15-й тур

Днепряне в этой компании добыли самую крупную победу, серьезно разочаровав «Волынь». Лучане в который раз доказали, что им необходимо присутствие Виталия Кварцяного на скамейке запасных, но тот отбывал дисквалификацию, наблюдая за действиями подопечных с трибун. Без «теплых» слов главного тренера гости почти ничего не смогли придумать в атаке, допуская при этом непростительные ошибки в обороне. Креативные действия лучан привели, по сути, только к одному голевому моменту, который не реализовал Эрик Бикфалви.
Ребята Мирона Маркевича, несмотря на непростой визит в Грецию, выглядели хорошо, демонстрируя приличные скорости. На это повлияла и приличная ротация состава, к которой прибег тренер. Почти на 50% обновив стартовый состав, наставник добился свежести в игре, а быстрые перемещения соперника для «Волыни» всегда создают проблемы. Отмечаем появление Павла Ксенза, которого прямо перед матчем заявил «Днепр». В Днепропетровске украинец будет играть на правах аренды до завершения текущего сезона, а потом возможен выкуп контракта. В ответной встрече Ксенз действовал на правом фланге обороны, что не помешало ему и забить, и результативную передачу на Николу Калинича отдать.
Возможно, болельщики днепропетровского футбола волнуются по поводу внеплановой замены Евгений Коноплянки, но у лидера команды, по идее, лишь незначительное повреждение. Тренеры просто решили перестраховаться, заменив Евгения в конце тайма. Еще до этого момента Коноплянка забил самый красивый мяч поединка, хлестким ударом завершив сольный проход. В концовке дуэли свое слово сказали Андрей Близниченко и Роман Зозуля, что не может не радовать.
Киевляне, закрывая 15-й тур, сражались с обескровленным «Металлистом». Все ведущие игроки команды отказались выходить на игру, мотивируя свое решение большой задолженностью клуба по зарплате (5–6 месяцев). Отметим, что большинство поклонников харьковской команды с пониманием отнеслись к такому непопулярному решению футболистов. И самое страшное, что сейчас уже пропали даже обещания, что деньги будут. Судя по всему, «Металлист» идет ко дну, достичь которого придется уже летом…
В общем, на поле «Олимпийского» вышли молодые исполнители и футболисты, которых «Металлист» совсем недавно подписал (у них задолженность еще не накопилась). В таком экспериментальном сочетании «желто-синие» проиграли «Динамо» по всем статьям, раз в «пятилетку» покидая свою половину поля. Это раньше столь авторитетные команды бились на равных, а в прошедшее воскресенье наблюдалось избиение младенцев. Те держались ровно тайм, заручившись поддержкой госпожи Удачи. Но во втором тайме, когда киевляне включили скорости, судьба встречи была предрешена. Джермейн Ленс помог забить Юнесу Беланда, так же с Виталием Буяльским поступил Андрей Ярмоленко, а напоследок Ленс еще и Евгению Чумаку ассистировал. Интрига в этом матче жила довольно долго, но поражение харьковчан было делом времени…
Вторая и последняя ничью уик-энда состоялась в Киеве, где играли донетчане и львовяне. Гости, во многом укомплектованные молодежью, только первые 15 минут робели, когда могли пропустить три мяча, но удалось ограничиться одной «банкой». А потом, собравшись с силами, «зелено-белые» переиграли соперника, добившись положительного результата. Подопечные Владимира Пятенко еще могут быть довольны, что удалось зацепиться за одно набранное очко. А по поводу удаления… Не стоит кричать о несправедливости – у арбитра имелись основания дать Василеосу Пляцикасу и первое, и второе предупреждение.