1 июля
ХОРВАТИЯ – ДАНИЯ – 1:1 (1:1, 1:1). По пенальти – 3:2
Персона матча:
Даниэль Субашич (вратарь, Хорватия)
Голкипер хорватской команды в основное время матча минимум два раза реально спас всю страну, но полноценно раскрылся Даниэль Субашич уже в серии пенальти, когда ему удалось взять три удара из пяти – потрясающий показатель для любого стража ворот!

В этой встрече, как и в предыдущей битве, четко прослеживался фаворит, однако и наши соперники по отбору на чемпионат мира-2018 не сумели в полной мере реализовать свой потенциал. Отчетное противостояние обе команды также провели в сдержанном стиле, но в данном случае было больше агрессии со стороны обеих сборных. Дания тотально не стояла в обороне, отметившись неплохими выпадами. К примеру, в первом тайме Мартин Брейтуэйт в ближнем бою не смог переиграть Даниэля Субашича. После антракта шикарный проход Юссуфа Поульсена должен был завершать Николай Йоргенсен, но вновь сборную Хорватии выручил голкипер. А непосредственно в овертайме перспективными ударами отметились Пьоне Систо и тот же Йоргенсен, у которых возникли небольшие проблемы с точностью.
Парни Златко Далича часто пользовались дальнобойной «артиллерией», разбавляя такие удары более осмысленными атаками. Незадолго до 15-минутного перерыва шикарный шанс был у Деяна Ловрена, но защитник головой немного не попал в створ ворот, а через несколько мгновений опасно пробивал Иван Ракитич, но Каспер Шмейхель не дремал. Ближе к финальному свистку забить победный мяч мог Иван Перишич, но хавбек не сумел воспользоваться отличным навесом Йосипа Пиварича. Защитник киевского «Динамо» появился на поле во втором тайме, когда все свои ресурсы израсходовал Иван Стринич, сумев хорошо закрыть левую бровку.
К серии пенальти, надо отметить, команды подошли со счетом 1:1, который сформировался еще на первых минутах. В дебютной атаке сборная Дании сумела воспользоваться аутом, после которого Томас Дилейни откатил мяч на Матиаса Йоргенсена, а тот с трудом пробил Субашича. Но через несколько минут Хенрик Дальсгор, прерывая прострел, попал в Андреаса Кристенсена, а первым к бесхозному мячу успех Марио Манджукич – 1:1.
Предотвратить «лотерею» за несколько минут до овертайма могли «шахматные». Лука Модрич идеальной передачей вывел на свидание с голкипером Анте Ребича, а того уже перед пустыми воротами остановил Йоргенсен, который Матиас. Рефери не дал красную карточку защитнику, видимо, сославшись на то, что парень пытался сыграть в мяч, но зацепил соперника. Удаление на тот момент уже ни на что не могло повлиять, поэтому данный вердикт аргентинского судьи не имел принципиального значения. А вот назначенный одиннадцатиметровый удар – это большой хорватский шанс, но его не использовал Модрич. Лидер хорватской команды не переиграл Шмейхеля. Уже в серии пенальти Лука исправился, но при этом Каспер все равно взял аж два удара. Увы, его партнеры пробивали совсем плохо, позволив Субашичу трижды ликовать. Хорватия пробилась в 1/4 финала, где ее ждет встреча с россиянами.