«ШАХТЕР» (Донецк) – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 3:2 (2:1)
15 октября
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – «ДИНАМО» (Киев) – 2:1 (2:0)

ПРОБЛЕМА И ПОБЕДА
Несмотря на матчи национальных сборных и грядущий вылет в Роттердам, Паулу Фонсека против «Ворсклы» решил сыграть сильнейшим составом. Исключением из правила стал только Фред, планировавший отдыхать все 90 минут, но на определенном этапе и ему пришлось выйти на поле. Что касается дисквалифицированного Бернарда, то его подменил Иван Петряк, впервые вышедший с первых минут за «Шахтер». Украинский полузащитник номинально играл слева, но как-то слишком часто его тянуло в центр, тогда как на его край сдвигался Тайсон. Думается, это были вынужденные перемещения, связанные с тем, что Иван никак не мог найти общий язык с Исмаили, а тот является ключевым исполнителем «Шахтера». Так что, дабы не терять этот козырь, на помощь фланговому защитнику приходили его соотечественники, которые без проблем находят общий футбольный язык.
Именно южноамериканские связки решили судьбу отчетного противостояния. В первой голевой атаке сработал отличный пас Алана Патрика, который поменял упомянутого Фреда, а Марлос в ближнем бою справился не только с голкипером, но и с двумя защитниками. Далее на левом фланге хорошо разобрались Тайсон и Исмаили, прострел которого без проблем замкнул Факундо Феррейра, пробивавший по пустым воротам. О маленьком подвиге полтавчан скажем позже, а тут же хотелось бы отметить, что «Шахтер», когда счет стал 2:2, не сбился на хаотические атаки, все еще пытаясь наступать конструктивно. Получалось у «горняков», прямо сажем, далеко не все, но парочку хороших моментов создать удалось. В первом случае Густаво Бланко-Лещук не смог переиграть Александра Ткаченко, а позже аргентинец, получив мяч от Марлоса, в одно касание отдал на ход соотечественнику – Феррейра принес своей команде победу.
«Ворсклу» в большей степени также следует похвалить, но без фанатизма. Понятно, что план Василия Сачко заключался в надежной обороне и контратаках, однако за 90 минут можно вспомнить только три адекватные вылазки «бело-зеленых» на чужую половину поля. Однако эффективная игра Юрия Коломойца позволила полтавчанам долго оставаться с надеждами на положительный результат. Первый мяч нападающий забил после четкой передачи Вячеслава Шарпара, а во втором случае Юрию ассистировал Павел Ребенок. В принципе, продуктивная игра Коломойца откровением не стала, однако такой форвард, как все мы видели, не заинтересовал Андрея Шевченко, который сейчас детально анализирует весь отборочный цикл национальной сборной. Но если говорить прямо, то нет сомнений, что идет не анализ, а поиск положительных моментов, которые, конечно, придется за уши притягивать… Главное, чтобы Федерация футбола Украины получила хоть какие-то основания для продления сотрудничества с нынешним тренерским штабом.

ПРОБЛЕМА И ПОРАЖЕНИЕ
Поединки отбора на чемпионат мира-2018 не повлияли на кадровый выбор Фонсеки, а вот Александр Хацкевич решил из-за этого немного преобразить состав. Евгений Хачериди не мог играть из-за дисквалификации, а его напарник Домагой Вида получил отдых после матчей за Хорватию. То же касается Дерлиса Гонсалеса, который летал в Парагвай, а Виктор Цыганков решает проблемы с приводящей мышцей. Вместо этих ребят сыграли полуосновные и откровенно резервные исполнители: Тамаш Кадар, Александар Пантич, Олег Гусев и Владимир Шепелев. Все они, к слову, не впечатлили, если говорить мягко. А почему бы не сказать грубее? Да лишь по той причине, что невозможно требовать от футболистов демонстрации высокого уровня, если учитывать, что у них нет игровой практики! Это касается упомянутой троицы – кроме Кадара.
Шепелев по ходу текущего сезона периодически на замену выходил, Гусев в двух матчах успел побегать, а Пантич, что интересно, впервые сыграл за первую команду «Динамо» при Хацкевиче! Проще говоря, парень вообще три месяца не играл! И разве может он выйти и выдать фееричный футбол? Конечно же, нет. Да и в голове у него наверняка не все в порядке, если учитывать катастрофическое недоверие со стороны тренера. Подразумеваются не какие-то отклонения, а мысли, связанные с непониманием сложившейся ситуации. Понятно, что это же касается Гусева и Шепелева. Владимира наставник убрал с поля еще в первом тайме, Олег ушел на перерыв, чтобы больше не вернуться, а Кадар и Пантич оставались на поле – других центральных защитников в распоряжении тренерского штаба попросту нет.
