«ДНЕПР» (Днепропетровск) – ПФК «АЛЕКСАНДРИЯ» – 5:1 (2:1)
«КРИВБАСС» (Кривой Рог) – «ОБОЛОНЬ» (Киев) – 1:0 (0:0)
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – «ТАВРИЯ» (Симферополь) – 1:0 (1:0)
2 октября
«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – «МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) – 0:1 (0:0)
«ШАХТЕР» (Донецк) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 4:1 (1:1)

В который раз достаточно долго раскачивался «Днепр», на какое-то время заставивший поверить в свою дежурную неудачу. Однако победная гостевая песня лилась лишь к завершающему отрезку первого тайма, после чего хозяева «Днепр-Арены» дали понять «Александрии», где раки зимуют и проводят холодную осень в том числе. На мяч Давида Таргамадзе, который, обыграв защитника и вратаря, забил в пустые ворота, подопечные Хуанде Рамоса ответили аж пятью результативными ударами, чего с испанским тренером в Днепропетровске доселе не происходило.
Начало будущей победы положил Евгений Коноплянка, мощным ударом поразивший ближний угол ворот Юрия Панькива, а перед самых перерывом Никола Калинич, классно обработав мяч, «расстрелял» голкипера с близкого расстояния. Далее днепряне забивали во втором тайме. Поочередно успешными «выстрелами» отметились Коноплянка, Калинич и Матеус. Добавим, что аж тремя голевыми передачами отметился Денис Кулаков, еще разок в роли ассистента отметился Сергей Кравченко (второй гол), а однажды защитники гостей сами подарили мяч сопернику (третий забитый мяч).
Точно так же долго раскачивался «Шахтер», разыгравшийся после пропущенного мяча и выхода на поле Виллиана. Однако в Донецке по итогам первого тайма была ничья, что никоим образом не помогло «Заре». Луганчане окончательно упали духом, когда Дмитрий Хомченовский подарил мяч Евгению Селезневу, а тот переиграл вратаря – 2:1. Добить бездыханного оппонента сумели тот же Селезнев и Эдуардо. Кадровая ротация Мирчи Луческу оправдала себя лишь наполовину.
В воскресенье победой отметился и «Металлист», но харьковчанам для завоевания трех очков пришлось изрядно потрудиться. Забили гости в Мариуполе только после перерыва. Эдмар, выиграв «второй этаж», поразил ворота «Ильичевца». Хотя показалось, что мяч с линии вынес защитник, но арбитр предположил, что к тому времени «сфера» уже успела полностью пересечь «ленточку». Адекватного повтора момента не было, потому придется поверить рефери. Азовцы вновь разочаровали ужасной игрой, что не позволило хозяевам поля создать хотя бы один по-настоящему 100-процентный голевой момент.
Гораздо жарче в футбольном плане было в Кривом Роге и Одессе. «Кривбасс», на равных сражавшийся с «Оболонью», остался в меньшинстве уже на 37-й минуте, когда вполне правомерно арбитр предъявил второе предупреждение Виталию Лисицкому за срыв острой атаки. Казалось, что это обстоятельство поможет «пивоварам» добыть первую победу в чемпионате, но гости не сумели зацепиться даже за ничью. Наступая довольно робко, гости в полной мере запомнились только опаснейшим и чуть неточным ударом Сергея Мякушко. Взяла бы «Оболонь» дежурную ничью, но против этого выступил Михэль Бабатунде, а вместе с ним и Руслан Костышин. Нигериец разрезным пасом организовал украинцу встречу с Виталием Ревой, из которой победителем вышел криворожанин. «Оболонь», судя по демонстрируемой игре и результатам, остается худшей командой первенства. В этой номинации с ней заочно «соперничает» «Ильичевец». Пока эти коллективы не соответствуют уровню Премьер-лиги, невыгодно выделяясь на фоне остальных клубов.
Победу, которая позволила «Черноморцу» подняться в турнирной таблице, была добыта в аргентинском стиле. В 1986 году Диего Марадона на чемпионате мира «божьей рукой» «похоронил» Англию, а нынче другой представитель Аргентины Леонардо Де Матос таким же образом то же самое сделал с «Таврией». Хитрый «моряк» верхней конечностью результативно замкнул навес Кристи Вангели. Игру рукой видел весь стадион, видели все телезрители, но только не судейская бригада. Михаил Родионенко гол засчитал, гарантировав себе несколько матчей простоя – Пьерлуиджи Коллина обязан на некоторое время отстранить рефери от обслуживания игр. В остальном же поединок в Одессе запомнился достаточно качественным футболом и приличным количеством голевых моментов, которые поровну распределились между командами. В большинстве случаев при таких условиях бывает ничья, но рука Де Матоса сделала свое дело – три очка остались в Одессе.