1/8 финала

Одесская БИПА, киевский «Будивельник» и «Запорожье» испытали поначалу большие проблемы. Одесситы лишь в последней четверти смогли одолеть молодежь из «Химика», запорожане еле справились с ветеранами из столичного «Каштана», а «строители» вовсе стартовый матч против одного из аутсайдеров элиты «Кремня» смогли закончить только вничью. Отдельно стоит противостояние чемпиона Украины «Химика» против киевского МАУПа. Южненцы приехали в столицу Украины без своих лидеров, оставив дома таких игроков, как Александр Антипов, Вячеслав Петров и Джейми Смит, умеющих едва ли не втроем приводить команду к победам. Отдельно отметим дебют новичка команды Виталия Степановского – американского защитника Дэниела Беджарано. 25-летний игрок прошлым летом закончил университет «Колорадо Стэйт» (11,4 очка + 7,2 подбора в среднем за игру) и начал свою европейскую карьеру в грузинской «Вите», за которую выступал в Единой Лиге ВТБ, имея в активе 14,0 очка + 6,8 подбора в каждом матче. Пока что он призван заменить не оправдавшего надежд Тейвора Аллена (хотя говорят, что скаутинг «Химика» на этом еще не закончен). Вливание в коллектив Беджарано пришлось сразу на официальную игру. Пока он еще не привык к партнерам, потому за 18 минут лишь раз попал в кольцо из пяти попыток, но добавил к трем очкам четыре подбора и две передачи. Так что «шаманам» таки удалось потрепать нервы гостям, но все равно шансов на победу они не имели. После «трех» Александра Прокопенко и Сергея Павлова с передач Беджарано счет стал 46:66 в пользу «Химика», и четвертая четверть была уже формальной. Ее МАУП выиграл с разницей в 14 очков, но толку от этого уже не было. Наверняка, в Южном у киевлян и вовсе не будет никаких шансов.
Ну, а в ответных матчах фавориты пар показали себя во всей красе. Отмучилась «Говерла», были разгромлены «Каштан», «Золотой Век» и «Химик»-2, а из клубов Суперлиги покинули розыгрыш «Кремень», «Политехник» и «Волыньбаскет». Эти результаты были прогнозируемыми, особенно, если говорить о том, что лучане сыграли в Николаеве три матча за четыре дня (включая поединок Суперлиги). Впрочем, за этот выезд команда Дмитрия Чайковского показала себя во всей красе, поскольку в двух играх была крайне близка к победе. И есть надежда, что такой баскетбол все же поможет клубу добиться обещанного финансирования и продолжить сезон.
«Будивельник», впервые за долгое время игравший в «Меридиане», признаться, поначалу испугал. После ничьей в Кременчуге Евгений Мурзин говорил: «Для нашей команды забить 66 очков – это мало. Нас устраивает только победа – будем за нее биться. Думаю, смогу настроить ребят на ответный матч». Что ж, кое-как настроить подопечных на борьбу смог – в Киеве «строители» забили на одно очко больше, зато смогли как-то наладить защиту, за счет чего не дали «Кремню» развернуться в нападении. Испугали же столичные баскетболисты полным недонастроем в первой четверти, проигранной со счетом 8:22. Однако затем Михаил Анисимов и Артур Дроздов призвали на помощь весь свой опыт. А при помощи молодого разыгрывающего Виталия Зотова тут же вернули «Будивельник», и почти в каждой четверти затем «строители» выигрывали с разницей в 10+ очков. Это трио в сумме за игру набрало 41 очко – две трети от общекомандных. Гости быстро «скисли» и на победу уже не надеялись.
Осталось теперь только дождаться ответного матча в паре «Химик» – МАУП, дата проведения которого пока не определена. Состояться он должен в ближайшие несколько дней, просто нужно учитывать то, что сейчас южненцы готовятся на игру Лиги чемпионов против финской «Катайи», и нужно найти окно в плотном расписании.

Первые матчи
03–05.11.2016
«Химик»-2 (Южный) – БИПА (Одесса) – 73:76 (15:16, 8:19, 31:15, 19:26)
«Николаев» – «Волыньбаскет» (Луцк) – 65:52 (16:17, 8:9, 20:11, 21:15)
МАУП (Киев) – «Химик» (Южный) – 70:76 (20:19, 10:16, 16:31, 24:10)
Ответные матчи
04–06.11.2016
«Черкасские Мавпы»  – «Золотой Век» (Кропивницкий) – 86:71 (25:19, 22:14, 23:14, 16:24)
Первый матч – 124:91. Общий счет – 210:162.
«Черкасские Мавпы» выходят в следующий раунд.
«Будивельник» (Киев) – «Кремень» (Кременчуг) – 67:50 (8:22, 17:5, 16:9, 26:14)
Первый матч – 66:66. Общий счет – 133:116.
«Будивельник» выходит в следующий раунд.
«Запорожье» – «Каштан» (Киев) – 94:64 (20:14, 23:21, 26:12, 15:17)
Первый матч – 89:84. Общий счет – 183:148.
«Запорожье» выходит в следующий раунд.
БИПА (Одесса) – «Химик»-2 (Южный) –83:69 (25:19, 17:24, 19:16, 22:10)
Первый матч – 76:73. Общий счет – 159:142.
БИПА выходит в следующий раунд.
«Кривбасс» (Кривой Рог) – «Говерла» (Ивано-Франковск) – 93:55 (33:10, 19:19, 17:14, 24:12)
Первый матч – 81:62. Общий счет – 174:117.