«ЗАРЯ» (Луганск) – «ВОЛЫНЬ» (Луцк) – 2:0 (2:0)
16 октября
«АЛЕКСАНДРИЯ» – «СТАЛЬ» (Каменское) – 2:0 (0:0)
«ЗИРКА» (Кропивницкий) – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 2:0 (0:0)
«КАРПАТЫ» (Львов) – «ДНЕПР» – 1:1 (1:1)

А там «Зирка» принимала «Ворсклу», характер функционирования которой вызывает серьезные опасения. Еще несколько недель назад проскакивала информация о некоторой задолженности перед полтавскими футболистами, но на каждом углу об этом никто не кричал. Видимо, руководители клуба попросили не анонсировать имеющиеся трудности, которые планировалось устранить. Но время шло, чаша терпения переполнялась, а в таких случаях все и выходит наружу, причем о проблеме теперь говорят игроки. А беда вправду достигла приличных масштабов – ребята восемь месяцев не получают зарплату! То есть долги тянутся еще с прошлого сезона, а в сложившейся ситуации, без стеснения говорят исполнители, настраиваться на матчи становится все сложнее и сложнее.
Сейчас в «Ворскле» преимущественно играют достаточно опытные исполнители, которые за свою футбольную жизнь успели заработать неплохие деньги, поэтому задолженность в пару месяцев никто всерьез не воспринимает. Но когда речь идет о полугодии и даже больше, то тут впору задуматься об имевшемся финансовом запасе, который все уменьшается и уменьшается, поскольку расходы остались прежние, а дохода никакого. Тут и жена искоса поглядывать начнет: любовь любовью, но ее на хлеб не намажешь. И в магазинах требуют не чувства, а всем известные специфические бумажки или их эквивалент в виде банковской карточки. В такой ситуации, понятное дело, полностью отдаваться работе достаточно сложно, голова занята не только футболом, но и бытовыми вопросами… Касается это и тренировочного процесса, и непосредственно матчей.
Вероятно, мотивационный фактор повлиял на полтавчан, которые проиграли «Зирке». Хотя попади Алексей Дитятьев не в перекладину, а чуть ниже, дела могли обстоять иначе. Или можно вспомнить момент Юрия Коломойца, который неудачно обработал мяч, находясь перед голкипером, поэтому пришлось выгребать «сферу» из-под себя, пробивая слабо… Также и удар Младена Бартуловича сложно забыть, когда хорват из убойной позиции пробил точно во вратаря. Словом, могли гости повести в счете, после чего была бы совсем другая игра…
Но подобные моменты имела и «Зирка», сумевшая часть из них воплотить в голы – пусть и не без доли везения. В моменте с первым голом грубейшую ошибку допустил Игорь Пердута, который бежал за своим игроком, в то время как Дитятьев и Андрей Пилявский делали искусственный офсайд. В общем, линия поломалась, позволившая Артему Щедрому прорваться флангом, после чего последовала передача на свободного Джонатана Мойю – 1:0. Костариканец хотел пробивать правой ногой, но получилось неудачно – хорошо, что мяч попал в левую ногу, от которой и зашел в ворота. Второй гол по формату получился почти таким же. Теперь Богдан Шуст ошибся, без надобности выбежавший из ворот, чем воспользовался Роман Попов, забивший свой дебютный мяч в элитном дивизионе украинского футбола. Но и при определенном стечении обстоятельств «Зирку» надо похвалить – она прогрессирует. В последних пяти матчах команда из Кропивницкого пропустила всего два мяча (от «Динамо»), поэтому можно говорить, что с обороной Дарио Друди уже разобрался, а теперь видны положительные моменты и в атаке.
На старте чемпионата казалось, что верной дорогой идет и «Сталь», но после ухода Эрика Ван дер Меера команда прекратила прогрессировать. Не видя всей внутренней «кухни», сложно понять, что такое новое пытается привить футболистам Якоб Галл, но у него явно ничего не получается. Как мы говорили, что «сталевары» находятся на пути к совершенствованию, так этот путь для них не заканчивается. Путь есть, а совершенствования – нет. Тренер считает иначе… Ну, свою правоту надо доказывать на поле, а не на послематчевой пресс-конференции. «Александрия» дожала «сталеваров» во втором тайме, когда те дважды «погорели» на уже описанном искусственном положении «вне игры». Сначала линию поломал Сергей Воронин, а потом – Денис Васин. В первом случае Сергею Старенькому ассистировал Роман Яремчук, а Станислав Микицей помог отметиться результативным ударом Станиславу Кулишу.
С аналогичным результатом днем ранее три очка взяла «Заря», почти не встретившая сопротивления со стороны «Волыни». Луганчане первый тайм провели резво, а после перерыва откровенно отдыхали, оставляя силы на поездку в Роттердам. Юрий Вернидуб в этом матче даже с одним опорником решил сыграть, прекрасно понимая, что в своем нынешнем состоянии лучане не смогут озадачить его подопечных. Необходимый результат хозяева поля оформили за несколько минут. Сначала комбинацию с участием Эдуарда Соболя и Джабы Липартии завершил Владислав Кулач, а вскоре Рафаэл Форстер реализовал пенальти, назначенный за фол Юрия Романюка против Александра Караваева. К слову, Кулач и Форстер забили свои первые мячи в футболке «Зари».
А во Львове на посту главного тренера «Карпат» дебютировал Олег Дулуб, принесший команде первое реальное очко в турнирной таблице. На своем поле «зелено-белые» «расписали» ничью с «Днепром», хотя обе команды могли рассчитывать на большее. Хозяева активнее провели первый тайм и начало второй 45-минутки, но потом мы увидели привычную картину – футболистов не хватило на все 90 минут. Поэтому последние 20-25 минут солиднее выглядели днепряне, но их игра в атаке оставляла желать лучшего. Откровенно говоря, болельщики увидели много перспективных выпадов, но до серьезных голевых моментов дело доходило нечасто. В период своей активности «Карпаты» открыли счет, за что надо благодарить Василия Кравца с его навесом и Густаво Бланко-Лещука, который классно пробил головой. А потом львовяне оставили без присмотра Игоря Когута, головой замкнувшего скидку от Владимира Адамюка. Незадолго до финального свистка могли вырвать победу Александр Сваток и Сергей Кравченко, но их ударам не хватило точности. Такими же действиями запомнились львовяне Константин Ярошенко и Назар Вербный, а кроме них вперед фактически никто не бежал. Ничего нового обе команды не продемонстрировали – игру приблизительно такого уровня (весьма средненького) они показывали и в предыдущих матчах.