«ВОЛЫНЬ» (Луцк) – «МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) – 0:2 (0:1)
«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 1:1 (1:1)
«КАРПАТЫ» (Львов) – «ОБОЛОНЬ» (Киев) – 0:0
18 сентября
«КРИВБАСС» (Кривой Рог) – «МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) – 0:1 (0:0)
«ШАХТЕР» (Донецк) – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 1:0 (0:0)
«АРСЕНАЛ» (Киев) – ПФК «АЛЕКСАНДРИЯ» – 0:0

Что уж говорить о середняках и аутсайдерах первенства, если фавориты чемпионата, втягивающиеся в плотный график, сделали ставку всего на один забитый мяч. «Шахтер» наступал позиционно вплоть до забитого мяча, после чего перешел строго на контригру. Организовать судьбоносный гол оказалось совсем непросто. «Ворскла» довольно качественно оборонялась, дав роковой сбой лишь в начале второго тайма, когда позволила Фернандиньо выполнить острый прострел, а Дентиньо – его замкнуть. Отыграться полтавчане, по большому счету, шансов не имели – закрывшиеся «горняки» уверенно довели дело до победы.
По такому же сценарию проходил матч в Кривом Роге, где «Металлист» также сел на свои ворота после результативного удара, хотя и до гола Джонатана Кристальдо («ассист» Александра Романчука) хозяева поля сумели несколько раз потревожить голкипера харьковчан. Однако удача отвернулась от «Кривбасса», хотя попутно стоит говорить и об исполнительском мастерстве. Самым реальным шансом отличиться не воспользовался Джаба Канкава, с трех метров не попавший в пустые ворота. Грузин с надеждой в глазах посмотрел на лайнсмена – мол, если офсайд, то промах не столь болезненным будет, но боковой арбитр флажок не поднял, повергнув Канкаву в шок… Почти весь второй тайм команды играли в численном меньшинстве. Сначала Сергей Даньковский ошибочно вручил второй «горчичник» Ринару Валееву, а затем, дабы исправить предыдущую ошибку, оформил еще одну ошибку, без весомого повода погнав с поля Хуана Мануэля Торреса. Судейские промахи, видимо, подчиняются математическому закону: «Минус умножить на минус – получается плюс»…
«Карпаты» и «Арсенал» на домашних аренах ничего не сумели поделать с «Оболонью» и «Александрией». Но если львовяне в полной мере могут негодовать и говорить о нелогичности итоговых 0:0, то «канониры» то же самое должны делать лишь отчасти, поскольку и «горожане» имели возможности вырвать победу, чего нельзя сказать о «пивоварах». Подопечные Олега Кононова выдали очередной блеклый матч, который имел возможность пойти по положительному сценарию после удаления Александра Толстяка, но Вильям Роша Батиста бестолковым подкатом в ноги решил уравнять составы. Хозяева поля во втором тайме несколько раз были близки к успеху, но Виталий Рева в ряде эпизодов сыграть отменно. А александриец Юрий Панькив к уверенной игре добавил еще и классный сейв, когда Йонуц Мазилу пытался реализовать пенальти. Домашнее проклятье «Арсенала» (ни одной победы в Киеве в шести матчах) живет и процветает.
Донбасское дерби с участием «Ильичевца» и «Зари» завершилось вничью, как и поговаривали люди, знающие теплые взаимоотношения клубов. Мы рассуждать о закулисных играх не будем, а лишь констатируем тот факт, что мариупольцы могли вырвать победу, но в эндшпиле встречи Алексей Полянский не реализовал пенальти – Игорь Шуховцев был на высоте. К тому же хозяева поля треть второго тайма имели на одного игрока больше, но и это не помогло азовцам вырвать победу.
В единственном пятничном матче тура «Волынь» дома проиграла донецкому «Металлургу». Острожная игра, как часто бывает, шла до первого забитого мяча, которым отметился Вячеслав Чечер, зачастую впереди действующий эффективнее, чем у своих ворот. Добить раскрывшегося противника было делом техники – Геворг Казарян в ближнем бою легко переиграл Всеволода Романенко. Виталий Кварцяный не явился на послематчевую пресс-конференцию, что объяснялось неким ухудшением самочувствия тренера. Но, вероятнее всего, Виталий Владимирович отказался от общения с журналистами по причине взвинченного состояния – на эмоциях тренер мог наговорить много лишнего… По ходу поединка Кварцяный регулярно выражал неудовлетворение действиями своей команды, хотя, стоит признать, что и в победных матчах наставник ведет себя точно так же, оставаясь недовольным работой игроков.