11-й тур

Самый крупный выигрыш был зафиксирован в Днепропетровске, где местная команда, формально играя на выезде, в пух и прах разбила «сталеваров». По этой причине можно не удивляться тому, что на «Метеоре» удалось установить рекорд посещаемости в текущем сезоне. Еще летом приезд «Динамо» собрал 4700 зрителей, но теперь это достижение было перекрыто – 5500 болельщиков. Отметим, что днепряне хотели сыграть на «Днепр-Арене», но руководители «Стали» отказались, видать, полагая, что не очень качественный газон поможет хозяевам рассчитывать на положительный результат. Но в субботний вечер, к несчастью парней Владимира Мазяра, все было против них…
И в первую очередь – родной голкипер. Александр Бандура, имея достаточный опыт игры на высоком уровне, вдруг наделал столько ошибок, что их хватило бы на десяток матчей. Сначала вратарь пустил мяч в ближний угол после удара Руслана Ротаня, затем непонятно зачем полез вперед, когда еще защитник вел борьбу с Матеусом, а напоследок Бандура просто подарил гол Евгению Селезневу, неудачно выбив мяч. По лицам игроков «Стали» до начала второго тайма было понятно, что они не собираются сдаваться. И даже было подозрение, что так и будет, ведь «сталевары» ранее успели доказать, что могут показывать качественный футбол… Но уже промах защитников сразу после антракта позволил Селезневу оформить дубль – Евгений забивал из пределов вратарской площади! На этом интрига умерла, а «Днепр» организовал еще две «банки», позволив своему лучшему бомбардиру забить третий и четвертый мячи. Теперь у нас есть хотя бы призрачная надежда на «рубку» в бомбардирской гонке, которую все еще безапелляционно возглавляет «горняк» Алекс Тейшейра.
Без малейших проблем могли взять три балла луганчане, но катастрофически низкий процент реализации голевых моментов вынудил «Зарю» до последних минут переживать за итоговый результат. Хозяева регулярно разрывали оборону «Говерлы», но мяч категорически отказывался идти в ворота, чему поспособствовал не только голкипер, но и защитники, тормозившие движение «сферы» на «ленточке». Только во втором тайме ребята Юрия Вернидуба достигли поставленной цели: Филипп Будковский с двух метров переправил мяч в ворота, воспользовавшись идеальным прострелом Ивана Петряка.
Казалось, что с этой минуты для «Зари» все пойдет гладко, но добить ужгородцев не удавалось – они раньше времени не хотели раскрываться, уповая на последние минуты встречи. Только тогда луганчане получили достаточно пространства впереди, чем воспользовался Джаба Липартия, которого сбил воротник. Это пенальти и удаление, а поскольку замен у Вячеслава Грозного уже не было, в «рамку» пришлось становиться полевому игроку Павлу Кутасу. С одиннадцатиметровым ударом он, конечно, не справился, но в дальнейшем даже один раз выручил свою команду. А в атаке «Говерла» неожиданно родила гол, чему поспособствовали расслабленные защитники «Зари». Но все-таки минимальную победу хозяева удержали, оставшись в гонке за бронзовые медали.
На пятое место турнирной таблицы переместилась «Ворскла», сумевшая переломить ход матча во Львове. Львиную долю первого тайма «Карпаты» выглядели лучше, планомерно ковавшие победу… Правда, основной задел организовал Санжар Турсунов, эффектно и неудачно срезавший мяч в свои ворота. Вскоре хозяева могли забить трудовой мяч, но сначала полтавчан выручил Станислав Богуш, а потом – Сергей Симинин. Для того чтобы повернуть игру в необходимое русло, гостям хватило всего два навеса Турсунова и Арменда Даллку, которые замыкал Олег Баранник. Такое развитие событий выбило львовян из колеи надолго – аж до финального свистка. А «Ворскла» еще раз забила – это сделал бывший игрок «Карпат» Андрей Ткачук, сдержанно праздновавший взятие ворот.
С упомянутого пятого места полтавчане подвинули «Волынь», которая безобразно сыграла в Александрии. Хозяева все 90 минут доминировали на футбольном поле, подкрепив это дело тремя закономерными «банками», ставшими следствием и контратак, и позиционного наступления. Вообще команда Владимира Шарана страшно понравилась! В текущем чемпионате такого подавляющего преимущества над лучанами не имели ни «Шахтер», ни «Динамо», ни «Заря». А уже после матча Виталий Кварцяный намекнул на проблемы в клубе, хотя не уточнил, какого они характера…
В хвосте турнирной таблицы от зоны вылета оторвался «Черноморец», оставив на незавидной позиции «металлургов». Запорожские футболисты умудрились пропустить аж пять мячей, и их два гола ничего не меняли… Думается, это лишнее подтверждение того, что в «Металлурге» огромные проблемы. Нынешние руководители уже не помогают, а найти новых не удается… Увы, существенные долги клуба (15-20 миллионов гривен) пугают всех потенциальных инвесторов. А одесситы прервали ужасную серию – почти год «моряки» не побеждали! Наверное, по запорожскому пути идет «Металлист», игроки которого перестали верить в лучшее. Они просто отбывают номер на футбольном поле, уже забыв, что такое заработная плата. Таким состоянием подопечных Александра Севидова воспользовался «Олимпик», добывший вторую победу подряд.