1/8 финала. Ответные матчи

Арсен Венгер оказался прав. Уже с первых минут гости бросились в атаку. Стоит сказать о том, что незадолго до игры над Лондоном нависли черные тучи, и город был залит проливным дождем, однако непосредственно перед самим свистком арбитра, возвещающем о начале поединка, небесная канцелярия сжалилась над игроками, и ливень поутих, превратившись в мелкий, но все же противный дождик.

К этим погодным условиям первыми приспособилась команда из Испании. Их пара нападающих – Рауль и Роналдо могла рассчитывать на успех уже в дебюте поединка. Но Роналдо после прострела Томаса Гравесена не сумел переиграть Йенса Леманна. Тот забрал мяч в ближнем углу ворот. На 10-й минуте Рауль эффектным пасом едва не вывел один на один Роналдо, которого в последний момент остановил Жилберто Сильва.

Подгоняемые своими болельщиками «канониры», в составе которых, кстати, из-за травм отсутствовали Сол Кэмпбелл, Эшли Коул и Лорен, также устремились к воротам соперника. Запомнился штрафной удар в исполнении автора гола в ворота «Реала» на их стадионе Тьерри Анри. После его навеса передачу головой чуть было не замкнул Филипп Сендерос. Воодушевленные таким раскладом хозяева все больше и больше наседают на ворота гостей. Счет мог открыть Хосе Антонио Рейес, воспользовавшись передачей Франческа Фабрегаса, но пробил неточно. А за несколько минут до свистка на перерыв Анри вблизи штрафной площадки «Реала» блестяще обыграл Серхио Рамоса и выдал ювелирную передачу на того же Рейеса. Его нога и мяч встретились в районе одиннадцатиметровой отметки – удар – «Хайбери» замирает, а через мгновение по трибунам проносится возглас разочарования –  штанга.

Вторая половина игры началась не менее интересно: после скидки Дэвида Бекхэма обязан был забивать Рауль. Но и его мощный удар также приняла на себя штанга. Мяч отлетел обратно к испанцу, который повторным ударом обязан был поражать ворота, однако в этом эпизоде на помощь «Арсеналу» пришел Леманн, который невероятным образом умудрился коснуться летящего в створ мяча. «Арсенал» же ответил двумя острейшими проходами Анри. Нападающий сборной Франции сначала заставил совершить фантастический сейв Икера Касильяса, а затем после прекрасного паса Александра Глеба капитан «Арсенала» пробил в считанных сантиметрах от штанги.
На последних минутах «Реал» ринулся на заключительный штурм. На розыгрыш углового в штрафную площадку «Арсенала» даже пришел Касильяс. Это могло стоить испанцам второго мяча, так как Робер Пирес едва ли не в середине поля пробил по пустым воротам, но голкипера подстраховал Роберто Карлос.

«Арсенал» (Англия) – «Реал» (Испания) – 0:0

8 марта. Лондон. Стадион «Хайбери». 36 000 зрителей.
Арбитр Любош Михел (Словакия).
«Арсенал»: Леманн, Сендерос, Туре, Эбуе, Фламини, Жилберто, Фабрегас, Глеб (Бергкамп, 87), Юнгберг, Рейес (Пирес, 68), Анри.
Главный тренер Арсен Венгер.
«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Рауль Браво, Сальгадо (Робинью, 84), Роберто Карлос, Гравесен (Баптиста, 68), Гути, Бекхэм, Зидан, Рауль (Кассано, 73), Роналдо.
Главный тренер Хуан Лопес Каро.
Предупреждения: Гути (15), Роберто Карлос (44), Гравесен (62), Анри (83), Рауль Браво (85).

Первый матч – 1:0.

Кану оставалось лишь смеяться…

То, что случилось в Милане с «Баварией», ныне пытаются объяснить многие футбольные специалисты. Доводов приводится много, но однозначного ответа не находится. Пока что.

Первый матч этих команд в Мюнхене завершился вничью 1:1, причем большую часть игрового времени «Бавария» владела преимуществом, но из-за нелепой ошибки Исмаэля не сумела удержать победный счет. Казалось бы, в ответном матче немцы попытаются доказать вся нелепость ничейного результата у себя дома, но… Но подопечные Феликса Магата были не похожи сами на себя.

Хотя дебют встречи выдался многообещающим. Рой Макай после паса Бастиана Швайнштайгера из глубины поля оказался в чрезвычайно выгодной позиции, но Каха Каладзе голландского нападающего своевременно остановил.

