1/8 финала

26 октября
«ВЕРЕС» (Ровно) – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 0:1 (0:1)
«ДЕСНА» (Чернигов) – «ДНЕПР» – 0:0. По пенальти – 6:7
«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – «СТАЛЬ» (Каменское) – 1:1 (0:1, 1:1). По пенальти – 4:2
«НЕФТЯНИК-УКРНЕФТЬ» (Ахтырка) – «ВОЛЫНЬ» (Луцк) – 2:1 (1:0)
МФК «НИКОЛАЕВ» – «ОБОЛОНЬ-БРОВАР» (Киев) – 0:0. По пенальти – 5:4

Благополучно на неблагополучном поле со своей задачей справилась «Ворскла», на выезде игравшая с «Вересом». Клуб из Ровно перед этим даже отменил поединок Первой лиги, чтобы лучше подготовить стадион к кубковой встрече. И тот самый подготовленный газон шокировал – огород натуральный! Остается только догадываться, в каком он состоянии, когда за ним не очень пристально следят агрономы… И здесь играет команда, идущая на втором месте в Первой лиге, а эта позиция, напомним, дает прямую путевку в элитный дивизион. Еще не улетучилась из памяти игра ФК «Львов» – «Металлист» 2009 года, когда футболисты просто в болоте играли. Еще одного такого позорного матча украинский футбол может не пережить…
Но это пока только перспектива, а в среду «Верес» дал бой «Ворскле». Именно бой, поскольку на таком поле надо было просто бороться, а непосредственно футбол частично отошел на второй план. Даже Василий Сачко после матча, раздавая комплименты сопернику, отметил фактор газона: «Верес» – хорошая команда, которая не затеряется в Премьер-лиге! Отличный город, прекрасные болельщики, но с полем надо что-то делать…». Возможно, какие-то сдвиги в этом плане будут, а сейчас пришлось футболистам «убивать» ноги на таком газоне, демонстрируя запредельную самоотдачу.
В этом компоненте наблюдалось равенство, а класс полтавчан проявлялся лишь в отдельных эпизодах, один из которых стал результативным. Младен Бартулович, хотя и проседал по косточки в траву, но смог протолкнуть мяч на ход Юрию Коломойцу, которого не смутили ни защитник, висевший на спине, ни сблизившийся с форвардом голкипер. Счет 1:0 в пользу гостей мог измениться во втором тайме, который «Верес» провел чуть лучше, но своими полумоментами команда не воспользовалась. А обиднее всего должно быть за эпизод, когда Борис Орловский зряче скидывал мяч на дальнюю штангу, где партнеру не хватило доли секунды, чтобы перевести игру в овертайм.
На поле чуть более высокого качества ткже была зафиксирована минимальная победа, но теперь ее одержал представитель Первой лиги – «Нефтяник-Укрнефть», одолевший «Волынь», прибывшую в Ахтырку сильнейшим составом. Судьбу встречи решили индивидуальные ошибки Михи Горопевшека и Юрия Романюка, благодаря которым братья Пасичи забили по мячу: Евгений в первом случае, а Геннадий – во втором. Кстати, каждый раз ребята проявили умение забивать издали: Евгений мягким «парашютом» перебросил голкипера, а Геннадий более плотным ударом попал точно в нижний угол ворот. Нельзя сказать, что в конце матча лучане серьезно прижали соперника, но пенальти заработать удалось: Ираклий Циколия сбил Владислава Шаповала, с «точки» Редван Мемешев пробил безупречно, но на большее гостей не хватило.
Еще в трех битвах для определения победителя даже 120 минут не хватило – пришлось выяснять отношения в серии пенальти. До такой нервной концовки дело довел «Днепр», хотя нельзя сказать, что представитель элитного дивизиона превосходил «Десну». Черниговская команда, принимавшая днепрян на столичной «Оболонь-Арене» из-за реконструкции своего стадиона, ни в чем не уступала авторитетному противнику, а по голевым моментам даже превзошла. Пока гости подчас отмечались полумоментами, номинальные хозяева били редко, но очень метко. Во втором тайме после удара Егора Картушова «Днепру» просто повезло – мяч попал в перекладину, а незадолго до завершения дополнительного получаса Александр Волков бил наверняка, но мяч с «ленточки» вынес защитник. В основной части «лотереи» ошиблись Максим Максименко и Александру Влад, а окончательно мечта «Десны» рухнула вместе с ударом Александра Черноморца. Отметим, что во всех трех случаях качественно сработали вратари: Константин Махновский один раз выручил свою команду, а
17-летний Андрей Лунин сделал это дважды.
Достаточно живеньким получился матч в Мариуполе, где команды даже по одному разу забили. «Сталь» открыла счет крайне неожиданно: нехитрый навес Дениса Васина серьезно озадачил защитников, которые оставили без присмотра Эриксона Дансо. Восстановили паритет хозяева поля в дебюте второго тайма, когда после розыгрыша стандарта Денис Кожанов получил возможность с близкого расстояния вогнать мяч ворота. Обе команды могли избежать серии пенальти, но Сильвано Комвалиус в ближнем бою не переиграл Рустама Худжамова, а Руслан Фомин совсем чуть-чуть не попал в дальний угол. «Лотерею» неудачно начали гости (Николай Ищенко ошибся), счет мог сравняться в серии четвертых ударов, но на неудачу Александра Лебеденко симметрично ответил Павел Пашаев, после чего Виталий Кольцов возвестил о победе мариупольского клуба. В данном случае также обращаем внимание на три сейва голкиперов.
Аналогичную эффективность продемонстрировали голкиперы двух клубов Первой лиги. «Николаев» и «Оболонь» также соревновались в везении, в чем больше преуспели хозяева поля. Хотя со старта серии пенальти они проигрывали, сравнявшись ближе к завершению основной партии ударов. А роковую ошибку допустил Антон Шевчук, которого огорчил опытный Роман Чумак. Итоговый результат можно назвать сенсационным, поскольку в классификации Первой лиги киевляне стоят несколько выше «Николаева», но это Кубок, который всегда богат на сенсации. Вот и в четвертьфинал вышли четыре команды Премьер-лиги и столько же коллективов второго по силе дивизиона украинского футбола. Демократия! Или, если говорить конкретнее, разница между двумя лигами в последние годы стала не столь разительной.