13-й тур. Матч тура

В предыдущем первенстве команде Мирчи Луческу очень непросто пришлось в Симферополе. Выиграв первый тайм (1:0), гости пропустили ответный мяч в середине второй 45-минутки, и только отчаянный штурм ворот «Таврии» принес «Шахтеру» победу – на 90+4-й минуте судьбоносный удар нанес Фернандиньо. Приблизительно по такому же сценарию проходил крымский поединок текущего первенства, с той лишь разницей, что хозяева поля сравняли счет еще до перерыва. Но гол, принесший «горнякам» три очка, опять родился в момент, когда арбитр уже частенько поглядывал на свой секундомер…
Проверка готовности команды к игре Лиги чемпионов против «Зенита» могла получиться очень даже легкой, однако низкий процент реализации голевых возможностей обеспечил донетчанам инфарктную концовку. Еще до точного удара Луиса Адриано гости обязаны были как минимум дважды огорчать Дамира Кахримана, но Генрих Мхитарян и Дмитрий Чигринский дивным образом на попали в створ ворот. А гол получился отчасти случайным – неудачным ударом Виллиана воспользовался единственный чистый нападающий «Шахтера», в отличие от вышеупомянутых ребят, угодивший в ворота с близкого расстояния. Долго порадоваться «Шахтер» не сумел, пропустивший такой же нелогичный мяч, как и сам забил. С дальним ударом Сергея Назаренко не справился Александр Рыбка – явная ошибка голкипера, который был пойман на противоходе.
С удвоенной энергией «оранжево-черные» бросились на хозяйские ворота во втором тайме, причем «горняки» частенько забывали о владениях Рыбки – к их счастью, «Таврия» мечтала только о ничьей, полностью позабыв об атакующих действиях. Оставляя сзади почти всех игроков, симферопольцы, что удивительно, не впечатляли игрой в обороне: не помогало ни качество действий, ни количество защищающихся футболистов. Вперед бегал только Лаки Идахор, которому чуток помогал Желько Любенович (чуть позже место нигерийца занял Антон Шиндер). Понятно, что при такой наступательной «активности» мяч до защитников «Шахтера» и не доходил – в опорной зоне гостей завершались все атаки крымчан. Из опасностей у «рамки» донетчан вспоминается коварный удар Любеновича – и это за 45 минут…
В остальном игра проходила на половине поля «Таврии», что позволяло «горнякам» достаточно часто тревожить Кахримана. Но, как и в первом тайме, завершающая стадия атак складывалась не лучшим образом. Второй раз в матче «расколдовать» ворота симферопольского клуба неожиданно сумел Вячеслав Шевчук. Защитник на протяжении матча регулярно получал критику от Луческу за неточные передачи. Видимо, это рассердило Славу, который на 90+2-й минуте с острого угла пробил сам – получилось идеально. Напомним, что точно такой же мяч Шевчук забил в 5-м туре «Кривбассу», когда замысел Вячеслава не сумел разгадать Денис Бойко – его ошибку повторил Кахриман. Таким образом, Слава забил свой второй мяч в официальных играх за «Шахтер» за восемь лет – и обе «банки» пришлись на текущий сезон. На кураже Луис Адриано оформил еще один гол, но он уже ничего не менял. «Шахтер» подошел к Лиге чемпионов в хорошем настроении, но в этом турнире к голевым моментам надо относиться гораздо бережливее, чем это было в Симферополе.