А потом началась игра в одни ворота. И уже на восьмой минуте Сержинью, воспользовавшись неудачным выносом гостей из своей штрафной площадки, выверенным навесом вывел на ударную позицию Индзаги, который, едва не столкнувшись головами с Шевченко, обеспечил «россонери» преимущество в счете.

Не сбавляя оборотов, итальянцы продолжают вести массированное наступление. На 12-й минуте после ошибки Биксана Лизаразю один на один убегал Индзаги, но Кан своевременно вышел за пределы штрафной и ногой отправил мяч в аут. А на 23-й минуте «Милан» имел стопроцентную возможность удвоить счет. Антигерой первого поединка Исмаэль «начудил» и на сей раз, нарушив в своей штрафной площадке правила против автора первого мяча. К одиннадцатиметровой отметке подошел Андрей Шевченко, но в отличие от встречи этих команд в Германии, когда Шева «с точки» принес «Милану» ничью, на этот раз украинский форвард был неточен: попытавшись направить мяч в левую «девятку», он пробил мимо ворот.

Но Шевченко не был бы самим собою, если бы не попытался реабилитироваться. И ему это удалось сделать буквально через две минуты. Андрей откликнулся на навес Япа Стама с правого фланга и хладнокровно головой переправил мяч в сетку. Необходимо отметить, что этот гол не только упрочил лидерство Андрея в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов 2005/06 (ныне на его счету 8 голов) но и стал 55 мячом, который Шева забил в розыгрышах Европейских кубков.

Спустя 10 минут у баварцев забрезжила надежда. Швайнштайгер после нарушения правил Фогелем мощно пробил по воротам – Дида выпустил мяч из рук и оказавшийся рядом Исмаэль сократил разницу в счете. Концовка первого тайма прошла уже с преимуществом «Баварии». За минуту до перерыва вновь после розыгрыша штрафного опасно пробил Михаэль Баллак, но на этот раз Дида сыграл безупречно.

Начало второго тайма ознаменовалась грубейшей ошибкой защитников «Баварии», следствием которой стал очередной гол в ворота немцев. После прострела Сержинью мяч должен был уйти за лицевую линию, но Исмаэль и Лизаразю, не разобравшись между собой, «подарили» «снаряд» Индзаги, который с близкого расстояния не промахнулся, став при этом автором дубля. Даже невозмутимый Оливер Кан после этого эпизода разразился ироничным смехом…

Вскоре ошибается уже Саньоль, и Кларенс Зеедорф не смог развить успех своей команды. Но вскоре Кака вышел один на один с Канном и неотразимо пробил под перекладину – 4:1.

Не желая проигрывать с таким разгромным счетом, «Бавария» предприняла ряд попыток изменить ход игры. Отчасти ей это удалось, так что голевые моменты стали возникать у ворот «Милана». На 69-й минуте блестяще сыграл Дида, отбивший удар с двух метров Клаудио Писарро. Затем после того, как Дида столкнулся с Баллаком, Швайнштайгер не сумел поразить пустые ворота. Вскоре после розыгрыша углового дважды подряд из выгодных позиций не забивал Лусио.

Впрочем, и «Милан» на 79-й минуте имел отличный шанс забить пятый гол. Зеедорф в результате несогласованности центральных защитников выскочил один на один, но не сумел переиграть Кана.

«Милан» (Италия) – «Бавария» (Германия) – 4:1 (2:1)

8 марта. Милан. Стадион «Сан Сиро». 79 000 зрителей.
Голы: Индзаги (8, 47), Шевченко (25), Исмаэль (35), Кака (59).
Арбитр Валентин Иванов (Россия).
«Милан»: Дида, Неста, Каладзе, Стам, Сержинью, Пирло, Фогель, Зеедорф, Кака (Руй Кошта, 86), Шевченко (Амброзини, 76), Индзаги (Джилардино, 72).
Главный тренер Карло Анчелотти.
«БавариЯ»: Кан, Исмаэль, Лусио, Саньоль, Лизаразю (Зе Роберто, 52), Демикелис, Дайслер (Шолль, 63), Швайнштайгер, Баллак, Писарро, Макай (Герреро, 46).
Главный тренер Феликс Магат.
Предупреждения: Фогель (35), Демикелис (39), Саньоль (40), Неста (63), Герреро, (76).
На 23-й минуте Шевченко не реализовал пенальти (мимо).

Первый матч – 1:1.

Что и требовалось доказать

Имея перед соперником преимущество в один гол, французы не собирались играть спустя рукава и в домашнем поединке. А посему уже в самом дебюте игры четко обозначили: дескать, уважаемые гости, не рассчитывайте даже на ничью.

