13-й тур. Матч тура

Казалось, что после изнурительных сражений с «Динамо» (0:3) и «Шахтером» (0:0) днепряне смогут отвести душу на одном из аутсайдеров чемпионата, но, похоже, сейчас уровень противника не играет никакой роли – все равно подопечным Мирона Маркевича приходится трудно. Тут еще и матчи национальных сборных вклинились, поэтому пришлось отпускать и потом собирать многих ведущих исполнителей. Роман Зозуля лечится, Иван Стринич прибыл из хорватской команды с повреждением, а еще Младен Бартулович отбывал дисквалификацию… Пришлось ставить в основу Евгения Шахова и Александру Влада.
Под вопросом еще оставался Никола Калинич, которого представители Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины норовили отстранить за удар «горняка» Тараса Степаненко в игре 12-го тура… Но, прислушавшись к мнению общественности, в КДК все-таки поняли, что не имеют права рассматривать этот эпизод по причине того, что арбитр момент видел и принял такое решение, какое принял. На выяснение сего обстоятельства, которое всем было известно изначально, функционеры потратили полторы недели. Благо, здравый рассудок победил – не хватало, чтобы КДК еще раз себя скомпрометировал…
У гостей определенные кадровые трудности тоже имелись. К примеру, Вячеславу Грозному пришлось обходиться без травмированного Максима Шацких и дисквалифицированного Сергея Люльки. Что касается тактического рисунка, то у днепрян он был привычный, а вот «Говерла» пошла путем ставки на тотальную оборону – наставник сыграл в пять защитников, оставив впереди минимальные силы во главе с Лучианом Бурдужаном. Добавим, что в отчетной встрече Руслан Ротань принимал поздравления с 267-м матчем в чемпионатах Украины за «Днепр» – это клубный рекорд, который раньше принадлежал Сергею Назаренко.
Исходя из отмеченных тактических тонкостей, несложно было предположить, какой характер носил поединок. Ужгородцы плотно засели на своей половине поля, вообще не помышляя о контригре. Конечно, атакующие игроки хотели иногда разгружать своих разрушителей, но выбегать к воротам Дениса Бойко вовсе не получалось. Только в концовке тайма Бурдужан и Сергей Мякушко оптимистично вываливались на одного защитника, но отвратительной передачей Лучиан моментально похоронил выпад.
Тотальное территориальное превосходство «Днепра», впрочем, не заставляло Максима Коваля трудиться в поте лица. Да, напряжение вблизи его ворот было, но реальные моменты отсутствовали. Только в середине первой 45-минутки массированная атака хозяев чуть не завершилась голом, но мяч только корректно «поцеловал» штангу. Давление подопечных Маркевича стало трансформироваться в опасные удары лишь перед перерывом, когда пять минут «Говерла» из своей штрафной площади не выходила. Близкими к успеху были Шахов и Бруно Гама, но истинный 100-процентный момент упустил Калинич. Никола, воспользовавшись героической скидкой Бруно Гамы, с нескольких метров умудрился не попасть в ворота.
Грозный быстро понял, что дальнейшее течение встречи в таком ключе обязательно приведет к поражению, поэтому наставник убрал Александру Тудосе, добавив на поле креативного Виталия Каверина, который именно в Днепропетровске начинал футбольный путь. Поначалу эта рокировка не давала о себе знать. Более того, нехватка плотности в центре обороны привела к голу! Это Онджей Мазух со «второго этажа» скинул мяч Калиничу, а тот также головой протолкнул мяч в сетку. Отметим, что чуть раньше поразил ворота гостей Евгений Селезнев, появившийся во втором тайме, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Возможно, Евгений Данильченко ошибся, но винить его не стоит, поскольку счет шел на сантиметры, то есть любое решение бокового арбитра можно назвать правильным.
Этот момент никто особо не вспоминал после гола Калинича, но такое положение вещей наблюдалось недолго. Днепряне ошибочно посчитали, что соперник в дальнейшем сопротивляться не будет, однако ужгородцы выдержали болезненный удар, тут же ответив своим «уколом». Внезапно активизировавшийся Мякушко на фланге разобрался с двумя оппонентами, снабдив мячом Каверина. Тому пытался помешать Ротань, но капитан «Днепра» по мячу не попал, а Виталию оставалось лишь не попасть в воротника, что он успешно сделал. Каверин, помня свои корни, забитый мяч праздновал очень сдержанно.
К несчастью днепропетровской публики, их любимцы так и не пришли в себя после гола. От той команды, которая ранее хоть что-то создавала вблизи ворот «Говерлы», не осталось и следа. За 30 минут хозяева ни разу не были близки к результативной атаке, тогда как гости наладили контратакующую игру. Мякушко продолжал рвать и метать, попросту издеваясь над защитниками. Сергей мог принести своей команде победу, но помешала штанга. К тому времени игровая дисциплина «Днепра» давно канула в Лету, а бесконечные навесы ставали легкой добычей игроков «Говерлы». Отметим, что положительный результат ужгородцам принесли игроки, находящиеся на контракте у «Динамо»: Мякушко и Каверин. Ну, хоть таким образом киевляне помогли своей команде и «Шахтеру» в том числе…
Еще один минус поединка для днепрян – удаление Калинича. Никола «отбрыкнулся» от соперника, за что получил заслуженную вторую желтую карточку. Теперь хорвату придется пропустить следующую игру с донецким «Металлургом», которая также легкой не будет. Калинич извинился перед партнерами оригинально: «Я извиняюсь перед всей командой за свое удаление. Но уже с первых минут было видно, что игроки «Говерлы» провоцировали нас на карточки». Знаете, когда идет искреннее извинение, то «но» добавлять нельзя, поскольку это уже превращается в оправдание и непризнание собственной неправоты. Ладно, дело такое… Все равно даже при равных составах у «Днепра» не было шансов на победу.