«БАРСЕЛОНА» (Испания) – ПСЖ (Франция) – 6:1 (2:0)
Первый матч – 0:4.

«БОРУССИЯ» Д (Германия) – «БЕНФИКА» (Португалия) – 4:0 (1:0)
Первый матч – 0:1.

«ЗБИЛИСЬ ВСI ВАРЕНИКИ В ОДИН»
Слагаемых такого результата и настоящего футбольного чуда, конечно, несколько. С ними и будем разбираться, сразу обратив внимание на истинных героев противостояния! Луис Энрике еще до матча успел заявить, что летом покинет «Барселону», что, как утверждают источники внутри клуба, положительно повлияло на многих футболистов. Они весьма скептически относились к методам работы наставника, не видя в нем того человека, который способен удержать команду на высочайшем уровне. Отсюда и большой всплеск положительных эмоций: да, Луис Энрике уйдет не сейчас, но до этого момента осталось подождать совсем немного – лишь три месяца. Поэтому психологический фактор, позволивший игрокам раскрепоститься, назовем первой составляющей потрясающего «камбэка».
От тренерской темы далеко не уходим, поскольку Луис Энрике, учитывая выездное фиаско, рискнул избрать максимально атакующую тактику, в которой нашлось место всего для троих защитников и одного опорного хавбека, а сразу шесть футболистов целиком и полностью работали на атаку. Это была схема «3-1-3-3», хотя также можно говорить и о формате «3-1-2-4», если вспоминать, насколько много времени Рафинья провел в атаке.
Унай Эмери схему своей команды не менял, однако определенные кадровые новинки имели место быть. Вместо Преснеля Кимпембе в оборону вернулся капитан команды Тьяго Силва, а ближе к атаке располагался не Анхель Ди Мария, а Лукас Моура. Именно последняя рокировка говорила о том, что парижане в столице Каталонии планировали делать ставку на оборону, поскольку на разрушение Лукас Моура работает чуть лучше, чем аргентинский полузащитник. Однако не те или иные фамилии привели ПСЖ к поражению, а стремление сыграть исключительно на удержание победного результата.
Имея большой запас прочности, парижане всей командой отошли назад, лишившись своего главного преимущества! В первом матче ключевым фактором большой победы стала идеальная работа в середине поля опорных полузащитников – Марко Верратти и Адриена Рабьо. Они и сейчас были в составе, но разница заключалась в том, что на «Камп Ноу» у французов не было классических трех линий – только одна оборона. Это как вареники, которые забыл бросить в холодильник, а потом приходится варить один огромный вареник, уже в процессе готовки пытаясь в воде как-то разделять этот вкуснейший продукт на необходимые сегменты. Прям как в известной юмореске Павла Глазового – о мучениях двух мужичков, которые, временно оставшись без жен, решили общими усилиями вареники приготовить… Кстати, может, и тогда было 8 марта?.. Получилось у них, мягко говоря, так себе… Так и у ПСЖ – только по ходу матча футболисты пытались возвращаться к привычным схемам. Получалось так себе…

