«МОНАКО» (Франция) – «МАНЧЕСТЕР СИТИ» (Англия) – 3:1 (2:0)
Первый матч – 3:5.
«АТЛЕТИКО» (Испания) – «БАЙЕР» (Германия) – 0:0
Первый матч – 4:2.

СЛЕПЫЕ «СИЛЫ»
О сильнейшем потенциале своего коллектива Леонарду Жардим заявил еще в Манчестере. Тогда его команда достаточно уверенно шла к победе, ведя со счетом 3:2, но в последние 20 минут встречи монегаски умудрились пропустить три мяча, поставив себя в положение догоняющей стороны. Причем на своем поле надо было забивать дважды, а лучше немного больше, поскольку сложно было поверить в то, что «горожане» не смогут воспользоваться хотя бы одной своей контратакой. Да, именно такой рисунок поединка предполагался: хозяева атакуют, а гости – обороняются.
Это нехитрое умозаключение оказалось правильным, но лишь с поправкой на то, что на многочисленные выпады соперника подопечные Хосепа Гвардиолы отвечали… Вообще не отвечали! За 45 минут «горожане» не провели ни одной контратаки, ни одного внятного позиционного наступления, а количество ударов в сторону ворот так и осталось на нулевой отметке. Хоть бы кто-то для приличия разок пробил по «воробьям» – даже этого не было! Весь поединок безупречной фразой описал Гвардиола: «Мы провели великолепный второй тайм, но забыли выйти на поле в первой 45-минутке». Наставник гостей прав на 100% – до перерыва на поле была только одна команда.
Она и формировала темп и характер противостояния, сокрушая соперника резкими передвижениями и быстрой работой с мячом, что для возрастных защитников «Сити» стало настоящей  бедой. Тут же отметим, что испанский тренер непонятно зачем отрядил в оборону Александара Коларова, хотя в заявке был номинальный центральный защитник Николас Отаменди. Как раз промахом серба монегаски воспользовались достаточно быстро. Первый прострел с левого фланга Бенжамена Менди заблокировал Джон Стоунз, а вторую подобную передачу Бернарду Силва должен был прерывать Коларов, но тот только смотрел на Килиана Мбаппе и его результативный удар. Кстати, в момент результативного паса сразу три игрока «Монако» находились в офсайде, но не Мбаппе, поэтому выдаем лайнсмену Филиппо Мели огромную порцию искренних комплиментов!
Почти в таком же стиле хозяева поля соорудили второй гол, к которому привел прострел Менди, а решающий удар нанес Фабиньо. На первый взгляд может показаться, что вновь провинился Коларов, не дотянувшийся до мяча, но на самом деле Александар в критической ситуации пытался прыгнуть выше головы, а основной виновник «торжества» – Рахим Стерлинг, поленившийся до конца побежать за Фабиньо. После этого гола игра изменилась кардинальным образом. Французы, за полчаса выполнившие колоссальный объем беговой работы, явно нуждались в передышке, которую им соперник с радостью предоставил, так ничего и не придумав до антракта. Думается, игроки «Манчестера» сами хотели поскорее уйти в раздевалку, дабы от тренера узнать, что вообще происходит на поле.
На старте второго тайма показалось, что Гвардиола ничего полезного своим подопечным не рассказал, но где-то с 60-й минуты неожиданно монегаски основательно просели. То ли психологический фактор сказался и желание удержать уже имеющееся преимущество, то ли те сумасшедшие 30 минут дикой активности сказывались на функциональном состоянии подопечных Леонарду Жардима?.. В общем, «горожане» начали создавать голевые моменты буквально каждые две-три минуты, но только с четвертого шанса удалось доставить мяч в ворота. Частично реабилитировался за свою ошибку Стерлинг, с ударом которого справился голкипер, но первым на добивание успел Лерой Сане, без проблем поразивший пустые ворота.
