1/8 финала. Первые матчи

23 февраля
«АРСЕНАЛ» (Англия) – «БАРСЕЛОНА» (Испания) – 0:2 (0:0)
«ЮВЕНТУС» (Италия) – «БАВАРИЯ» (Германия) – 2:2 (0:1)

Потенциально более зрелищным виделась лондонская баталия, ведь «Арсенал» и «Барселона» любят и умеют атаковать. Хотя все понимали, что в этом поединке роли будут распределены максимально четко: гости – «первый номер», хозяева – «второй». Здесь даже нет смысла рассуждать, от кого исходила инициатива такого формата – просто так принято, что «Барса» всегда ведет игру (уже далеко не первый год), а соперник, независимо от его уровня и имени, обороняется, рассчитывая на контратакующие действия. А уже от команды наверняка зависит, насколько качественно она построит оборону и спланирует быстрые отрывы.
Необходимо признать, что с этими футбольными аспектами «канониры» в первом тайме справились почти безупречно. За 44 минуты испанцы не смогли создать ни одного реального голевого момента, демонстрируя лишь контроль мяча. Конечно, они пытались приближаться к владениям Петра Чеха, но все лондонцы (не только номинальные защитники) на разрушение работали отлично. Работали и выжидали, надеясь подловить гостей на контратаке. И план Арсена Венгера сработал дважды, но, как уточнялось, почти безупречно, поскольку до гола дело не дошло. В первом тайме «Арсенал» организовал две шикарные вылазки к воротам соперника, но в последний момент Арон Рэмзи и Алекс Окслейд-Чемберлен не смогли адекватно пробить, когда весь стадион уже видел мяч в сетке. Причем выпад, который не довел до логического завершения Окслейд-Чемберлен, запомнился своей агрессией, ведь в атаку убежали сразу шесть игроков «Арсенала»!
Упоминали мы, что «Барса» до перерыва контролировала мяча, но без какого-либо эффекта, но на самом деле такая игра имеет две цели: первая – это гол, а вторая – гол в перспективе. Любая команда, которая постоянно защищается, невероятно сильно устает, поскольку каждую секунду ты находишься в максимальном напряжении, почти не имея возможности «перевести дух». Проще говоря, это называется «брать оппонента измором». Физическая и моральная усталость «канониров» проявилась в конце первого тайма, когда за две минуты каталонцы могли забить два мяча, однако Луис Суарес, остававшийся в одиночестве перед голкипером, ни одним шансом не воспользовался.
Показалось, что из раздевалки британцы вышли в том же разобранном состоянии, о чем возвестил момент Неймара, когда свою команду спас Чех. Но это была лишь разовая акция – в дальнейшем «Арсенал» продолжал демонстрировать удивительную стойкость возле своих ворот, не давая разогнаться упомянутым персонажам и даже Лионелю Месси. Периодически «канониры» приличными силами и в атаку ходили, реально угрожая воротам соперника, но нехватка последнего удара все еще сказывалась. Забивать могли Оливье Жиру и Рэмзи, но их разочаровал Марк-Андре Тер Штеген, а в одном случае в штрафной площади «Барселоны» была настоящая паника, когда только самоотверженные защитники, бросавшиеся под мяч, спасли гостей от пропущенного мяча.
Но в конечном итоге задумка Луиса Энрике сработала: хозяева ближе к экватору второго тайма прилично устали, из-за чего стали появляться свободные зоны на их половине поля. Если ты уже с начала матча позволяешь атакующим игрокам много, то ты плохой защитник или хороший защитник, который тот день начал не с той ноги. А если все идет нормально, но потом следует спад, то это усталость: ты хочешь, ты знаешь, но уже не можешь. В таком случае либо идет замена (это тоже риск), либо надежда на то, что противник не воспользуется твоими промахами. Увы, когда против тебя играет «Барселона», то нет смысла рассчитывать на что-то хорошее…
Вскоре приключился ключевой провал, когда англичане не смогли накрыть ни Неймара, который начал атаку, ни Луиса Суареса, который вернул мяч Неймару, ни Месси. Именно аргентинец нанес результативный удар, впервые в своей карьере огорчив Чеха. На тот момент «канониры» уже находились в том состоянии, когда можно было думать только о сохранении минимального поражения. Венгер проводил замены только по позициям, пытаясь освежить команду, однако получился другой эффект. Матье Фламини, только вошедший в игру, еще мяча не успел коснуться, а уже сбил Месси, который легко реализовал пенальти. Напоследок мог отличиться Неймар, с ударом которого справился голкипер, но даже победный результат 2:0 позволяет говорить о том, что «Барселона» на 99% в четвертьфинале.
Хотела все свои вопросы в первом матче решить и «Бавария», но «Ювентус», как и «Арсенал», феноменально оборонялся. Немного «просели» туринцы только в концовке тайма. Напомним, что это сделали и «канониры», но в данном случае гости воспользовались промахом соперника. Атаку, которую соорудили Арьен Роббен и Дуглас Коста, плотным ударом со среднего расстояния завершил Томас Мюллер. Он же мог забивать раньше, но непонятным образом не затолкал мяч в сетку, находясь в трех метрах от линии ворот.
Теперь перед «старой синьорой» стояла другая задача – атакующая, что своей рокировкой озвучил Массимилиано Аллегри, бросивший в бой креативного Эрнанеса. Туринцы все еще не форсировали события на поле, но тотальной игры в обороне также не было. Обратим внимание на процент владения мячом: суммарный – 64% на 36% в пользу «Баварии», а по итогам первой 45-минутки – 79% на 21%. По этим цифрам можно понять, что «Ювентус» после перерыва сделал приличный крен в сторону позиционных атак. Прежде чем продемонстрировать свой атакующий потенциал, «бьянко-нери» успел получить еще один гол, который в своем стиле организовал Роббен: смещение в центр и удар в дальний угол.
После этого у «Ювентуса» не оставалось выбора – только вперед идти. И под давлением хозяев обнажилась главная беда «Баварии» – экспериментальный центр обороны, где играли Давид Алаба и Джошуа Киммих, подменявшие Хольгера Бадштубера и Джерома Боатенга (оба – травмированные). Главные опасения касались роста – слишком мелкие Алаба и Киммих, но проблемы пришли не с «воздуха». Они просто стали следствием неуверенной игры упомянутых ребят. Сначала они пропустили рывок Пауло Дибалы, которому ассистировал Марио Манджукич, а потом Киммиха опередил Стефано Стураро, замкнув прострел Альваро Мораты. На этом все закончилось. Прошедшие 90 минут показали, что в ответном матче расслабляться немцам нельзя – «Ювентус» в Мюнхене будет биться до конца!