СПОРНЫЕ РЕШЕНИЯ
И вот с этим большим «вареником» каталонцы справились очень быстро – не без помощи голкипера. Выйти на перехват высоколетящего мяча Кевин Трапп не рискнул, позволив Луису Суаресу с близкого расстояния затолкать «сферу» в сетку, которую уже из-за линии ворот выбил защитник. Но «кругляш» настолько явно пересек «ленточку», что игроки ПСЖ даже не пытались спорить. Быстрый гол – это то, что требовалось «сине-гранатовым», которые на кураже пытались развить успех, но гости, получив неприятный удар, сохранили порядок в своих оборонительных рядах. «Барселона» продолжала давить, однако какая-то острота возникала только после дальних ударов. Разве что Луис Суарес в одном случае пробил из пределов штрафной площади, но создать проблемы для голкипера не удалось.
Без особых катаклизмов первый тайм подходил к завершению, но на фоне этого умиротворения каталонцы неожиданно удвоили счет. Виной тому Маркиньос, который очень долго не мог понять, что делать с мячом. Этим воспользовался Андрес Иньеста, от лицевой линии толкнувший «сферу» в сторону ворот, где неуклюже попытался разрядить обстановку Лайвен Курзава – автогол. Имеем еще один фактор триумфа каталонцев – везение, которое проявилось и на старте второй 45-минутки. Тогда очень простая передача Иньесты, не сулившая парижанам ничего плохого, превратилась в пенальти из-за того, что поскользнулся Томас Менье, невольно сбивший Неймара. Рефери сначала хотел дать бразильцу «горчичник» за симуляцию, но дополнительный ассистент посоветовал указать на «точку», что Дениз Айтекин и сделал. Решение сомнительное, но, наверное, судья имел основания вынести такой вердикт. Лионель Месси не промахнулся.
Собственно говоря, это было повторение первого тайма, причем вновь эффективного продолжения от «Барсы» не последовало. Парижане, слыша возгласы своего тренера, пытались не садиться слишком глубоко, но постепенно все возвращалось к уже упомянутому большому «варенику». Но и при таком положении дел, находясь в шаге от локальной катастрофы, гости держались, а Эмери решил не словом, а делом показать подопечным, что пришла пора в атаке поработать. В общем, наставник убрал с поля Лукаса Моуру, бросив в бой Ди Марию. Но не аргентинец стал ключевой фигурой на футбольном поле, он же никакого участия в следующем голе не принимал.
И это был уже гол в противоположные ворота. Маркиньос длинной передачей нашел партнера, Курзава сбросил мяч на Эдинсона Кавани, а тот вогнал мяч под перекладину. Теперь, дабы выжить, «Барселоне» надо было забивать трижды, повторяя уже имеющиеся результаты, но теперь на решение этой задачи было не 60 минут, а в два раза меньше. Вероятно, каталонцы тогда тоже где-то «надломились», выдав очень агрессивный отрезок с точки зрения фолов. Тогда же Луис Суарес получил предупреждение за симуляцию – в этом эпизоде рефери разобрался безупречно. А еще до этого Кавани вываливался на свидание с голкипером, но победителем в этой дуэли стал Марк-Андре Тер Штеген.
Хозяева поля на это ответили ударом Луиса Суареса, на который среагировал защитник, хотя сложно понять, шел ли мяч в створ ворот. А вскоре, когда до финального свистка оставалось 15 минут, Месси немного не попал в дальний угол ворот. Время шло, однако счет оставался неизменным, но на этом отрезке наставник ПСЖ допустил ключевую тактическую ошибку. После игры он скажет, что его подопечные слишком прижимались к своим воротам на последних минутах… Но Эмери совсем не говорит о том, зачем он снял с игры атакующего хавбека Юлиана Дракслера, выпустив вместо него чистого защитника Сержа Орье. Уж не сам ли тренер намекнул своим ребятам, что надо работать только на оборону?
Но мы бы и не вспоминали этот момент, будь решительнее на 85-й минуте Айтекин со своими помощниками. Ди Мария вывалился на встречу с голкипером, но их взаимоотношениям помешал Хавьер Маскерано, откровенно сбивший полузащитника. Игрок «Барселоны» не скрывал, что нарушал правила сознательно, а почему это не заметили судьи – неизвестно. Однако и этот момент в полной мере вспомнился несколько позже, поскольку матч подходил к концу, а счет не менялся…

РАЗВЯЗКА
Четвертый мяч прямым ударом со штрафного забил Неймар, а потом рефери опять указал на «точку». Основания опять имелись, поскольку Маркиньос немного зацепил Луиса Суареса. Но если сравнивать данный эпизод с падением Ди Марии, то вопросы к немецкому арбитру остаются. Неймар пенальти реализовал, после чего «Барса» стала без устали «загружать» мяч в штрафную площадь соперника, куда уже и Тер Штеген прибежал. И один из последних забросов Неймара превратил в спасительный гол Серхи Роберто, избежавший офсайда. 6:1!!! И парижские 4:0 уже никого не волнуют. «Барселона» – в четвертьфинале Лиги чемпионов!
Подводя черту под всем увиденным, надо четко определиться со слагаемыми, которые позволили каталонцам сотворить это чудо: 25% – «Барселона» и ее характер, 35% – ПСЖ и ошибки Эмери, 20% – каталонское везение и стечение обстоятельств, 20% – судейские решения и их отсутствие. Такое вот субъективное мнение. Это был вечер, когда нейтральные болельщики и поклонники «Барселоны» по-новому полюбили Футбол, а фаны ПСЖ его возненавидели так же искренне.
Напомним, что через неделю, 14–15 марта, мы узнаем еще четырех участников 1/4 финала Лиги чемпионов… Стоп! Еще ведь «Боруссия» и «Бенфика» в среду играли! Кто-то помнит этот матч?.. Немцы уже на старте поединка забили необходимый мяч, нивелировав превосходство соперника, добытое в первой встрече. А добили дортмундцы гостей уже во втором тайме, хотя лиссабонцы сами виноваты, что еще при счете 0:1 не реализовали сразу несколько отличных голевых моментов. Но все понимают, что эта игра меркнет на фоне того, что произошло на «Камп Ноу».