Игроки же из страны тюльпанов ничего даже не смогли противопоставить четко отлаженному лионскому механизму. Уже в дебюте встречи хозяева несколько раз попытали счастья ударами издали, причем Жунинью пробил по воротам Гомеса дважды, но справедливости ради стоит отметить, что особой угрозы эти удары в себе не таили. Продолжая и в дальнейшем владеть преимуществом, «Лион» на 26-й минуте повел в счете. Малуда совершил сольный рейд по левому флангу и сделал прострел во вратарскую площадку, который в касание замкнул бывший полузащитник «Челси» Тьягу.

Подопечные Гуса Хиддинка запомнились лишь эпизодически созданными голевыми моментами, к коим можно отнести удар Фарфана, но вратарь «Лиона» не позволил гостям сократить разрыв в счете.
А на 43-й минуте ПСВ остался вдесятером, после того как за грубейший фол против Франсуа Клерка второе предупреждение получил Филипп Коку. И уже в добавленные минуты Жунинью со штрафного попал в стенку, а все тот же Тьягу добил мяч в сетку ворот бразильского вратаря Гомеса.

Во втором тайме «Лион» уверенно контролировал ход матча и сумел провести еще два безответных гола. Сначала после удара Фреда на добивании сыграл Сильвен Вильтор. А на последний минуте Фред эффектным ударом из-под защитника установил окончательный счет в матче.
Переиграв ПСВ, «Лион» взял реванш у нидерландцев, коим французы проиграли в прошлом сезоне в серии пенальти.

«Лион» (Франция) – ПСВ (Нидерланды) – 4:0 (2:0)

8 марта. Лион. Стадион «Жерлан». 38 000 зрителей.
Голы: Тьягу (26, 45+4), Вильтор (71), Фред (90).
Арбитр Майкл Райли (Англия).
«Лион»: Купе, Крис, Мюллер, Клерк, Абидаль, Диарра, Тьягу (Клеман, 80), Жунинью (Педретти, 76), Малуда, Вильтор, Карью (Фред, 65).
Главный тренер Жерар Улье.
ПСВ: Гомес, Алекс (Айсатти, 76), Аддо, Райцигер, Лусиус, Симонс, Коку, Афеллай, Кулина (Бисли, 57), Фарфан (Вайринен, 57), Коне.
Главный тренер Гус Хиддинк.
Предупреждения: Жунинью (12), Афеллай (19), Коку (28).
Удален: Коку (43, повторное предупреждение).

Крах или закономерность?

Конечно, можно было предположить, что действующий обладатель Лиги чемпионов после этой игры сложит свои полномочия. Но все равно, даже после минимального поражения в Португалии фаворитом пары оставался именно британский клуб.

О своих намерениях подопечные Рафы Бенитеса начали заявлять уже с первых минут, взяв мяч, а значит и игру под свой тотальный контроль. Ставка опытного коуча была сделана на удачную игру своего коллектива именно на втором «этаже». И выход в стартовом составе двух мастеров верховой борьбы об этом красноречиво говорил.

Но удача на родном стадионе привселюдно изменила хозяевам поля. То от стойки мяч отскочит не в ворота, а в поле, то кочка помешает Луису Гарсии нанести разящий удар. А вот «Бенфика» все же нашла ключик к воротам Рейны. Сначала Симао завершил сольный проход ударом в «девятку», а потом вышедший на замену Микколи ударом «ножницами» в стиле Дель Пьеро добил прошлогодних «королей».

Таким образом «Ливер» отправляется смотреть решающие матчи ЛЧ по телевизору вместе с «Реалом», «Баварией», «Челси» и иже с ними.

«Ливерпуль» (Англия) – «Бенфика» (Португалия) – 0:2 (0:1)

8 марта. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 47 745 зрителей.
Голы: Симао (36), Микколи (89).
Арбитр Массимо Де Сантис (Италия).
«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Траоре, Финнан, Уорнок (Хаманн, 70), Хаби Алонсо, Джеррард, Луис Гарсия, Кьюэлл (Сиссе, 63), Крауч, Морьентес (Фаулер, 70).
Главный тренер Рафаэль Бенитес.
«Бенфика»: Моретто, Луизао, Андерсон, Алсидес, Лео, Бету, Робер (Рикарду Роча, 70), Мануэль Фернандеш, Джованни (Карагунис, 60), Симау, Нуну Гомеш (Микколи, 77).
Главный тренер Рональд Куман.
Предупреждения: Робер (1), Крауч (31), Хаби Алонсо (41), Нуну Гомеш (62), Джеррард (71), Мануэль Фернандеш (90+2).

Первый матч – 0:1.