«МАРИУПОЛЬ» – «ЗАРЯ» (Луганск) – 3:2 (2:0)
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «ДИНАМО» (Киев) – 0:1 (0:1)
«ЛЬВОВ» – «АРСЕНАЛ-КИЕВ» – 1:0 (1:0)
«ОЛИМПИК» (Донецк) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 1:0 (0:0)
«АЛЕКСАНДРИЯ» – «КАРПАТЫ» (Львов) – 2:1 (2:0)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Главная и единственная сенсация 12-го тура грянула в Мариуполе, где местная команда одолела «Зарю», причем по ходу матча преимущество подопечных Александра Бабича измерялось тремя мячами, хотя по характеру встреча явно тянула на ничью. Ключевым фактором достижения успешного результата стал процент реализации голевых моментов, который продемонстрировали хозяева поля, а гости в этом деле преуспели меньше.
Аттракцион невиданной щедрости «Заря» открыла максимально быстро, когда секундная стрелка еще и половины полного оборота не успела сделать. Хороший голевой шанс получил Владислав Кочергин, но хавбек немного не попал в ворота. Похожим промахом вскоре отметился Рафаэль, у которого позиция для удара была еще более удобной. А ближе к экватору первого тайма бразилец попытался пробить в падении через себя. Добраться до мяча форвард не сумел, крайне неприятно завалившись на газон. Врачи говорят о проблемах с бедром. Отчетный же матч для Рафаэля закончился быстро, а достойно заменить его Артем Громов не сумел, блеснув лишь тогда, когда вопрос распределения очков уже не стоял.
Комфортное преимущество в счете «Мариуполь» организовал еще в первом тайме. Второй гол можно считать классикой жанра: подача Владислава Вакулы от углового флажка, продление на ближней штанге, а ближе к дальней части каркаса ворот дежурил Андрей Борячук. Он же стал автором дебютного гола, который лихой комбинацией на фланге родили Игорь Тищенко и Вячеслав Чурко, хотя и непосредственно Борячук классно разобрался в моменте, оказавшись с мячом на линии вратарской площади. «Заря» могла достойно ответить еще до антракта, но владения Евгения Гальчука оставались заколдованными. Владислав Кабаев даже голкипера сумел обыграть, но в пустые ворота попасть не удалось, а за несколько мгновений до перерыва Леван Арвеладзе хорошо пробил со штрафного, но теперь уже вратарь здорово сыграл.
Во втором тайме «Мариуполь» полноценно перестроился на разрушительный футбол, так что теперь у гостей даже голевых моментов не было. Шальной шанс на спасение луганчане все-таки получили, когда Алексей Быков придержал Виталия Вернидуба в своей штрафной площади. Фол, честно говоря, показался слишком мелким для столь сурового вердикта, но Кочергин, запустив «сферу» над перекладиной, позволил пристально не рассматривать решение главного арбитра. Еще одна счастье «Заре» привалило довольно быстро: Валерий Федорчук, жестко сбив Леонардо, увидев перед собой вторую желтую карточку.
Приблизительно десять минут подопечные Юрия Вернидуба имели численное преимущество, но и в такой ситуации оборона «Мариуполя» не ошибалась. На этом отрезке азовцы даже классный контрвыпад организовали, но Вакулу на свидание с голкипером не пустил Александр Караваев, что Евгений Арановский посчитал срывом очевидной голевой возможности. Теперь уже и «Заря» осталась вдесятером, а проблемы гостей усугубил Александр Зубков, классно сыгравший на подборе. 3:0 – это приговор! И пусть никого не вводят в заблуждение голы Громова и Кочергина, поскольку они забивались перед финальным свистком, когда «Мариуполь» мысленно праздновал завоевание трех очков. Крупная победа выглядела бы более красиво, но и минимальное преимущество позволило команде Бабича сделать один шаг вперед – до пятого места турнирной таблицы.
В похожем стиле победу добыла «Александрия», которая, конечно, тоже хочет подниматься все выше и выше в классификации, но представители Кировоградской области и так пребывали на третьем месте, а прыгнуть дальше в нашем чемпионате удается немногим. Зато парни Владимира Шарана существенно оторвались от преследователей, имея уже семь очков преимущества над ближайшим конкурентом.
