1/8 финала. Ответные матчи

Прошедшие матчи вновь подняли вопрос целесообразности проведения дуэли из двух матчей на столь ранней стадии кубковых разборок. Понятно, что это было сделано с целью увеличения количества поединков, но таким образом удалось реально увеличить количество тренировок для серьезных клубов. Возможно, представителям низших дивизионов и в радость встречи с элитными коллективами, но это событие сопряжено с крупным поражением слабого клуба, что немного очерняет сам факт проведения такого матча…
В общем, пытались наши функционеры благодаря Кубку сохранить баланс, оставив без изменений формат чемпионата (просто два круга), но ничего хорошего из этого не вышло. Наверное, выходом в данной ситуации может служить давно обсуждаемая новая схема первенства, которое будет состоять из регулярного чемпионата и дальнейшей разбивки клубов на две или три группы, в которых будут проводиться разборки уже непосредственно соседей по турнирной таблице. Если же все останется без изменений, то логично было бы хоть жребий Кубка проводить без разбивки на сеяных и несеяных, дабы оставить шанс на встречу коллективов приблизительно одного уровня. Но детально беседовать о перспективе, о следующем сезоне будем уже позже, поскольку неизвестно, сколько у нас команд останется в элитном дивизионе следующим летом… А сегодняшний день говорит о том, что в четвертьфинале у нас вновь будет распределение на сильных и слабых, поэтому, скорее всего, без интриги придется обойтись и в 1/4 финала…
Однако вернемся к прошедшим противостояниям 1/8 финала, среди которых неожиданно выделился матч в Днепропетровске. Команда Мирона Маркевича на выезде одолела «Олимпик» со счетом 2:0, поэтому тренер вновь получил возможность экспериментировать. Но теперь речь идет не об изменениях в основной обойме игроков, а о привлечении футболистов молодежной команды. С первых минут на поле появился Денис Баланюк, а на замену выходил Артем Довбик. Кроме того, шанс проявить себя получили более известные резервисты, в отчетной встрече составившие костяк «Днепра».
Но главное событие вечера – это возвращение в большой футбол Романа Зозули, который пребывал в лазарете семь месяцев (с марта текущего года). Но украинский нападающий все это время пребывал в центре внимания, регулярно помогая нашей армии (не только морально, но и финансово), благодаря которой мы все еще имеем УКРАИНУ и мирное небо над головой. Так что Роман не исчезал с поля зрения, став еще большим любимчиком болельщиков, которые на «Днепр-Арене» встретили его бурными овациями. Хотя произошло это во втором тайме, когда Зозуля вышел на замену при счете 1:0 в пользу днепрян.
К тому времени уже удалось увидеть гол Бруно Гамы, который шикарно «вырезал» мяч «шведой» точно в дальний угол. Защитники «Олимпика», как и болельщики, только наслаждались моментом, предоставив португальцу полную свободу действий. Это была не единственная ошибка донетчан, но в ряде эпизодов хозяева не могли забить там, где гол уже читался… Дабы восстановить справедливость, скажем, что гости тоже могли забивать, что никак не красит оборону днепропетровского клуба, но и у парней Романа Санжара реализация хромала на обе ноги. Также обратим внимание на падение в штрафной площади соперника Джона Руиса, которого откровенно завалил Денис Галенков, но рефери Андрей Яблонский решил промолчать. Нет сомнений, что Пьерлуиджи Коллина молчать не будет, а скажет своему подопечному пару «теплых» слов. А если не скажет, то своими действиями покажет, что потолок Яблонского  – пока это только первая лига, где он сейчас и судит.
В перерыве наставник «Олимпика» сделал две замены, убрав с поля тех, кто ошибался чаще других: Галенкова и Секу Конде, но на характере встречи это не сказалось. Потихоньку все шло к минимальной победе «Днепра», которую гости и удерживали, но все перевернулось с ног на голову буквально за одну минуту. Главным творцом двух «олимпийских» голов стал Темур Парцвания, начинавший результативные атаки на правом фланге. Сначала в достижении положительного результата приняли участие Иван Матяж и Владимир Лысенко, а потом Парцвания чисто записал на себя голевую передачу, за что получил кучу благодарностей от Сергея Шестакова.
И до спасения «Олимпику» оставалось забить всего один мяч, но в дальнейшем защитники «Днепра» не ошибались, а креативные исполнители позволили избежать нервозной концовки. Победу хозяевам принесли Михэль Бабатунде и Зозуля, поочередно ассистировавшие друг другу, а мячи забивались с близкого расстояния – без шансов для Сергея Литовченко. А потом была очередная порция аплодисментов для Зозули и триумфальное завершение встречи для «Днепра».
Поволноваться пришлось и поклонникам «Стали», которая по игре превосходила «Горняк», но результат очень долго оставался скользким – даже с намеком на овертайм. Но вновь блеснул форвард «сталеваров» Владислав Кулач, активность которого пришлось пресекать только с помощью фола, а Антон Котляр четко реализовал пенальти. В дерби Кировоградской области интрига жила еще меньше: в первом тайме более авторитетная «Александрия» забила два мяча в ворота соперника, на чем все и закончилось. «Зирка» старалась что-то изменить, но на данный момент она не может противостоять команде Владимира Шарана. А «Волынь» «разбила» «Николаев» вовсе без вариантов, показав и хороший футбол, и высокий процент реализации голевых моментов.