3 июля
ШВЕЦИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 1:0 (0:0)
Персона матча:
Эмиль Форсберг (полузащитник, Швеция)
Не порадовали европейцы обилием голов, к чему мы не успели привыкнуть по ходу мирового первенства, а потому невозможно переоценить значение результативного удара Эмиля Форсберга, благодаря которому Швеция неожиданно смогла одолеть швейцарскую команду.

Отчетные дуэлянты в группе отметились сражениями с главными фаворитами первенства. Швейцарии удалось остановить Бразилию (1:1), а шведские футболисты смогли нейтрализовать немцев, но перед финальным свистком будущий неудачник турнира вырвал победу (2:1). Эти баталии показали, что команды Янне Андерссона и Владимира Петковича обладают серьезным оборонительным потенциалом и качественной контригрой. Другие поединки служили тому подтверждением… Неужели мы станем свидетелями очень скучной игры в 1/8 финала?..
Все предпосылки для этого были, но швейцарцы решили или были вынуждены работать «первым номером», что и стало их глобальной ошибкой. Благодаря этому мы увидели довольно зрелищный матч, но в вопросе продвижения на чемпионате мира сей фактор вряд ли можно назвать ключевым. Да, нам приятно, но во вторник решалась судьба не нейтральных болельщиков, а представителей двух отдельно взятых стран – Швеции и Швейцарии. И именно скандинавы смогли воспользоваться своими козырями, тогда как «банкиры» оказались вблизи разбитого корыта…
Предпосылки для такого итога можно было проследить уже в первом тайме, когда мячом преимущественно владели швейцарцы, но Робину Ольсену волноваться не приходилось. Если отбросить в сторону бездарные дальние удары, то парни Петковича за 45 минут родили всего один голевой шанс, однако отличную скидку Стивена Цубера не сумел превратить в гол Блерим Джемайли, пробивший над перекладиной. Швеция же еще до перерыва могла организовать не просто преимущество, а крупное преимущество – один только Маркус Берг способен был хет-трик организовать.
Лидер шведской атаки в дебюте встречи пробивал из идеальных позиций, но в одном случае мяч срезался с ноги, а через две минуты удар форварда заблокировал защитник. В середине 45-минутки Бергу удалось учесть свои ошибки, но теперь с прицельным «выстрелом» Маркуса безупречно справился голкипер. А перед уходом в раздевалку голевой шанс появился у Альбина Экдаля, но опорный полузащитник, находясь в гордом одиночестве, напугал разве что питерских воробьев.
В перерыве швейцарцы сделали правильные выводы, перейдя на менее агрессивный, но более осторожный футбол. Большими силами «банкиры» вперед уже не ходили, опасаясь провалов в обороне, однако свой шанс в атаке шведы смогли найти. Они традиционно быстро перешли на чужую половину поля, куда подоспели и соперники, но они не успели правильно расположиться вблизи своих ворот, благодаря чему Эмиль Форсберг, легко обыграв Гранита Джаку, беспрепятственно пробил из полукруга. Удар получился так себе, но Мануэль Аканджи крайне неудачно подставил ногу, от которой мяч юркнул в угол ворот.
Наставник сборной Швейцарии быстро бросил в бой оставшиеся атакующие силы в лице Бреля Эмболо и Хариса Сеферовича, которые имели по одной голевой возможности. С ударом Эмболо на линии ворот справился полноценный герой встречи Форсберг, а Сеферович, замыкая навес с фланга, головой не попал в створ ворот. Но два шанса за почти полчаса – слишком мало для того, чтобы рассчитывать на успех. В добавленное арбитром время швейцарцы полностью оголили тылы, чем воспользовался Мартин Ольссон. Его успел сбить Михаэль Ланг, но беда команды Петровича заключалась не в этом, а в потерянном времени. Тем более что пришлось дополнительные минуты потратить на дополнительный просмотр момента, поскольку судья сразу указал на «точку», но потом понял, что фол был до линии штрафной площади. Со стандарта точно в голкипера пробил Ола Тойвонен, а через секунду швейцарцы услышали на тот момент самый страшный звук в мире – финальный свисток.