1/8 финала. Первые матчи

Достаточно ровный поединок получился только в Кировограде, где прошло областное дерби. Провинциалы из Александрии на данный момент по уровню стоят выше «Зиркы», но представители областного центра сделали все возможное, дабы разница в классе не ощущалась. Их активность в дебюте поединка привела к пенальти, который заработали Александр Кучеренко и защитник «Александрии», сыгравший рукой в родной штрафной площади. Гостям пришлось отыгрываться, но близки к голу они были всего один раз, когда Давид Таргамадзе, пробивая с близкого расстояния, попал в штангу. Еще один шанс пришел во втором тайме, когда сами хозяева поля подарили мяч Артему Полярусу, но тот, обыграв голкипера, не совладал с последним защитником. А положительный результат «Александрии» принес упомянутый Таргамадзе, отлично пробивший со штрафного, хотя до ворот было около 30-ти метров.
«Зирка» заключительный отрезок встречи провела агрессивнее, пытаясь вырвать победу, но до реальной остроты вблизи ворот Владислава Леванидова дело доходило крайне редко. А когда это происходило, то либо хозяева били в голкипера, либо защитники успевали блокировать удары. Предположим, что в Александрии будет жаркое ответное сражение! Вполне возможно, дело даже до серии пенальти дойдет…
А вот «Горняку» рассчитывать на такой итог встречи со «Сталью» довольно сложно. Увы, в данном случае стоит говорить о приличной разнице между командами, что было заметно на футбольном поле. Хозяевам удалось забить первыми – на «втором этаже» сработал Андрей Григорик, но в дальнейшем криворожанам больше не удавалось беспокоить вратаря «Стали». В то же время подопечные Владимира Мазяра наступали регулярно, но успех к ним пришел только во втором тайме. Отличный удар удался Антону Кравченко, хотя еще раньше неоднократно забивать мог Владислав Кулач из более удобных позиций. Удаление Артема Ситало предопределило течение концовки встречи, которую в атаках провели гости. Несколько моментов «сталевары» родили, но нельзя сказать, что они были в шаге от победы.
Большой футбольный праздник опять пришел в Николаев, но если в конце августа веселье было полноценным, то теперь радостных настроений наблюдалось не так много… Ранее, «Николаеву» удалось огорчить «Металлист» (2:1), но с «Волынью» этот номер не прошел. Опытные лучане достаточно прагматично построили свою игру, решив, что не обязательно «рвать когти» – гол рано или поздно придет. Поразительно, но они не ошиблись, хотя первого результативного удара пришлось ждать очень долго!
Только в последние 15 минут гости доказали свое превосходство не только игрой, но и соответствующими цифрами на табло. Сольный проход Флорентина Матея ударом с близкого расстояния завершил Дмитрий Козьбан, а вторая «банка» вообще получилась фееричной! Четыре передачи в одно касание, последнюю из которых Сергей Кравченко сделал пяткой, привели к тому, что Редван Мемешев в ближнем бою переиграл вратаря «Николаева». Атака выглядела очень эффектно, все было сделано очень быстро! Если даже Виталий Кварцяный аплодировал своим подопечным, то это о многом говорит!
Аналогичный результат сколотила «Заря», использовавшая в Харькове свои лучшие стороны, а это, конечно, контригра. Еще до перерыва луганчане использовали два выпада, которые каждый раз завершал Филипп Будковский, а результативные передачи в активе Джабы Липартии. Были у «Зари» другие голевые возможности, но также нельзя не отметить агрессию «Гелиоса», который ни в чем не хотел уступать элитному оппоненту. Но все-таки пришлось уступить как раз в классе, что зачастую и губит более скромные коллективы. Ответный поединок, конечно, никакой интриги в себе не таит: это касается и Запорожья, и Луцка.