«АРСЕНАЛ» (Киев) – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 2:0 (0:0)
«ОБОЛОНЬ» (Киев) – «ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – 1:1 (1:1)
«ДНЕПР» (Днепропетровск) – «КРИВБАСС» (Кривой Рог) – 3:1 (2:0)
«МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 5:1 (3:0)

Важность результата поединка на «Днепр-Арене» довлела над футболистами обеих команд. И те, и другие остро нуждались в очках: «Днепру» победа давала шанс продолжить борьбу за «бронзу», «Кривбассу» – для сохранения прописки в Премьер-лиге. Но при этом, даже без учета закулисных сплетен, большинство в Днепропетровске все же уверенно ставило на хозяев. Все-таки у них и подбор исполнителей получше, и игровой класс повыше, и стабильности побольше.
А теперь все внимание составам. В основе «Днепра» два примечательных момента. Правого защитника Пашаева, получившего травму в предыдущей встрече, сменил Ротань. В запасе остались Мандзюк и Лобжанидзе, для которых этот фланг привычен. Сменился и опорный полузащитник – Холек, его не оказалось даже в заявке. На его позицию отошел игравший в матче с «Черноморцем» ближе к атаке Кравченко. И в нападении на сей раз Селезнев. Юрий Максимов, в свою очередь, произвел два изменения по сравнению с прошлой игрой: травмированных Лепу и Даниловского заменили соответственно Бартулович и Бюлюкбаши. В итоге криворожской расстановке 4-1-3-2 днепряне противопоставили свою, выглядевшую как 4-1-4-1.
Хозяева начали встречу точно так же, как и четыре дня назад с  «Черноморцем», – без раскачки насели на ворота соперника. Они выглядят активнее в единоборствах и агрессивнее в атакующих действиях. Атаковал «Днепр» разнообразно и большими силами. Выдвинутому вперед Селезневу активно помогали крайние хавы – Феррейра и Коноплянка. В центре их поддерживали Назаренко, Калиниченко и Кравченко. Поняв, что гости не помышляют об атаке, пошел вперед и капитан «Днепра» Андрей Русол. Именно он мог первым забить, когда Калиниченко прострелил вдоль ворот, и центральный защитник днепропетровцев на ближней штанге едва не переправил мяч в угол ворот. Но спустя пару минут «Днепр» все-таки сумел распечатать ворота гостей. Денисов с левого фланга далеко вбросил мяч из аута Селезневу, а тот переадресовал его к линии вратарской. Для такого умелого игрока, как Назаренко, забить из почти идеальной позиции труда не составило.
После небольшой паузы хозяева атаковали гораздо острее, используя умение Селезнева маневрировать на коротком участке поля и собирать вокруг себя по нескольку соперников.  На 40-й минуте стадион вновь взрывается от восторга: Феррейра, оставленный оппонентами без присмотра, продвигается к линии штрафной, и мощнейшим ударом вколачивает мяч в сетку. При полном, надо заметить, параличе криворожской обороны. Трудно понять, почему полузащитник «Днепра» оставлен в одиночестве прямо перед воротами – 2:0. Ну и досталось же после этого криворожским защитникам от Максимова!
Разговор в раздевалке «Кривбасса» наверняка приобрел не тот характер, который ожидался исходя из логики игры в первом тайме. Вторая половина игры начинается с яростного штурма «сине-бело-голубых»: только в первые десять минут могли отличиться трое: Назаренко, Кравченко и Селезнев. Казалось, гол – лишь дело времени, но стартовый порыв днепрян гости сумели погасить. Хозяева в целом владели преимуществом. Вот только выражалось оно в большинстве случаев в контроле мяча. Новый же всплеск активности пришелся на последнюю треть второго тайма. На 79-й минуте хозяева получают шанс снять все вопросы о победителе матча. Селезнев рвался к воротам «Кривбасса», его уже в штрафной нагнал-таки мчавшийся за ним издалека Аголли. И в этот момент днепропетровец упал, а Евгений Арановский указал на «точку». Упреки футболистов в бело-красной форме мнение арбитра не изменили. Сам пострадавший стал устанавливать мяч на 11-метровой отметке. Болельщики притихли, ожидая, чем же закончиться дуэль лучшего бомбардира «Днепра» и вратаря молодежной сборной Украины. Каниболоцкий угадал направление удара форварда и отразил мяч.
После этого обе команды создали еще пару моментов у ворот друг друга, но все-таки атаки «Днепра» выглядели более осмысленными и чаще завершались ударами. Так, на 80-й минуте Селезнев дальним ударом под перекладину чуть было не застал врасплох Каниболоцкого. А на 82-й минуте гостям пришлось еще раз начинать с центра поля. Феррейра от углового флажка сделал выверенную передачу на Русола, и тот, мощно выпрыгнув, головой с линии вратарской вколотил мяч в сетку. Таким образом, капитан днепрян отличился во втором матче подряд. Казалось, в матче поставлена точка. Но на последних минутах гости сумели забить гол престижа. Морозюк освободился от опеки защитника, переиграл Лаштувку и выложил мяч свободному Максимову, которому осталось лишь попасть в пустые ворота.
Еще более азартно в Харькове действовал «Металлист». Подопечные Мирона Маркевича вновь стали напоминать команду, которая не просто играет, а получает удовольствие от самой игры. Особенно отмечаем Марко Девича, который преобразился буквально в течение недели. Из безынициативного форварда украинец превратился в настоящего охотника за голами, с которым даже Джексону Коэльо конкурировать сложно. Марко на сей раз отметился целым хет-триком, продемонстрировав прекрасный процент реализации голевых моментов. Мог он оформить и покер, но великодушно отдал право пробить пенальти Коэльо – бразилец не сплоховал. В целом же «желто-синие» головы эдак на три превосходили «моряков» – гости сдались еще задолго до финального свистка.
Интересно, что в Днепропетровске состоялась еще одна встреча. На стадионе «Метеор» сошлись многострадальный «Арсенал» и «Ворскла». Игра, которая планировалась центральной в туре (это мы еще о баталии в Ужгороде не знали…), не оправдала ожиданий. Команды продемонстрировали весьма блеклый футбол, в котором более удачливыми оказались «канониры». Вячеслав Грозный взял первую победу на посту наставника «Арсенала», а сам столичный клуб получил пусть и призрачные, но все же шансы на место в Лиге Европы. Йонуц Мазилу набирает форму, а вся «Ворскла» пока в творческом поиске – ну ничего не получается у полтавчан…
Также весьма посредственно отыграли «Оболонь» с «Ильичевцем». Команды поочередно перехватывали инициативу, проводили, точнее, пытались проводить острые атаки, но получалось это нечасто. Отметились только Константин Ярошенко и Иван Котенко. В принципе, ничья более-менее устроила обе команды, хотя, наверное, ближе к победе все же были хозяева.