Теперь цифры на табло ничего хорошего не сулили «Монако» – забивать надо в срочном порядке! Но тут мы и получили ответ на отмеченный вопрос: «просели» хозяева поля именно физически. И в тот момент, когда надо было взвинтить темп, ничего не происходило. На выручку французам пришло то, что в конце первого матча их же погубило, – стандарты. Кевин Де Брейне в необязательной ситуации сбил Фабиньо, а на навес Тома Лемара отлично вышел Тьемуэ Бакайоко, безупречно пробивший головой. После этого оказалось, что «бензин» закончился и у гостей. Кажется, они совсем забыли, что тремя неделями ранее успех им принесли навесы… В отчетной встрече, даже когда до финального свистка оставались считанные минуты, игроки «Манчестер Сити» продолжали исповедовать свой комбинационный футбол с кучей передач, которые не могут быть эффективными, когда многие футболисты из-за усталости двигаются крайне вяло.
Так что никакого финального штурма подопечные Гвардиолы не придумали, позволив французам пройти в четвертьфинал. Конечно, это утверждение далековато от истины, поскольку монегаски сами «выгрызли» путевку в следующий раунд – кровью и потом. Не без везения, которого одной команде так не хватало неделей ранее. Высшие футбольные силы вернули должок французам, но не ПСЖ, а «Монако», причем те же силы огорчили не нынешнего, а бывшего наставника «Барселоны». Какой-то странный баланс везения и невезения получился…
А если говорить серьезно, то это было противостояние, в котором молодость победила опыт. Средний возраст игроков стартового состава «Монако» в отчетной встрече – 24,2 года, а у «Сити» этот показатель гораздо выше – 28,3. Даже если пройтись по забитым мячам монегасков, то вырисовывается четкая картина! Первый гол соорудили: Менди – 22 года, Бернарду Силва – 22 года, Мбаппе – 18 лет. Второй гол придумали: Лемар – 21 год, Менди – 22 года, Фабиньо – 23 года. И решающее взятие ворот: Фабиньо – 23 года, Лемар – 21 год, Бакайоко – 22 года. При таком колоссальном потенциале руководители «Монако» могут опасаться только того, что уже в ближайшее время всех этих талантливых ребят раскупят настоящие гранды европейского футбола. А не продавать парней вопреки их желанию… Ну, насильно ведь мил не будешь…

ФАКТОР ОБЛАКА
В параллельной встрече среды тоже было на что посмотреть – счет 0:0 никого не должен вводить в заблуждение. Доказательство тому – 31 удар по воротам на две команды! «Байер», на своем поле проиграв со счетом 2:4, в «логово» «Атлетико» приехал не за престиж бороться, а реально претендовать на выход в четвертьфинал. За три прошедшие недели в леверкузенском клубе произошла рокировка на тренерском мостике: команду покинул Роджер Шмидт, а его место занял экс-наставник «Кайзерслаутерна» Тайфун Коркут, пока не имеющий серьезных достижений. Турецкий специалист возглавляет «фармацевтов» лишь с 6 марта, но уже можно говорить о том, что команда слегка преобразилась, перестроившись на более динамичный футбол. Будет это явление постоянным или имеет место быть традиционный всплеск активности в связи с приходом нового тренера – посмотрим позже, но пока такой «Байер» нравится.
Вот и на «Висенте Кальдерон» немцы создали кучу проблем «Атлетико», в составе которого выделялся разве что Ян Облак, много раз спасавший свою команду от больших неприятностей. А чего стоит эпизод во втором тайме, когда за несколько секунд игроки «Байера» трижды в упор «расстреливали» голкипера, но тот невероятным образом реагировал на удары. Свои столь успешные действия Облак охарактеризовал с философской точки зрения: «Иногда ты совершаешь три сейва в одной атаке соперника, а иногда тебе забивают первым ударом по воротам».
Наверное, определенное влияние на характер матча оказали кадровые перестановки Диего Симеоне, который дал возможность проявить себя сразу нескольким резервистам. Не все впечатлили, но мадридцы прошли дальше, а потому ставку на экспериментальный состав можно считать оправданной. Остается лишь отметить, что Испания пятый сезон подряд будет представлена в четвертьфинале Лиги чемпионов сразу тремя командами. В текущем розыгрыше компанию «Атлетико» составят «Реал» и «Барселона».