12-й тур. Матч тура

Наставник полтавского клуба в основе поменял лишь Василия Сачко на Ахмеда Янузи, а тренер «бело-синих» ввел в число первых одиннадцати Тараса Михалика, Олега Гусева, Милоша Нинковича и Артема Милевского, которые не появились с первых минут в Израиле. В связи с этим на скамейке запасных или за пределами заявки оказались Горан Попов (дисквалификация), Денис Гармаш, Андрей Ярмоленко (оба до поры до времени «курили» на скамейке запасных) и Андрей Шевченко (тоже отдых, но полноценный).
Прогнозируемое неспешное начало матча изменилось очень быстро, причем момент перелома визуально заметить было довольно сложно, но его плоды стали появляться очень часто. «Ворскла», ускорив игру, совсем легко стала преодолевать и центр поля, и защиту «Динамо», из-за чего у ворот Александра Шовковского практически каждые пять минут становилось по-настоящему жарко. Все началось с удара головой Янузи, который с трудом потащил голкипер, а чуток позже тот же албанец вываливался на ворота гостей, но был откровенно отодвинут в сторону рукой Тараса Михалика. Фол, казалось, очевидный, но арбитр матча на этот эпизод никак не отреагировал. Кричать на всю округу о предвзятости Анатолия Абдулы нет никакого смысла, поскольку момент с падением Янузи на результат никоим образом не повлиял. Детальнее о сути сказанного чуть позже…
Ахмед, кстати, немного выпадал из командной игры, но, тем не менее, часто на ударной позиции оказывался именно он. Вот и где-то в области 30-й минуты Янузи выскочил на свидание с вратарем, но, обыгрывая того, слишком далеко пробросил мяч, который ушел за пределы поля. Вероятно, албанец предполагал, что Шовковский бросится ему в ноги, а тогда можно и на пенальти наработать, но СаШо не спешил с действиями, поставив форварда в затруднительное положение. А буквально в следующей острой атаке «Ворскла» все же забила. Лихую комбинацию с участием Романа Безуса и Ивана Кривошеенко ударом в почти пустые ворота завершил Олег Красноперов. На этом активность полтавчан угасла… Возвращаясь к вышеизложенному, отметим, что, поставь рефери пенальти в отмеченном эпизоде, «бело-зеленые» сбавили бы обороты еще раньше. Так что в первом тайме при любых раскладах счет больше, чем 1:0, быть попросту не мог. Отсюда и делаем вывод о том, что ошибка судьи не была судьбоносной.
А ошиблись полтавчане, испугавшиеся собственной прыти. Парадокс, но «Ворскла» боялась не соперника, а саму себя, что в футболе делать непозволительно. Неужели Павлов так и не воспитал в своих подопечных уверенность в собственных силах? К слову, после перерыва хозяева поля в полной мере сели на свою половину поля, организовывая вылазки вперед только в критической ситуации, когда на табло горели неприятные «1:2». Тогда-то оборона «Динамо» вновь начала давать сбои, чем чуть было не воспользовались Павел Ребенок, Йован Маркоски и Олег Красноперов. В общем, надо было ворсклянам либо в первом тайме забивать три мяча, либо отыгрываться на последних минутах, чтобы у соперника не было времени еще забить. А динамовцы могли забивать и больше, ровно столько, сколько хватило бы для победы.
Поразительно, но безобразный первый тайм динамовцев сменился фееричным вторым, когда в течение 20 минут киевляне буквально подмяли под себя соперника. Как оказалось, и усталости особой нет у «бело-синих». Чего ж тогда они в Израиле еле ноги волочили и то же самое делали в стартовые 45 минут в Полтаве?.. Видимо, ребята просто валяли дурака, что не позволительно игрокам такого клуба и с такой зарплатой. Также в активизации существенно помог Андрей Ярмоленко, подвинувший с поля Данило Силву и Олега Гусева – на правый фланг обороны. Уже к 50-й минуте счет мог быть равным, но из убойной позиции Браун Идейе угодил в штангу. Зато немногим погодя нигериец не сплоховал. Удар Александра Алиева голкипер отразил, но точно на голову Идейе – 1:1. Отмечаем, что этому взятию ворот Алиев совершенно не обрадовался – даже взгрустнул слегка. Эх, остается Александр эгоистом… Вышли вперед гости благодаря классной перепасовке Милевского и Ярмоленко, которая завершилась точным ударом последнего. Попутно Павлов делал замены, пытаясь освежить команду, но рокировки ни на что не повлияли, а отодвинуть динамовцев от своих ворот полтавчане сумели только тогда, когда сами киевляне особо не хотели атаковать. Завершился матч упомянутыми моментами Ребенка, Маркоски и Красноперова, которые ни к чему положительному не привели. Финальный свисток арбитра зафиксировал первую победу «Динамо» в Полтаве за последние три года. Киевляне играли 20 минут – забили два мяча, «Ворскла» играла 70 минут – организовала один гол. Это называется классом команды, динамовским классом.