1/8 финала. Первые матчи

Перед стартом самой игры шансы «Шальке» на общий успех оценивали очень низко. В первую очередь это связно с неубедительными результатами команды в национальном первенстве: в последних одиннадцати матчах Хунтелаар и компания умудрились набрать всего шесть очков (одна победа и три ничьи), при этом забить больше одного мяча за указанный период удалось всего дважды. Гельзенкирхенцы занимают только девятое место в чемпионате, отставая от лидера практически на тридцать очков. А вот «Галатасарай» нынче в форме. В чемпионате подопечные Терима твердо занимают первое место, а звездные новички Снейдер и Дрогба как нельзя лучше вписались в игровую модель клуба.
С первых секунд хозяева задали сумасшедший темп, к которому немцы были просто не готовы. На 12-й минуте Сельчук Инан отпасовал низом на Йылмаза, тот пяткой эффектно подработал мяч, после чего не оставил шансов Хильдебранду. На 18-й минуте только перекладина спасла «Шальке» от второго гола – «стрелял» Хамит Алтынтоп. У гостей выделялся Фарфан, но его ударам в этом день не хватало точности. Ближе к концу тайма команды обменялись моментами: Йылмаз не смог переиграть кипера в ближнем бою, а вот «Шальке» своего не упустил. Нункеу обрезался в центре поля, Фарфан «сферу» подхватил, промчался по правому флангу, после чего выкатил на свободного Джонса. Удар в касание – гол.
На второй тайм «Галатасарай» вышел уже без Снейдера. Скорее всего, голландский полузащитник в очередной раз не смог доиграть матч до конца из-за повреждения. Моменты стали возникать реже в связи с тем, что «Шальке» вполне устраивал счет, и потому его любой ценой нужно было сохранить. На 55-й минуте гости вполне могли рассчитывать на пенальти. Мяч после удара Фарфана попал в руку Сарыоглу, но арбитр проигнорировал момент. С ответом турки не заставили себя долго ждать: Дрогба и Йылмаз вывалились на одного защитника, но ивуариец немного поспешил с передачей, не дав возможности коллеге по амплуа избавиться от положения «вне игры». Ближе к концу матча Фатих Терим выпустил защитника Эбуе вместо подуставшего Алтынтопа. Неужели турецкого наставника также устраивает ничья? На 77-й минуте в очередной раз Дрогба показал, что он умеет не только забивать, но и ассистировать. Форвард выиграл «второй этаж» у защитника, позволив Йылмазу беспрепятственно пробивать по воротам Хильдебранда – мимо дальнего угла. Секундная стрелка делает всего два оборота – и у ворот «Шальке» новая опасность. Это Сарыоглу отважился на удар метров с тридцати – голкипер на месте. Был шанс и у гельзенкирхенцев вырвать победу: Дракслер вместе с Фарфаном убежали в контратаку. Перуанец был на хорошей позиции и до последнего ждал передачу, но Юлиан посчитал, что сам может решить эпизод, однако, пробивая в дальний угол, в створ не попал. Оставшиеся десять минут до финального свистка обе команды провели спокойно и без риска, сохранив счет первого тайма.
По идее, в Германии «Шальке» не должен упустить своего, но, с другой стороны, в последних пяти домашних поединках Бундеслиги подопечные Йенса Келлера выиграли всего раз, и то у «Ганновера» (5:4). В общем, у «Галатасарая» шансы есть и достаточно неплохие.