«АРСЕНАЛ» (Англия) – «БАВАРИЯ» (Германия) – 1:5 (1:0)
Первый матч – 1:5.

«НАПОЛИ» (Италия) – «РЕАЛ» (Испания) – 1:3 (1:0)
Первый матч – 1:3.

АНГЛИЙСКИЕ АНТИРЕКОРДЫ
Понятно, что в Лондоне немногие рассчитывали на полноценный реванш после полного фиаско в Мюнхене, но надежда ведь умирает последней. И поединок показал, что британцы вправду верили в то, что шансы на выход в следующий раунд остаются. Арсен Венгер с первых минут бросил в бой всех лучших игроков атаки, решив максимально использовать все креативные схемы. До перерыва «канониры» пытались наступать и позиционно, и посредством контрвыпадов. Первый вариант развития атак сводился к подачам на высокого и мощного Оливье Жиру. В других случаях за созидание отвечали быстроногие Тео Уолкотт, Алекс Окслейд-Чемберлен и Алексис Санчес, которые пытались использовать свободные зоны в обороне соперника, когда тот большие силы стягивал на чужую половину поля.
Еще до ключевого эпизода встречи, а он, как можно догадаться, произошел на старте второго тайма, лондонцы соорудили несколько атак, которые могли стать результативными. К примеру, используя Жиру, хозяева поля дважды могли забить, но Оливье сначала попал в штангу, а потом также со «второго этажа» пробил чуть выше ворот. С резкими выпадами, на которые также уповал французский наставник, дела обстояли несколько хуже, поскольку немцы, конечно, не собирались при комфортном преимуществе идти вперед огромными силами. Они больше владели мячом, но в авантюрный футбол не играли. Свои шансы были и у «Баварии», но и здесь реализация «хромала» – неточными ударами запомнились Давид Алаба и Роберт Левандовски.
Наверное, нулевой результат был бы закономерным после первого тайма, но на один гол «Арсенал» наработал, использовав некий симбиоз двух направлений атакующих действий. Если посмотреть с одной стороны, то можно говорить, что шла позиционная атака «канониров», но очень резкий рывок Уолкотта, которому слегка помог Жиру, перевел процесс в другую плоскость. Полузащитник под острым углом вывалился на ворота соперника, но все равно решил пробить. Получилось очень удачно – Мануэль Нойер, над головой которого пролетел мяч, просто не успел поднять руки. Буквально через десять минут Тео выдал еще один идентичный удар, но тут в створ ворот попасть не удалось – да и голкипер уже был готов к подобным действиям хавбека.
На оставшиеся 45 минут игры подопечные Венгера выходили с верой в то, что удастся забить еще три мяча, однако максимально быстро пришли суровые реалии. Франк Рибери точной передачей отыскал в штрафной площади Левандовски, а того откровенно толкнул Лоран Кошельны. Рефери без колебаний указал на точку, предъявив нарушителю «горчичник». Но на этом дело не закончилось: дополнительный ассистент греческого арбитра настоял на том, что это был фол последней надежды, с чем после некоторых размышлений согласился Тасос Сидиропулос, на 50% отменивший свой первый вердикт, решив показать Кошельны красную карточку. Пенальти же остался в силе, а с «точки» уверенно пробил Левандовски.
После этого можно было давать финальный свисток, но так делать нельзя, поэтому пришлось «канонирам» мучиться еще довольно долго, уже не имея шансов на спасение. Они просто доигрывали матч, а немцы решили покуражиться, хотя можно было чисто по-человечески пожалеть хозяев поля. Правда, и «Арсеналу» можно предъявить претензии: понятно, что их судьба предрешена, но нельзя ведь при своих болельщиках так «расклеиваться»… В общем, далее на поле была только одна команда, которая без проблем повторила счет первого матча. «Бавария» уже четвертый раз в последних пяти сезонах бьет «Арсенал» именно в Лиге чемпионов.
Финального свистка дождались далеко не все поклонники лондонского клуба, которые не смогли смотреть на избиение своих любимцев. К завершению встречи стадион опустел на две трети, но в этом случае болельщиков можно понять. Отмечаем, что 1:5 – это самое крупное еврокубковое поражение в истории «Арсенала». А еще «канониры» обновили национальный антирекорд – английские клубы в плей-офф еврокубков никогда не уступали так крупно (с суммарным счетом 2:10).

