1-й тур. Матч тура

Выходя на поле в матчах против потенциально более слабых коллективов, зачастую и «Динамо», и «Металлист» пытаются добыть так называемую победу на классе, планируя ковать приемлемый результат не потом и кровью, а исключительно умением и мастерством. Однако в случаях, когда против тебя выходит команда, приблизительно того же уровня, как раз фактор мотивации и трудолюбия может сыграть ключевую роль. Так получилось в отчетном матче, когда на протяжении почти всех 90 минут хозяева поля старательно атаковали, а гости не менее ответственно отнеслись к оборонительным функциям.
Если говорить о функциональном состоянии команд, то поединок можно смело разделить на две части, грань между которыми проходила где-то в области 70-й минуты. Как раз к этому времени силы покинули динамовцев, а еще через несколько оборотов секундной стрелки та же беда приключилась и с харьковчанами. В оставшиеся до финального свистка 20 минут победу обязаны были вырвать те, кто сумеет заставить свое тело двигаться максимально интенсивно, когда весь организм категорично говорит: «Хватит! Стоп!» Как же приятно было видеть, что почти все пребывающие на футбольном поле игроки справились с поставленной задачей, демонстрируя нерядовую самоотдачу и настоящий характер. Харьков выстоял, Киев не сумел дожать… Очень обидно за «бело-синих», которые сделали все для победы, но так ее и не заполучили. Но если бы это случилось, в той же мере пришлось бы пожалеть «Металлист», который стоял «на смерть»… Таков уж футбол: почти всегда в нем есть победители и проигравшие…
Особенно бросилось в глаза то, что не щадили себя на футбольном поле не только украинцы, но и легионеры, известные своим не самым положительным отношением ко всякого рода излишним физическим нагрузкам. Как бился Данило Силва, как выкладывался Папе Диакате, как «умирал» на поле Клейтон Хавьер, как продолжал постоянно двигаться Кристиан Вильягра – просто загляденье. Кстати, Вильягра появился после летней паузы с эффектным рыжевато-коричневым «ирокезом» на голове, который позволял замечать защитника не только благодаря его блистательной игре, но и за счет чисто визуального восприятия.
Юрий Семин на первый матч чемпионата выставил тех же ребят, которые несколькими днями ранее завоевали Суперкубок страны. В стартовом составе наставник произвел только одну замену, которая оказалась вынужденной. Получившего повреждение Лукмана Аруну подменил Андрей Шевченко, выдвинутый в атаку, а на место опорного полузащитника сдвинулся Роман Еременко. Правда, финн больше времени все же проводил в атаке, тогда как Шевченко подчас оттягивался глубже, доверяя роль выдвинутого нападающего Артему Милевскому. Мирон Маркевич также велосипед изобретать не планировал, бросив вперед Джонатана Кристальдо и вернув в полузащиту Марко Девича. Разве что один сюрприз тренер предоставил, отдав предпочтение в центре обороны Андрею Березовчуку, из-за чего на «банке» остался капитан команды Милан Обрадович – от него повязка перекочевала к Эдмару.
Последнее противостояние «Динамо» и «Металлиста» также проходило в Киеве, и тоже завершилось вничью – 1:1. Тогда, в ноябре прошлого года, голами отметились Олег Гусев и Марко Девич, которые нынче вновь оказались прямым образом причастными к точным ударам. Игрок «Металлиста» выступил в роли ассистента, а у полузащитника «Динамо» гол отобрал Андрей Шевченко. Вот только в отчетном матче первыми вышли вперед гости, воспользовавшиеся ошибкой центральных защитников. В довольно простой ситуации Диакате подумал, что Айила Юссуф, преследовавший мяч, попытается вынести «кругляша» подальше, потому Папе спокойно смещался к своим воротам. Однако Айила решил сохранить «сферу», сделав пас неготовому к приему партнеру. А дальше был круговорот, содержащий несколько хаотичных пасов и завершающий удар Клейтона Хавьера. Также в комбинации приняли участие Кристальдо и Девич. Обращаем внимание на то, что почти все наступательные действия гостей носили несколько спонтанный характер, виной чему приличный прессинг «Динамо», который позволял отбирать мяч еще в середине поля.
А харьковчане о центральном круге особо и не думали, частенько подпуская соперника к своей штрафной площади. Удивления это не вызывало, поскольку почти во всех встречах против «Динамо» «Металлист» глубоко садится к собственным воротам: вряд ли тренер рекомендует так делать – скорее, противник вынуждает… С массированной обороной гостей «бело-синие» справлялись не лучшим образом, преимущественно стараясь огорчить Владимира Дишленковича дальними ударами, которые были опасными разве что с большой натяжкой. Но как раз один из таких актов заставил голкипера ошибиться, пропустив мяч между руками к линии ворот, куда подоспел Шевченко. Несколько спонтанные голы заставили команды успокоиться – до перерыва они по разу серьезно тревожили соперника. Сначала Кристальдо, находясь на шикарной ударной позиции, затянул с ударом, а затем Милевский в упор «расстреливал» голкипера, но в него же и угодил.
Ничего неожиданного не произошло и во втором тайме, с той лишь разницей, что динамовцы стали гораздо чаще доводить дело до настоящих голевых моментов. Таковых до конца встречи набралось как минимум шесть, только один из которых пришелся на последние 20 минут, то есть на отмеченный ранее второй отрезок поединка, когда игроки заметно выдохлись. А когда силы еще не покинули киевлян, они запомнились отраженными вратарем ударами Юссуфа и Гусева (дважды), «прострелом» того же Гусева и попаданием в штангу Шевченко. А уже не 90+3-й минуте удар отчаяния нанес Еременко – перекладина. У противоположных ворот можно вспомнить только неточный удар Хавьера из удобной позиции. Словом, «Металлист» отскочил, но не лишь благодаря везению, а также и за счет собственной самоотдачи, которой хватало и у хозяев поля.
Рассуждая о качестве футбола, как упоминалось, обилия комплиментов никто из игроков не получит, что и неудивительно, учитывая старт сезона и нехватку игрового тонуса. Пока же акцентируем внимание на желании футболистов в полной мере отдаваться на поле, а оно воскресным вечером было у всех ребят, ступивших на динамовский газон.