22 февраля
«ПОРТУ» (Португалия) – «ЮВЕНТУС» (Италия) – 0:2 (0:0)
«СЕВИЛЬЯ» (Испания) – «ЛЕСТЕР» (Англия) – 2:1 (1:0)

СУДЬБОНОСНЫЕ РОКИРОВКИ
Если отталкиваться от итогов прошлого сезона, то на «Драгау» сошлись третья команда Португалии и первая команда Италии. Наверное, нет смысла уточнять, кто в данном случае считался фаворитом дуэли. Где-то можно было предположить, что на своем поле «Порту» зацепится за приемлемый результат, однако ничего подобного не произошло по ряду причин. Первая из них – это тактический выбор Нуну Санту, который с первых минут дал понять, что демонстрировать агрессивный футбол его подопечные не будут. Хозяева поля, нисколько не сомневаясь в своей  правоте, действовали «вторым номером», добившись в этом деле определенных дивидендов.
«Ювентус», сложилось такое впечатление, играл против самого себя – настолько качественно оборонялись португальцы, особое внимание уделившие Гонсало Игуаину. Возле аргентинского форварда регулярно находились два соперника, сковывавшие его по рукам и ногам. Поэтому если какая угроза воротам Икера Касильяса и появлялась, то ее рождали Хуан Куадрадо и Пауло Дибала, но в данном случае мы говорим только о полумоментах. В общем, португальский план на игру работал почти полноценно – только качественных контратак не хватало, поскольку туринцы тоже не спешили оголять тылы.
Но нашелся в составе «Порту» футболист, который всего за две минуты поломал то, что его команда творила и планировала творить в дальнейшем. Главным антигероем встречи стал Алекс Теллес, в середине первого тайма шипами проверивший на прочность ахилловы сухожилия Куадрадо. Выбирая между желтой и красной карточками, рефери Феликс Брых решил не спешить с непопулярными вердиктами, наградив грубияна только «горчичником». Теллес, судя по всему, не оценил лояльности арбитра, поскольку уже в следующей атаке Алекс пошел в еще один грубый подкат, на сей раз уложив на газон Стефана Лихтштайнера. Уже через долю секунды левый защитник «Порту» понял, что натворил, поэтому принялся лежать на газоне, мол, он тоже как-то там пострадал. Такой ход провинившегося игрока нисколько не впечатлил Брыха, который без колебаний показал Теллесу вторую желтую карточку.
Наставник «Порту» тут же убрал с поля креативного Андре Силву, добавив на опустевшее место в обороне Мигеля Лайюна. После этой рокировки стало понятно, что теперь у хозяев поля осталась только одна задача – не пропустить, а забивать фактически уже было некому. Сделав еще более весомый крен в сторону обороны, «драконы» не заметили потери бойца – «Ювентус» продолжал давить, но все еще без серьезных моментов. Уповать приходилось лишь на дальние удары, но у Куадрадо явно сбился прицел, а отчаянный удар Дибалы перед свистком на перерыв приняла на себя штанга. Также можно вспомнить «выстрел» Игуаина, который стал опасным благодаря рикошету – Касильяс выручил свою команду.
После антракта на поле почти ничего не изменилось: португальцы все еще оборонялись качественно, а итальянцы никак не могли толком войти в штрафную площадь соперника. Лишь в середине 45-минутки болельщикам «Порту» пришлось поволноваться, но Игуаин, вновь пробивая издали, не попал в дальнюю «девятку». Массимилиано Аллегри тогда и понял, что пришло время что-то менять. Или кого-то, к примеру, Куадрадо, вместо которого вышел Марко Пьяца. И 21-летнему хорвату понадобилось всего пять минут, дабы оправдать свое появление на поле. В этом ему помогли Дибала, пытавшийся отдать обостряющий пас, и защитник «Порту», неудачно выбивший мяч прямо на Пьяцу. Тому оставалось лишь плотно пробить в дальний угол ворот.
