гости сумели доказать обратное. Правда, не сразу, а только после 15-минутного общения с главным тренером, который заставил поверить ребят в то, что еще ничего не потеряно. Отметим лишь, что в первом тайме «Шахтер» без особой агрессии наработал на две голевые возможности, но в первом случае Веллингтон запустил мяч над перекладиной, а потом его же огорчил Константин Махновский.
Вторую половину встречи с подачи Вячеслава Шевчука «олимпийцы» начали агрессивно и даже дерзко, направив в атаку большие силы. Молодой наставник много лет защищал цвета «Шахтера», так что ему не составило труда определить, что «горняки» слишком расслабились, а выйти из такого состояния крайне сложно, тем более в ситуации, когда перерыв уже за спиной. Вот давление соперника и стало новостью для «горняков», которым приходилось нарушать правила.
А «Олимпик» умудрился безупречно воспользоваться промахами противника. В первом случае Виталий Балашов забросил мяч в штрафную площадь «Шахтера», откуда не лучшим образом вынес мяч Тарас Степаненко, чем воспользовался Евгений Пасич. Причем удар защитника идеальным не был, но рикошет от того же Тараса позволил гостям забить. А ближе к середине второго тайма Балашов забил прямым ударом со штрафного – Андрей Пятов зацепил «сферу», но та, «поцеловавшись» со штангой, все-таки оказалась в воротах.
Шла 66-я минута, так что у хозяев поля оставалось время для ответа, но вальяжные «горняки» уже не могли собраться. Да и усталость начала сказываться. Так что за последующие 20 оборотов секундной стрелки Мораеш только запомнился, когда пытался «нарисовать» пенальти, но Виктор Копиевский не поверил, закономерно наградив форварда желтой карточкой за симуляцию. Тогда и подумалось, что рефери – молодец! Он ведь чуть раньше оставил без внимания падение Сергея Болбата, которого жестко, но в рамках правил оттер от мяча защитник. Еще одно прекрасное решение Копиевского!
Но без грубой ошибки арбитр не покинул поле, правда, сначала промахнулся его ассистент Игорь Алехин, благодаря чему «Шахтер» сравнял счет. Это Олег Данченко навесил с фланга, Алан Патрик сбросил мяч на дальнюю штангу, а там уже дежурил Мораеш, забивший второй мяч своей команды. Но дежурил Жуниор в метровом офсайде, на что обращали внимание гости, но достучаться до судейской бригады не удалось. Шевчука рефери и вовсе выгнал на трибуны за нецензурную брань, которая была слышна всем. Увы, болельщиков почти не было, а представленное в официальном протоколе количество зрителей (2137) – это явное преувеличение. На самом деле поклонников футбола на «Металлисте» было где-то в четыре раза меньше, что объясняется сложными погодными условиями.
После этой несправедливости полноценный ляп допустил уже сам Копиевский, который лишь желтой карточкой наградил Тайсона, который злостно срубил Алексея Гая. В мире справедливости это должна была быть красная карточка из оперы «краснее некуда», которая повлекла бы за собой дисквалификацию хавбека на четыре матча. Теперь не повлечет, ибо такие решения судьи пересматривать нельзя. Этой неприятности «горняки» избежали, но два очка все равно потеряно.
Если говорить о гостях, то подопечные Шевчука приятно удивили. Да и сам тренер не постеснялся сыграть с тремя центральными защитниками, сумев в большей степени нейтрализовать атакующий потенциал «Шахтера». Отметим, что уже при положительном счете «Олимпик» мог забивать третий мяч, но Виталий Кольцов немного не попал в дальний угол ворот, когда отличный голевой момент для него создал неутомимый Балашов.
Добавим, что перепалку после гола в добавленное арбитром время Шевчук прокомментировал очень жестко: «Я рад за ребят, что они придерживались плана на игру. К сожалению, у нас отобрали победу. Есть повторы – пусть посмотрят. Мне очень жаль, что рефери меня удалил. Я эмоционально подсказывал футболистам, арбитра не оскорблял. А кто-то из тренерского штаба «Шахтера» начал говорить оскорбительные слова на португальском языке, очень плохие. За такое я бы ему ответил по-мужски».
Фонсека среагировал на такие претензии к своему помощнику: «Кто-то из моих ассистентов говорил плохие слова? Некоторые люди из штаба «Олимпика» сначала сами кричат что попало, а потом вспоминают об уважении… Все это очень печально. Я не хочу опускаться до того же уровня. Это не мое поведение, не часть моей жизни. Есть вещи, которые для меня намного важнее, чем результат в любом матче, – уважение и полная отдача игре».