14-й тур. Матч тура

Опасения за донецкую команду, появившиеся после игры с АПОЕЛем и усилившиеся по итогам противостояния с «Зенитом», теперь превратились в настоящий страх: что происходит с коллективом? Держит ли тренер ситуацию под своим контролем? Видит ли он пути, которыми можно выйти из кризиса? А спад в игре «Шахтера» имеется, и в полной мере прочувствовать его помогли встречи с серьезными соперниками.
Внезапно оказалось, что команда попросту не бежит. Искать причины сего в слабой физической готовности не стоит, поскольку в не менее плотном графике играют, к примеру, «Динамо» и «Металлист», на данный момент выглядящие достаточно свежими. К тому же Луческу нередко тасует состав, давая возможность отдохнуть ключевым исполнителям. Видимо, причина вялых действий игроков кроется исключительно в их нежелании выкладываться на все 100%. Однако падение с небес на землю в матче с питерцами ничему футболистов не научило – они вновь бегали так, как будто делали кому-то одолжение. Наверное, и жесткие слова Луческу не помогают ребятам прийти в себя, проявить заботу о болельщиках, подумать о президенте, не жалеющем для команды ничего…
Собственно говоря, и на отчетный матч «горняки» вышли более свежими, чем соперник, который в еврокубках не только играл на день позже, но и подустал после изнурительного перелета в Швецию. К несчастью донецкой публики, сей факт не дал «Шахтеру» никакого преимущества. Поединок «оранжево-черные» начали очень спокойно, даже умиротвореннее, чем «Металлист», хотя домашний статус матча обязывал «горняков» играть на победу. Ближе к середине тайма показалось, что хозяева поля слегка активизировались, но, кроме минимального ускорения в центре поля, футболисты ничего не предложили харьковчанам. А те постепенно раскачались до предела – тогда-то небезгрешная оборона «Шахтера» начала давать сбои. Ошибки в защите вылились в момент Хосе Сосы – аргентинец чуть не сломал перекладины, а перед самым перерывом последствия не лучших действий у своих ворот стоили донетчанам гораздо дороже. Фланговый проход Тайсона завершился подачей на Кристиана Вильягру, которого никто не опекал – 0:1.
Первые 45 минут запомнились также безобразной и бестолковой симуляцией Вячеслава Шевчука. Защитник, получив легкий удар от Тайсона, хотел было играть дальше, но затем вспомнил, что надо поваляться на поле. В общем, картина следующая: фол бразильца на Шевчуке, тот несколько секунд стоит, думая, что делать дальше, а потом падает. Цирк да и только! За эти деяния Вячеслав получил предупреждение, равно как и Марко Девич, решивший возложить на себя полномочия рефери.
Еще в перерыве и вскоре после начала второго тайма Луческу окончательно убедился в ошибочности собственных решений – поле покинули Эдуардо и Евгений Селезнев, которых сменили Дуглас Коста и Луис Адриано соответственно. Двойная рокировка не сильно помогла «горнякам», которые всерьез заработали лишь при счете 0:2. Навес с фланга точным ударом головой замкнул Марко Торсильери. Буквально тут же скоростная атака донетчан принесла плоды – Генрих Мхитарян, воспользовавшись пасом Луиса Адриано, подарил «Шахтеру» надежду на спасение. На кураже хозяева поля вновь чуть было не забили, но Владимир Дишленкович вытянул мяч из-под перекладины – «стрелял» Коста.
Пытаясь отодвинуть игру от своих ворот, Мирон Маркевич поменял подуставшего Марко Девича на Джонатана Кристальдо, до этого проведя еще одну подготовительную рокировку – дабы соблюсти лимит на легионеров. Наставнику удалось воплотить в жизнь задумку – «Шахтер» весьма нечасто проводил острые атаки, постепенно теряя драгоценные силы. В это время все еще бегущий «Металлист» чуть не забил третий мяч – Клейтон Хавьер чуть не попал в дальнюю «девятку».
Достаточно размеренное течение встречи изменило свою скорость после удаления Папы Гуйе – защитник поплатился за длинный язык. В течение оставшихся до финального свистка почти 15-ти минут «Шахтер» дважды угодил в перекладину (Коста и Шевчук), на что харьковчане ответили неточным ударом Кристальдо из идеальной позиции. Последние минуты эдак две Соса максимально грамотно держал мяч вблизи углового флажка в области вражеских ворот – защитники втроем не могли отобрать «сферу». Этот эпизод был последним в матче… «Металлист» Маркевича впервые в истории обыграл «Шахтер» Луческу, в полной мере заявив о себе, как о «третьей силе» чемпионата Украины.