«ЗАРЯ» (Луганск) – «ВОЛЫНЬ» (Луцк) – 2:0 (0:0)
29 сентября
«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – «ГОВЕРЛА» (Ужгород) – 0:1 (0:1)
«КАРПАТЫ» (Львов) – «ТАВРИЯ» (Симферополь) – 2:1 (0:0)
«МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) – «МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) – 3:2 (2:1)

Сначала, конечно, поговорим о лидере чемпионата, который дома принимал предпоследний коллектив чемпионата. Памятуя, как отчаянно «металлурги» сопротивлялись в игре с днепрянами, предполагалось, что ребята Сергея Пучкова смогут дать бой и харьковчанам. Но к экватору первого тайма такого рода помыслы улетучились – это Марко Девич дважды подтвердил свой статус лучшего бомбардира текущего первенства. Казалось, что дальше может быть только два сценария развития событий: либо «Металлист» набросает сопернику столько мячей, что тому стыдно будет возвращаться в Запорожье, либо подопечные Мирона Маркевича «засушат» игру, ограничившись преимуществом в два гола. Но появился третий вариант…
В конце 45-минутки и вскоре после перерыва «Металлург» воспользовался тем, что оппонент уже витал в победных облаках. Шокирующие провалы в харьковской обороне в полной мере представил на суд общественности Юрий Штурко. Понятно, что после этого хозяева поля спустились на грешную землю, а резко взлетевших гостей обухом «прибил» арбитр. Рефери Сергей Березка, в нынешнем чемпионате не допускавший грубых ошибок, с лихвой восполнил сей пробел сезонной биографии. В обычной толкучке в штрафной площади Максима Старцева судья заприметил Марко Девича и Сашу Балича, попросив тех не толкаться. Ребята, с пониманием восприняв данную просьбу, вернулись на исходную, но тут Березку, кажется, «переклинило». Он вернулся к бойцам, вручив каждому из них по желтой карточке, вот только для Балича она стала второй. Чем руководствовался судья – загадка, а отгадку мы получим чуть позже, когда посмотрим, получит ли рефери назначение на ближайшие матчи Премьер-лиги.
Теперь можно только догадываться, чем закончилась бы встреча, если бы Березка не удалял игрока запорожской команды… Ну а в реальности «Металлист» дожал противника – опять забил Девич. Это 13 голов в 11-ти турах! Помнится, на этом же отрезке чемпионата в прошлом сезоне у «горняка» Генриха Мхитаряна было 14 «банок». Марко почти идет по рекордному графику армянина. Но все же по итогам поединка остался осадок – есть подозрение, что в равных составах харьковчане могли и не вытянуть три очка…
В Мариуполе и Львове первые голевые реплики остались за гостями, но если «Говерла» свой монолог довела до логического завершения, то «Таврия» остановилась посередине тирады… Крымчане на последнем издыхании держались сравнительно неплохо, но к беде привел пенальти, который вызывает определенные вопросы. Контакт между Густавом Свенссоном и Олегом Голодюком был, но показалось, что львовянин преднамеренно бросил ногу в сторону, чтобы зацепиться за соперника… Момент сложный, поэтому категорично утверждать, что одиннадцатиметровый был или его не было, – не станем. И тут же был возвращен должок Анису Буссаиди, после срезки которого в начале второго тайма Игорь Пластун направил мяч в свои ворота. Теперь Анис сам стал антигероем – пытаясь вынести «сферу», Буссаиди только подправил ее в ворота. При счете 2:1 и речи не могло быть о том, что «Таврия» отыграется. «Говерла», надо отметить, в кои-то веки знатно отработала в обороне, вскрыть которую мариупольцы не смогли. А три очка ужгородцам принес Разван Кочиш. Соавторами решающего гола стали Виталий Буяльский и Дамьен Ле Таллек.
Домашний матч «Зари» начался с грустной церемонии – клуб решил увековечить 33-й номер Максима Белого, который скончался 14 сентября сего года. Ему было всего 24 года… Об этом свидетельствовала футболка, которую капитан команды Никита Каменюка передал родным Белого, которые присутствовали на игре. Все футболисты вышли на поле стадиона «Авангард» в футболках с надписью «Белый 33». Привнести хоть капельку положительных эмоций скорбившим болельщикам и родственникам Максима игроки «Зари» смогли. Поединок, признаться, катился к нулевой ничьей, но два гола Янника Боли позволили хозяевам арены одержать победу.