21 февраля
«МАНЧЕСТЕР СИТИ» (Англия) – «МОНАКО» (Франция) – 5:3 (1:2)
«БАЙЕР» (Германия) – «АТЛЕТИКО» (Испания) – 2:4 (0:2)

НЕСТАНДАРТНЫЕ МОНЕГАСКИ
Рекордную голевую феерию во вторник выдали «Манчестер Сити» и «Монако», устроившие знатную «перестрелку». Если для англичан поединки с определенными проблемами в обороне новинкой не являются, то французский клуб уже достаточно давно демонстрирует очень сбалансированную игру, в которой есть место и атакующей агрессии, и надежности вблизи своих ворот. К примеру, за последние два месяца монегаски в одном матче пропускали максимум один мяч. А одну игру национального Кубка, когда подопечные Леонарду Жардима выиграли со счетом 5:4, все-таки вынесем за скобки, поскольку в том противостоянии наставник сделал ставку на многих резервистов.
Что касается «горожан», то за тот же период они сразу в двух дуэлях получили по четыре мяча – во внутреннем первенстве так их огорчили «Лестер» и «Эвертон». Хосеп Гвардиола пытается решить оборонительную проблему путем поиска оптимального сочетания защитников: увидеть в двух матчах подряд одну и ту же четверку разрушителей – большая редкость для нынешнего «Манчестер Сити». Испанский специалист даже в оборону перебросил номинального опорника Фернандиньо, который раньше слева в защите никогда не играл. Но уже парочку матчей в этой зоне экс-игрок «Шахтера» провел, поэтому Гвардиола решил, что так надо поступить и в столь ответственном противостоянии. А к чему привел такой вердикт и насколько он был ошибочным, наверное, тренер сам понял еще задолго до замены на 62-й минуте. К тому моменту «горожане» успели пропустить три мяча, но с выходом Пабло Сабалеты дела в обороне улучшились.
Но вернемся к истокам этого фееричного сражения, когда на старте матча гости продемонстрировали высокий и настойчивый прессинг, венчав его несколькими моментами, которые не смогли реализовать Килиан Мбаппе, Бенжамен Менди и Камиль Глик. У «Сити» же в позиционном наступлении почти ничего не получалось, а как-то успокоить игру они смогли лишь к 20-й минуте, когда немногие могли предположить, что команды забьют аж восемь мячей. Но вскоре голевая феерия стартовала, причем неожиданно вблизи ворот «Монако». Там защитники дали возможность Лерою Сане прорваться флангом, а затем перед воротами никто не смог накрыть Рахима Стерлинга.
Сразу в голову полезли мысли о том, что футбол и логика – это разные вещи, но определенная закономерность в игру пришла очень быстро. Сначала Радамель Фалькао блестящим ударом головой замкнул навес Фабиньо, а потом Мбаппе, которому в декабре исполнилось 18 лет, блестяще пробил с острого угла в ближний верхний угол ворот Вилли Кабальеро (вновь ассистировал Фабиньо). На том команды ушли в раздевалку выслушивать наставления тренеров, причем Гвардиола на протяжении 15 минут вряд ли тщательно подбирал слова…
Но и монолог испанского наставника не помог манкунианцам, которые продолжали ошибаться вблизи своих ворот. Очередным провалом в обороне мог воспользоваться Фалькао, но его сбил Николас Отаменди, причем главный арбитр так решил не сразу, а только после подсказки одного из ассистентов. Хозяева поля долго спорили, а конфликтную ситуацию невольно «разрулил» Фалькао, не сумевший с «точки» переиграть вратаря. Отметим, что еще при счете 1:1 на одиннадцатиметровый удар претендовали «Сити», указывавшие на то, что Даниель Субашич сбил Серхио Агуэро. Но испанский рефери Антонио Матеу Лаос постановил, что сначала аргентинец сам заваливался, а уже потом был контакт с голкипером. Поэтому «горчичник» Агуэро за симуляцию. Ну, спорный момент, поэтому придется верить арбитру.
