1/8 финала. Ответные матчи

Опытный Мануэль Пеллегрини безукоризненно просчитал своего португальского визави, предоставив возможность гостям с первых минут вести игру. Только позже Витор Перейра поймет, что попался в искусно сконструированную ловушку. А пока наставник думал, что все идет по плану, ведь его подопечные владели территориальным преимуществом, прессингуя игроков «Малаги» при первой же возможности. Те полноценно даже середину поля переходили нечасто, но Пеллегрини только это и надо было. Хозяева, дождавшись заключительного отрезка тайма, активизировались, а к тому времени игроки «Порту» уже жадно глотали воздух, дожидаясь антракта. Испанцы, сэкономившие силы, тотально превосходили выдохшегося соперника всего лишь на протяжении пяти минут, но этого хватило сразу для двух голов. Первый из них арбитр отменил, углядев нападение на вратаря за мгновение до того, как Хавьер Савиола поразил пустые ворота. Но уже в следующей атаке Иско сделал все, чтобы у рефери не было повода отменить взятие ворот. Полузащитник, к которому не успели уставшие оппоненты, безупречно пробил издали в дальнюю «девятку» – 1:0.
Сложно сказать, насколько 15-минутный отдых сказался на гостях, поскольку в дальнейшем им приходилось много думать о собственной обороне – виной тому удаление. Стивен Дефур, имевший в пассиве предупреждение, в простой ситуации решил грубо подкатиться под Хоакина – еще одна желтая, а с ней и красная карточка споров не вызвала. К тому времени Перейра успел провести замену, когда убрал с поля травмированного Жоао Моутиньо, которого должным образом не смог заменить горячий, но неопытный Джеймс Родригес…
Приличное давление, ощутившие на себе португальцы, наставнику гостей удалось свести к минимуму – очень помогло появление на поле разрушителей Майкона и Кристиана Атсу. Перейра уже тогда понимал, что шансы остаются только на имеющийся счет и серию пенальти, но дотянуть «Порту» не сумел даже до овертайма. Когда игра уже немного успокоилась и перешла в спокойное русло, напомнил о себе известный в прошлом парагвайский нападающий Роке Санта Крус, замкнувший фланговый навес. Португальцы отчаянно хватались за «соломинку» в виде спасительного гола, но вдесятером они не наработали даже на полумомент… Интересно, как там себя чувствует Дефур, растоптавший надежды всей Португалии?..