1/8 финала. Ответный матч

Насколько был прав Ребров, что не захотел рисковать? Наверное, в его точке зрения можно найти здравую мысль, но касается она Сергея Станиславовича только как тренера. Болельщики же, думается, хотели видеть нечто иное… Ставку на атаку, попытку добиться того результата, который позволит «Динамо» пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Словом, кто-то полагал, что «надо достойно выглядеть», а другие хотели видеть «пан или пропал». Честно говоря, Ребров разместил эти позиции в списке задач, но, увы, на первом месте стояла не путевка в следующий раунд.
Выбирая приоритетный тактический план, конечно, Ребров отталкивался от потенциала соперника, который силен в контригре. Нет сомнений, что открытый футбол «Динамо» привел бы к крупному поражению с вероятностью 90%. И что с того? Ну, «влетели» бы мы 0:3 или 0:4 – да, неприятно, но зато футболисты и тренерский штаб знали, что сделали все возможное! А ведь те самые 10%, которые мы отвели на успех киевлян, остаются. Забей один раз – пойдет кураж, а если залетит второй «дурак», то тут нет сомнений, что «горожане» заволновались бы.
Ясное дело, что в первом тайме не было смысла бездумно лететь вперед, оставляя голые тылы, но ситуация в корне изменилась уже в первой половине 45-минутки. К тому времени Мануэлю Пеллегрини пришлось полностью обновить центр обороны: вместо травмированных Венсана Компани и Николаса Отаменди появились нестабильный Эльяким Мангаля и медлительный Мартин Демикелис. Можно сколько угодно рассказывать, что в команде такого калибра все игроки высокого уровня, но все равно есть те, кто регулярно попадает в основной состав, а другие ждут своего шанса, периодически появляясь на поле. И такое распределение не рождено на ровном месте: Пеллегрини – опытный специалист, который знает, кто подходит его команде максимально, а на кого можно положиться лишь иногда… Дабы от слов перейти к цифрам, можно вспомнить, что с центром обороны имени Мангаля и Демикелиса «горожане» в текущем сезоне провели всего два матча, в которых суммарно пропустили пять мячей!..
В общем, еще до антракта киевляне должны были надавить на проблемную зону соперника, но никаких подобных попыток не было. По итогам всего матча можно сказать, что одни не хотели, а другие – не могли, тогда как в первые 45 минут, судя по всему, не хотели ни те, ни другие. Возможно, Ребров полагал, что «горожане» на своем поле захотят выиграть, чтобы потешить родных болельщиков… Но против этого предположения можно найти сразу два факта: во-первых, Пеллегрини – прагматичный тренер, для которого результат (выход в следующий раунд) является первостепенной задачей, а во-вторых, Мануэлю уже не сильно нужна любовь фанатов, поскольку летом «Манчестер Сити» получит нового наставника – Хосепа Гвардиолу. Так что пассивная игра «Динамо» объяснялась страхом перед соперником, а хозяева ничего не делали, потому что оно им и не надо было. А на выходе из всего этого мы получили ноль голевых моментов за первый тайм.
В перерыве Ребров сделал несколько неожиданную замену: поле покинул Лукаш Теодорчик, вместо которого вышел полузащитник Дерлис Гонсалес. Конечно, это вынужденный шаг тренера, поскольку еще одного чистого нападающего у него нет (Жуниор Мораеш уже работает, но во вторник он не мог играть). Эта рокировка привела к тому, что Гонсалес расположился справа в полузащите, а Андрей Ярмоленко сдвинулся на позицию чистого форварда. Такая рокировка никоим образом не повлияла на характер встречи, поэтому Сергей Станиславович продолжал «вливать» «свежую кровь» уже по позициям: уставшие Олег Гусев и Денис Гармаш ушли, а вместо них пришли Александр Яковенко и Сергей Сидорчук.
Между этими рокировками киевляне родили первый голевой момент, который стал следствием прессинга, которого доселе мы почти не видели. Гонсалес «обокрал» Гаэля Клиши, позволив Ярмоленко выполнить свой излюбленный удар со смещением в центр. Увы, Андрей так до конца и не решил, бить в дальний или ближний угол, поэтому мяч пошел точно в голкипера. А первую осмысленную комбинацию динамовцы родили с участием Сидорчука на 87-й минуте(!), когда подозрительно падал Ярмоленко (контакт с Фернандо), а удар Виталия Буяльского на себя принял Джо Харт. Несмотря на столь позднюю активность, реальной активностью эта атака не стала, поскольку ва-банк – это не когда вперед идут четыре игрока. Перед финальным свистком на шальной отскок подоспел Яковенко, не переигравший вратаря, на чем наши мучения закончились.
К сожалению, матч показал, что динамовцы выходили на поле не для того, чтобы бороться за четвертьфинал Лиги чемпионов, а дабы красиво уйти с турнирного пути. Сложно сказать, насколько такая позиция сопоставима с амбициями самой титулованной команды Украины, которая для осуществления своей мечты зимой не отпустила Ярмоленко. Теперь Андрею, после двух матчей с сильным соперником, придется пытаться не деградировать строго во внутреннем первенстве и Кубке страны. Но признаем, что с главной задачей Ребров справился – его подопечные достойно выглядели в Манчестере, позволив горожанам создать всего два момента для взятия ворот: Хесус Навас попал в штангу, а Яя Туре пробил точно в руки Александру Шовковскому. При этом нельзя забывать, что сами «горожане» лишь иногда смотрели в сторону вражеских ворот, предпочитая играть на удержание имеющегося преимущества. Мы вправду проиграли этот матч в Киеве, но грустно, что с такой мыслью наши ребята выходили на футбольное поле «Этихада», а тренеры заранее выстраивали тактический рисунок, исходя из того факта, что динамовская песенка была спета еще в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.