Александрийцы тоже главные шаги к победе сделали в первом тайме, причем максимальную эффективность продемонстрировал Дмитрий Шастал, принявший участие во всех результативных атаках. Первый гол помог форварду организовать Ади Мегремич, не сумевший правильно распорядиться мячом в простой ситуации. К отскочившей «сфере» первым успел Шастал, сумевший метко пробить в ближний угол ворот. Ближе к антракту Дмитрий еще и результативную передачу оформил, а метко в дальний угол ворот пробил Кирилл Ковалец.
«Карпаты» в какой-то степени проснулись лишь во второй половине встречи, но подопечные Жозе Мораиша, которые пытаются делать ставку на комбинационный футбол, остроту вблизи ворот соперника создавали только с помощью примитивных навесов. Во всех опасных эпизодах фигурировал Алексей Гуцуляк, имевший три возможности для взятия ворот. В первом случае нападающий удачно замкнул навес Сергея Мякушко, но еще в двух похожих моментах игроку не хватило точности.

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ
В других противостояниях цифры на табло в гораздо большей степени соответствовали тому, что происходило на футбольном поле: кто имел ощутимый игровой перевес – тот и завершил сражение в хорошем настроении. По такому пути пошли динамовцы, доминировавшие в Полтаве только в первом тайме, но и этого хватило для триумфа. Создав несколько голевых моментов, киевляне одним шансом воспользовались. Гол родился почти на ровном месте, когда Владислав Супряга без особых перспектив рванул к воротам соперника. Параллельным курсом двигались Денис Гармаш и Виктор Цыганков, но перекрыть их должны были Владимир Чеснаков и Вадим Сапай. В теории все это выглядит красиво, но в суровой реальности Чеснаков решил помочь Ардину Даллку и Александру Скляру, которые и без того контролировали Супрягу. По этой причине Сапай вынужден был переключиться на Гармаша, а на дальней штанге одинокий Цыганков замкнул прострел номинального форварда.
После перерыва мы увидели привычную картину: «бело-синие» четко давали понять, что минимальное преимущество – это предел их мечтаний, а «Ворскла» за 45 минут наработала лишь на один опасный удар Владислава Кулача, с которым справился Денис Бойко. К потенциальной угрозе можно отнести и шанс Юрия Коломойца, которому ассистировал Вячеслав Шарпар, но о каком моменте говорить, если нападающий даже остановить мяч не сумел, просто подарив его голкиперу.
По аналогичному сценарию проходила встреча во Львове, где местный коллектив в первом тайме сумел выжать один гол из нескольких перспективных атак. Зачастую на опасные ударные позиции выходил Бруно, забивший с третьей попытки. Бразилец замкнул прострел с правого фланга, куда вовремя забежал Владимир Адамюк, правда, с первым ударом голкипер справился, но оперативно на добивании сыграл все тот же Бруно.
Столичные «канониры» откровенно разочаровали, показав, что недавний успех в Полтаве пока не говорит о тенденции, а без продуктивного Сергея Гриня киевляне ничего не смогли придумать в атаке. Находясь в безнадежном положении, гости получили большой шанс на успех, когда второй «горчичник» получил будущий герой встречи, но даже в численном большинстве «Арсенал-Киев» ничего не смог сделать. Возможно, за счет «физики» был шанс дожать львовян ближе к финальному свистку, но на этот отрезок противостояния гости также вышли вдесятером, виной чему глупый фол Лолы, также доигравшегося до удаления.
Крайне сложно говорить о наличии или отсутствии логики в противостоянии, которое стало самым вялым в 12-м туре. «Олимпик» и «Черноморец» впереди мало что придумали, ограничиваясь лишь дальними «выстрелами», среди которым отметим попытки Владимира Коваля и Сергея Политыло, но вратари не теряли бдительность. «Моряки» еще две возможности создали, но реализовать удалось только одну из них. В первом тайме опасно пробивал Руслан Бабенко, однако переиграть Константина Махновского не получилось. Зато после перерыва Андрей Мищенко перехитрил вратаря, позволив Максиму Дегтяреву принести «Олимпику» три балла. Понятно дело, что крайне неудачной передачей защитник одесской команды обхитрил своего капитана Сергей Литовченко, чем и воспользовался нападающий донецкого коллектива.
«Олимпик» добыл первую победу под руководством Вячеслава Шевчука, но свежеиспеченному тренеру еще придется немало поработать, чтобы поднять игру команды на новый уровень, а ведь только в такой ситуации появится возможность говорить о куче положительных результатов и локальных осечках. А не наоборот. Триумф позволил «фантазерам» ворваться в первую шестерку чемпионата, а «моряки» остаются на предпоследней строчке классификации, имея преимущество только над столичными «канонирами».