Еще эффективнее со скамейки запасных появился Дани Алвеш, забивший уже на первой минуте пребывания на поле. Бразилец, оторвавшись от оппонента, на дальней штанге замкнул навес Алекса Сандро. А теперь вернемся к тем игрокам «Порту», которые ошибались в голевых атаках: это Лайюн в первом случае и Диогу Жота – во втором. У «Ювентуса» на замену вышли Пьяца и Дани Алвеш – оба забили, у «Порту» также появились по ходу матча Лайюн и Диогу Жота – оба ошиблись. Эти рокировки оказались судьбоносными, хотя первопричина португальских бед – Теллес. До финального свистка итальянцы наступали уже без особого энтузиазма, а хозяева поля уповали лишь на то, чтобы не пропустить больше. Единственный более-менее опасный момент за 90 минут «Порту» создал на старте второго тайма, но Эктор Эррера не попал в ворота с острого угла. Туринцы на 99% решили задачу выхода в следующий раунд, а португальцы будут уповать на тот самый 1%, который отождествляется с чудом.

ВИРТУАЛЬНОЕ СПАСЕНИЕ
В наименее статусном противостоянии данной стадии турнира отношения выясняли «Севилья» и действующий чемпион Англии! Формулировка, конечно, увесистая получилась, но на самом деле «Лестер», в прошлом сезоне шокировавший весь мир, сейчас в Премьер-лиге борется за выживание. А поскольку севильский клуб в своем первенстве идет следом за «Реалом» и «Барселоной», то именно на команду Хорхе Сампаоли специалисты делали ставку. Кстати, наставник «Севильи» наблюдал за матчем с трибун – виной тому излишние эмоции аргентинского тренера в предыдущих матчах.
Но этот факт не помешал его подопечным доминировать на футбольном поле весь матч, что подтверждает процент владения мячом (68% – 32%). Почти такие же цифры были зафиксированы в предыдущей встрече, но там португальцы с середины первого тайма играли вдесятером, а тут «Лестер» попросту отдал инициативу сопернику, даже особо не уповая на контригру. Используя позиционные атаки, «Севилье» удавалось озадачивать насыщенную, но малоподвижную оборону британского клуба. По этой причине быстрые перемещения креативных футболистов позволили им уходить из-под опеки, регулярно вырываясь на ударные позиции. Тут же отметим и 22 удара в сторону ворот «Лестера» – они о многом говорят.
При столь подавляющем преимуществе испанцы быстро могли организовать гол, но в дебюте встречи Каспер Шмейхель среагировал на несколько непростых ударов, а потом настоящую «головную боль» своему голкиперу организовал капитан «Лестера» Уэс Морган, после подката которого упал Хоакин Корреа. Неоспоримый пенальти захотел реализовать сам пострадавший, но Шмейхель и здесь выручил свою команду, намертво забрав мяч. Это была лишь отсрочка приговора, ведь через десять минут очередная ошибка обороны «Лестера» и персонально Кристиана Фухса привела к голу: Серхио Эскудеро навесил с левого фланга, а Пабло Сарабия идеальным ударом замкнул дальнюю штангу. Нечто подобное в параллельном матче организовали туринцы Алекс Сандро и Дани Алвеш.
Второй севильский гол в который раз обнажил основную проблему гостей, о которой уже было сказано. Теперь неповоротливые Морган и Роберт Хут вдвоем не смогли остановить Стевана Йоветича, который сбросил мяч под удар недавнему неудачнику – теперь Хоакин Корреа не промахнулся. Отличный результат 2:0 существенно успокоил испанцев, которые на этой почве прозевали чуть ли не единственную опасную атаку «Лестера». На фланге никто не смог остановить Дэнни Дринкуотера, который отдал идеальную передачу на Джейми Варди, а тому оставалось лишь в пустые ворота толкнуть мяч. «Севилья» могла вернуть былое преимущество, но перед финальным свистком Адиль Рами со «второго этажа» попал в перекладину.
В принципе, англичане вернулись домой с приемлемым счетом, но как они с такой игрой собираются забить хотя бы один мяч на своем? Да и это еще полбеды, поскольку есть вопрос более сложный: как они с такой защитой собираются не пропустить? «Лестер» уже десять матчей подряд во всех турнирах не может сыграть на «ноль», поэтому вероятность его выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов можно назвать минимальной. Ситуация не настолько тяжелая, как у «Порту», которому необходимо чудо, но все равно британцам для прохода дальше необходимо невероятное стечение обстоятельств. Либо же уповать строго на Шмейхеля, который никак не может рассчитывать на существенную помощь полевых игроков.