1/8 финала. Ответные матчи

18 марта
«РЕАЛ» (Мадрид, Испания) – «ШАЛЬКЕ» (Гельзенкирхен, Германия) – 3:1 (1:1)
«ЧЕЛСИ» (Лондон, Англия) – «ГАЛАТАСАРАЙ» (Стамбул, Турция) – 2:0 (2:0)

На «Стэмфорд Бридж» вернулся Дидье Дрогба. Ивуарийский форвард 19 мая 2012 года принес «Челси» победу в Лиге чемпионов, забив спасительный мяч в концовке финала, а затем реализовав решающий одиннадцатиметровый удар. А уже на следующий день Дрогба получил статус свободного агента, уехав вскоре в Китай, а через полгода Дидье появился в Турции. Болельщики очень тепло встретили своего недавнего кумира, подарив обильные аплодисменты и после финального свистка. Правда, к тому моменту настроение у форварда было не очень хорошим…
Сразу надо сказать, что «Галатасарай» в Лондоне сыграл значительно хуже, чем дома. В обороне турки ошибались очень много: они не могли противостоять позиционным атакам соперника, их же контрвыпадам, а еще на стандартах «синие» регулярно оставались без опеки. Впереди дела обстояли точно так же, о чем говорят статистические данные матча – гости всего один раз попали в створ ворот Петра Чеха. Конечно, свою роль в этом процессе сыграли и англичане, отработавшие максимально собранно, чего не было в Стамбуле. Вообще показалось, что на выезде Жозе Моуриньо немного придержал своих парней, чтобы немного сэкономить их силы на изнурительной турнирной дистанции.
Заметный вклад в итоговый триумф хозяева поля сделали очень быстро. В голевой атаке, прежде всего, отметим блестящие действия Эдена Азара в середине поля, когда он за счет скорости моментально превратил банальную перепасовку в острейший выпад. А концовку эпизода сделали Оскар («ассист») и неувядающий Самюэль Это’О, переигравший голкипера. Британцы тут же отошли к своим воротам, принявшись «разрывать» соперника посредством контратак. В Стамбуле такой шаг себя не оправдал, но на родной арене план Моуриньо сработал безупречно. «Галатасарай» наступал очень беззубо, а в это время волноваться приходилось только Фернандо Муслере.
Уругвайский вратарь справился с ударами Это’О, Азара и Виллиана, а Джон Терри после подачи со штрафного из убойной позиции пробил чуть выше перекладины. Этот инцидент ничему не научил турок, которые позже опять оставили капитана «Челси» без опеки. Героический Муслера со своей задачей справился, но на добивании был только Гэри Кэхилл, чуть не порвавший сетку. На кураже «синие» могли «похоронить» противника еще до перерыва, но Муслера был против.
А во втором тайме подопечные Моуриньо уже на классе удержали победный счет, причем за оставшиеся 45 минут их преимущество могло только возрасти. В частности, шикарный момент запорол Фернандо Торрес, показавший, почему именно он сейчас сидит на скамейке запасных. После великолепной передачи Азара испанский нападающий обязан был катить мяч на свободного Андре Шюррле, но Фернандо эгоистично пробил точно в голкипера. 2:0 – «Челси» в четвертьфинале.
Карло Анчелотти в игре с «Шальке» решил немного поэкспериментировать: в основе появились Фабиу Коэнтрау, Начо, Хесе, Альваро Мората… Но вместе с ними вышел и Криштиану Роналду, функциональная готовность которого поражает. Португалец и стал самой заметной фигурой поединка, но не будем забывать Гарета Бэйла, в активе которого две результативные передачи (первый и третий голы). Полузащитник еще в дебюте встречи заменил Хесе, получившего травму. Испанца возле углового флажка сбил Сеад Колаcинац, что привело к очень тяжелым последствиям. В результате медицинского обследования у Хесе был диагностирован разрыв крестообразных связок правого колена. Ориентировочный срок восстановления 21-летнего футболиста, который только начал завоевывать место в первой команде, составляет почти полгода…
А что касается игры, то мадридцы ее проводили очень легко и непринужденно, прекрасно понимая, что с 1:6 немцы никогда в жизни не отыграются. Гельзенкирхенцы сделали все возможное, чтобы избежать еще одного позора, – в большей степени они с этой задачей справились, но полноценно остановить «реалистов» они нынче не в силах. Быструю атаку, на которую игроки «Шальке» не успели среагировать, завершил Роналду, но случай помог гостям ответить тем же. Скромный удар Тима Хоогланда стал результативным благодаря рикошету от ноги Серхио Рамоса.
Зарядившись положительными эмоциями, немцы чуть было еще раз не забили, но Клаас-Ян Хунтелаар немного не попал в дальний угол. Хотя этот момент происходил на фоне более качественных выпадов хозяев поля. Иско и Мората промахнулись в ситуации, когда необходимо было поражать ворота, так что пришлось «Реалу» добивать противника уже во втором тайме. Роналду завершил сольный проход хлестким ударом в ближний угол, а через минуту свой мяч забил и Мората. А Криштиану еще в перекладину попадал, в штангу «стрелял»… В общем, все закономерно. 3:1 – «Реал» в четвертьфинале. И, пожалуй, мадридцы остаются в числе главных фаворитов турнира, к которым также причислим «Баварию» и «Барселону».