Радамель очень быстро реабилитировался за неудачный пенальти, забив более эффектно. Опять есть претензии к обороне «Манчестер Сити»! Да, Джон Стоунз очную дуэль Фалькао проиграл, но где в это время были другие «горожане»? В общем, колумбиец, оставив за спиной оппонента, шикарным ударом перебросил вратаря, но не перекладину. Красота! Но перед этим монегаски пропустили досаднейший мяч, который целиком и полностью на совести Субашича, который не справился с простейшим ударом Агуэро в ближний угол ворот. И суммарно это уже 3:2 в пользу «Монако»!
А потом был уже упомянутый выход Сабалеты, после которого игра почти полностью переместилась на французскую половину поля. Однако не изощренные атаки принесли успех англичанам, а угловые, после розыгрыша двух из которых Агуэро и Стоунз огорчили соперника. После этого «горожане» вправду сообразили эффектный выпад, в концовке которого Агуэро позволил Сане затолкать мяч в пустые ворота. Эти одиннадцать минут перевернули матч с ног на голову: собирались гости увозить домой комфортную победу, но теперь «Монако» на своем поле придется забивать минимум дважды. И в этом видится определенная проблема. На контратаках трижды забить «Манчестер Сити» – дело непростое, но выполнимое, а когда британцы сядут назад – это уже совсем другая история будет. Неизвестно, как монегаски проявят себя в позиционном нападении, тем более и сзади нужен какой-то порядок, а то «горожане» любят и умеют организовывать быстрые выпады. Неужели мы увидим еще один день открытых ворот?

НЕ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА
Во вторник крайне неудачно сыграл еще один футболист, ранее блиставший в украинском чемпионате. Это экс-динамовец Александар Драгович, ныне защищающий цвета «Байера». Понятно, что на него одного списывать поражение нельзя, ведь вся оборона немецкой команды в тот вечер не блистала… Но второй пропущенный мяч целиком и полностью на совести Драговича, который неудачно выбил мяч, а результативную атаку оперативно разыграли Кевин Гамейро и Антуан Гризманн. Вообще «фармацевты» на протяжении всей встречи ничего не могли сделать с этим дуэтом, который «рвал» немецкую защиту в клочья. Однако первый результативный удар в активе Сауля Ньигеса. Его не слишком плотно опекал наш «герой», что позволило испанцу ювелирно уложить мяч в дальнюю «девятку».
Во втором тайме стоит вспомнить не только Драговича, который руками уложил на газон Гамейро, но и главного арбитра Уильяма Коллама. Шотландский рефери подумал, что это произошло в штрафной площади, хотя и без повтора было видно, что начинал фолить австриец еще за пару метров до «границы». Интересно, что это четко видел дополнительный ассистент арбитра, решивший промолчать. А Гамейро с «точки» пробил прямо по центру ворот, тогда как Бернд Лено улетел в угол.
Фактически только после третьего гола у хозяев поля проявился тот самый несгибаемый немецкий характер. И реализовывать его было немного легче, поскольку один забитый мяч в активе «Байера» уже был. Это в дебюте второй 45-минутки Беньямин Хенрихс отлично прострелил с фланга, а Карим Белльараби четко пробил с линии вратарской площади. Давление «фармацевтов» вправду доставляло проблемы испанскому клубу и вынуждало Диего Симеоне буквально срывать голос, давая советы своим подопечным. Вскоре старания «Байера» были оценены по достоинству высшими силами: на передачу с фланга спокойно выходил Мигель Анхель Мойя, который мог брать мяч намертво, но голкипер решил просто выбить «сферу», попав в Стефана Савича, перед которым были лишь пустые ворота.
На кураже немцы полетели вырывать хотя бы ничью, причем сразу в двух случаях «Атлетико» знатно повезло! После двух ударов Хавьера Эрнандеса «матрасники» выносили мяч с «ленточки» – поочередно это делали Савич и Филипе Луис. Болельщики «Байера» подгоняли своих любимцев вперед, предвкушая третий гол. Но до этого дело так и не дошло, а на противоположной половине поля испанцы соорудили четвертый забитый мяч на ровном месте: Шиме Врсалько банально навесил с фланга, а Фернандо Торрес, о котором забыл Эмер Топрак, вколотил «сферу» в ворота. Неожиданная концовка, которая, вероятнее всего, поставила крест на четвертьфинальных планах «Байера».