1/8 финала. Ответные матчи

Мадридский клуб времен Диего Симеоне славится умением играть в прагматичный футбол, забивая один или в лучшем случае два мяча, конечно, при условии, что соперник не сделает то же. Поэтому перед «Атлетико» в игре с «Байером» новые задачи не стояли: хорошо было бы выиграть 1:0, а возможный второй гол уже был бы неким бонусом… Для реализации этой цели у «матрасников» есть простой метод ведения неспешной игры. А куда лететь, если на один результативный удар дается аж 90 минут. К тому же пропускать нельзя, ибо тогда придется забивать трижды, что уже выходит за рамки привычных действий испанского коллектива.
По этой причине на старте поединка чуть агрессивнее выглядели именно гости, которые очень хотели забить важнейший мяч, пусть даже рискуя надежностью своей обороны. Один пропустить – это в какой-то степени допустимый промах, не предполагающий смерти. Однако в середине первого тайма и «фармацевты» были поставлены в положение, которое предполагает недопущения ошибки. Это Марио Суарес плохенько пробил издали: мяч катился точно в руки вратарю, но Эмер Топрак, пытаясь заблокировать удар, только срезал «кругляша» в тот угол, где не было Бернда Лено. В большинстве случаев гол в те или иные ворота приводит к активизации команд, однако стратегия нашей встречи была таковой, что результативный удар Марио Суареса, наоборот, успокоил обе стороны.
Разве что через пару минут после гола на кураже «атлеты» чуть не забили еще раз, но Марио Манджукич, убегавший на свидание с воротником, так долго подстраивался под мяч, что Венделл успел настигнуть форварда, в отборе сыграв чисто. Отметим, что чуть раньше успешной атаки «матрасников» на ровном месте травмировался Мигель Мойя, вместо которого пришлось выпускать резервиста Яна Облака. К счастью, часто вступать в игру словенцу не пришлось, что также касается и Лено. В основное время поединка вспоминается только опасный удар Арды Турана, с которым справился немецкий голкипер.
Отметим занимательный эпизод второго тайма, связанный с Симеоне. Наставник готовился делать третью замену довольно рано, а к четвертому арбитру уже подходил Габи, готовящийся ринуться в бой. Такое решение выглядело странным, ведь уходить с поля должен был Манджукич, который уже еле ноги передвигал. И тут тренеры меняют свое решение, вынуждая Габи вернуться на скамью… Видимо, в пылу борьбы Симеоне забыл о рокировке на вратарской позиции, думая, что ранее была проведена только одна замена… Подсказали люди наставнику – он, понятное дело, позже убрал с поля того самого Манджукича, выпустив Фернандо Торреса.
В овертайме обе команды выглядели уставшими – разве что игроки, появившиеся со скамейки запасных, еще нормально бегали. В таких условиях уж точно о серьезных моментах речь не шла. Ну, пробили по разу Рауль Гарсия и Торрес, однажды Симон Рольфес зарядил издали. На этом все. Футболисты спокойно ждали серию пенальти, свято веря в свой успех. Все настраивались, все говорили друг другу подбадривающие слова, но в четвертьфинал должен был пройти только один коллектив… В «лотерее» сказались нервы: удары Хакан Чалханоглу и Коке отразили воротники, а Рауль Гарсия, Топрак и Штефан Кисслинг запускали мяч в небеса. Промах последнего игрока возвестил о победе «Атлетико», игроки которого чуток превзошли соперника в психологическом плане.
Гораздо меньше тактических изысков было во Франции, где перед командами стояли четкие задачи: «Монако» тупо оборонялся, а «Арсенал» наступал, мечтая о трех забитых мячах, чтобы перекрыть домашнюю осечку со счетом 1:3. Казалось, что последний вариант развития событий вполне реален, ведь сейчас «канониры» демонстрируют футбол очень высокого уровня. Но проблема тут заключалась в преодолении массированной обороны, ведь хозяева, не шибко стесняясь, всем составом припарковались вблизи своих ворот.
Периодически подопечным Арсена Венгера удавалось расшатывать оборону противника, но эффективность игры Оливье Жиру в завершающей стадии атак оставляла желать лучшего. Правда, французский нападающий английского клуба все-таки забил, в ближнем бою со второй попытки одолев Даниэля Субашича. До антракта Дэнни Уэлбек мог отличиться, но развалившийся перед воротами Аймен Абденнур принял удар на себя. Еще один повод для лондонской радости пришел ближе к финальному свистку, когда ошибся Лайвен Курзава, подаривший мяч сопернику, а Арон Рэмзи отлично попал в дальний угол. До счастья оставался всего один гол и почти 15 минут игрового времени. За этот отрезок «канониры» родили момент и сами же его загубили. На подачу выходили Жиру и Алексис Санчес, причем последний был в более выгодной позиции, но Оливье взял ответственность за удар на себя. И прогадал, поскольку Субашич сумел дотянуться до несильно посланного мяча.
Только тогда стало понятно, что роковой промах «Арсенал» допустил дома, когда на 90+4-й минуте пропустил третий мяч от реактивного Янника Феррейра-Карраско. Это очень талантливый парень, но до основы даже «Монако» он не дотягивает. Главная беда бельгийца – «физика». Он, как гепард, который очень быстрый, но если не удалось настигнуть жертву в первые секунды погони, то потом с каждым метром шансы на успешную охоту падают с катастрофической скоростью – погоня прекращается. Так устроен организм гепарда, что максимально ускоряться он может ненадолго, а потом еще полчаса уходит на то, чтобы отдышаться… Кстати, по этой причине более медленные хищники моментально воруют добычу у обессиленного гепарда… Вот и Феррейра-Карраско может ускоряться, но на 90 минут его точно не хватает. Может, с возрастом окрепнет 21-летний паренек. А «Арсенал» вылетел в 1/8 финала Лиги чемпионов пятый сезон подряд! Раньше «канониров» били немецкая «Бавария» (дважды), итальянский «Милан» и испанская «Барселона». А теперь пришло фиаско в противостоянии со скромным «Монако»… Проблема в голове!