СЕРХИО РАМОС СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Также богатой историей противостояний не могут похвастаться «Наполи» и «Реал», которые ранее пересекались всего один раз – в 1/16 финала Кубка чемпионов-1987/88. В мадридском клубе тогда выделялся его нынешний директор и вице-президент Эмилио Бутрагеньо, а неаполитанский клуб  ассоциировался с Диего Марадоной, хотя отметим, что в «Наполи» на данном этапе первые большие шаги делал отличный итальянский защитник Чиро Феррара, затем блиставший уже в «Ювентусе». По итогам двух матчей в 1987 году была зафиксирована победа испанцев со счетом 3:1 (2:0, 1:1), а теперь они зафиксировали такие же цифры на каждые 90 минут.
Если «Арсенал» после выездных 1:5 верил в суммарную победу, то неаполитанцы тем более уповали на успех – требовалось лишь два мяча забить, оставив при этом свои ворота в неприкосновенности. Нелегко это сделать, но в Неаполь мадридцы прибыли после неприятных осечек во внутреннем первенстве (поражение от «Валенсии» и ничья с «Лас-Пальмасом»), из-за которых «Реал» пропустил на первое место «Барселону». Под опечные Маурицио Сарри также в последних матчах не блистали, хотя непосредственно перед отчетной встречей «Наполи» смог одолеть «Рому» в рамках Серии А…
Итальянцы быстро дали понять, что на легкую прогулку соперник не сможет рассчитывать, хотя их агрессия больше сводилась к контролю мяча – тотальному. В стартовые 15 минут показатель контроля мяча вообще шокировал – 85% в пользу «Наполи»! Но в дальнейшем игра выровнялась, а хозяева поля пытались беспокоить Кейлора Наваса только дальними ударами Марека Хамшика и Лоренцо Инсинье, но опасными их можно назвать только с существенной долей преувеличения.
Вскоре ребята поняли, что их первостепенная задача – пасы раздавать, что они поочередно и сделали, а решающий удар уже из пределов штрафной площади нанес Дрис Мертенс, рывок которого вовремя не заметил Пепе. Несмотря на то, что первая задача была решена, неаполитанцы хотели оперативно и со второй справиться. Еще один гол уже точно перевернул бы все с ног на голову, поскольку тогда уже испанцам пришлось бы демонстрировать свою агрессию. Еще до антракта итальянцы трижды были близки к успеху, но Хамшик дважды пробил не очень удачно, а Мертенс попал в штангу.
А что же «Реал»? Мадридцы, конечно, на контригру рассчитывали, но она начала просматриваться только во второй половине тайма. Две атаки благополучно запорол Гарет Бэйл, действовавший слишком эгоистично, а без его участия выпад соорудили Карим Бензема и Криштиану Роналду: португалец даже голкипера успел обыграть, но попал в вертикальную составляющую каркаса ворот. Говорили мы ранее о том, что на старте второго тайма все решилось в битве на «Эмирейтсе», которая затем превратилась в избиение… Точно так же обстояли дела и на «Сан-Паоло», где оперативно Серхио Рамос дважды сбегал на подачу от углового флажка. В первом случае получился чистый гол испанца, а потом забить помог Мертенс, от головы которого мяч второй раз побывал в сетке итальянских ворот. Хотел Дрис все сделать правильно, но получилось только хуже, поскольку изначально Пепе Рейна реагировал на удар Серхио Рамоса… Конечно, винить в чем-то Мертенса нельзя. Любой автогол – это случайность, когда хочешь сделать одно, а получается совсем другое. Разве что в нашем футболе есть другие случаи, в последнее время повторяющиеся очень часто, но с этими делами пусть разбирается Комитет по этике и честной игре Федерации футбола Украины.
Уже после первого результативного удара Серхио Рамоса неаполитанский дух пошатнулся, а после второго пропущенного мяча хозяева поля потеряли веру в положительный исход встречи. Хотя они, в отличие от «Арсенала», не опустили руки, а хотя бы видимость игры демонстрировали, не позволив сопернику довести счет до неприличного. Это оценили и болельщики, покинувшие арену только после финального свистка. Тогда уже счет был 3:1 в пользу «Реала»: с ударом Роналду вратарь справился, но Альваро Мората добавил мяч в сетку. И грустить долго болельщикам «Наполи» вправду не надо, о чем после поединка говорил и Сарри: «Мы провели очень хорошие первые 55 минут матча. Но чтобы сохранять предложенный темп, нам нужна была мотивация, которой не стало после пропущенных мячей. Если не думать о результате, а смотреть только на нашу игру, то у нас есть повод для оптимизма. У меня молодая команда, которую ждет светлое будущее».