Два мяча «бело-синие» получили уже к экватору стартовой 45-минутки, к чему привели немного шальные атаки «Черноморца». В первом случае Алексей Хобленко на фланге оббежал Шепелева, прострелив в штрафную площадь, где Денис Васин успел отдать мяч Кириллу Ковальцу, который отлично попал в дальний угол ворот. Одесситам немного повезло, что мяч после решающего удара проскользнул между ног Йосипа Пиварича. За второй гол уже отвечали два одессита. Сергея Сидорчука обокрал Хобленко, рванувший в штрафную площадь, куда хорошо отдал мяч Васин: Алексей, в касание обыграв неудачливого Шепелева, плотно пробил мимо Максима Коваля – 2:0. Это уже серьезно! Тем более что киевляне за первый тайм запомнились лишь ударом Жуниора Мораеша, когда рефери уже поглядывал на секундомер. Уйти на перерыв с «сухими» воротами команде помог Александр Гутор.
После антракта на половине поля «Динамо» уже ничего не происходило, а сами подопечные Хацкевича вдруг решили, что комбинационный футбол придумали трусы, а банальная игра – это самое то! Вот 45 минут и приходилось видеть переводы мяча на фланге, после чего всегда следовал навес. Ни к чему более оригинальному «бело-синие» даже не стремились, что также подтверждает выход Артема Беседина и Артема Кравца. Гости перешли на игру в четыре форварда, хотя это не повлияло на контратакующий потенциал одесситов – они решили действовать максимально просто, уповая на своих «столбов» в обороне – Евгений Мартыненко, Алассан Н’Диайе и Ивица Жунич работали очень много.
Интересно, что «моряки» даже не пытались блокировать навесы киевлян, собрав все силы в штрафной площади. Это была большая битва на «втором этаже», растянувшаяся на 45 минут. Ее выиграли динамовцы, но лишь со счетом 1:0, а итоговый результат поединка оказался в пользу «Черноморца» – 2:1. У «Динамо» единственный результативный удар (конечно, головой) нанес Кравец. Могли гости уйти от фиаско, но Дьемерси Мбокани немного не попал в дальний угол ворот (не будем напоминать, какой частью тела он пытался забить).
В других случаях следует отмечать только полумоменты в исполнении «Динамо», которые теоретически могли стать результативными, но удары в тот вечер не стали главной фишкой подопечных Хацкевича. Но непонятно главное: почему киевляне так рано, уже со старта второго тайма, перешли на примитивный футбол? Неужели тренер не верил, что его ребята могут создать нечто более оригинальное? Сложно поверить в то, что футболисты 45 минут занимались самодеятельностью. Ладно, после антракта они хоть примитивной работой занимались, а в первом тайме на поле была не команда, а одиннадцать столичных призраков, которым, как известно, в этом мире делать нечего – только людей пугать. Ну, так в фильмах ужасов рассказывают… Вот «бело-синие» и пугали своих поклонников абсолютно безвольным футболом.
«Моряки» заслужили на аплодисменты, но и им до оваций далеко. Немного повезло, что удалось две шальные атаки завершить результативными ударами, но после этого креативная игра «Черноморца» благополучно канула в Лету. Защищались подопечные Олега Дулуба отчаянно, больше делая ставку на количество разрушителей, а не на их качество, но такой ход можно считать оправданным, если учесть, что больше 20 минут соперник использовал четырех форвардов. Несмотря на два гола, стоит сказать, что выход из обороны в атаку белорусский тренер еще не смог вывести на должный уровень. Но при этом Дулуб снял уже второй элитный «скальп», ведь в середине сентября с «моряками» в Одессе также не смогли справиться футболисты «Шахтера» (0:0). Суммарно же с новым тренером «Черноморец» набрал восемь очков в пяти играх – неплохой показатель, позволивший команде покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. А киевляне в это же время отдаляются от первого места, хотя поправить ситуацию можно будет в ближайшее воскресенье, когда «бело-синие» на своем поле проведут важнейшую игру против нынешнего лидера первенства.