26 июня
ГЕРМАНИЯ – СЛОВАКИЯ – 3:0 (2:0)
Игрок матча
Юлиан Дракслер (Германия)
Вчерашний резервист немецкой команды, мало игравший на групповом этапе, сейчас небезосновательно вышел в стартовом составе. Тренер прекрасно видел состояние Юлиана Дракслера, который оправдал возложенные на него надежды. Хавбек в игре со Словакией отметился отличной передачей, которая привела ко второму голу, а после перерыва Дракслер сам забил, установив окончательный результат победной встречи.

27 июня
ИТАЛИЯ – ИСПАНИЯ – 2:0 (1:0)
Игрок матча
Джанлуиджи Буффон (Италия)
Фантастическую работу проделали защитники сборной Италии, которые на футбольном поле являлись единым организмом, работавшим без серьезных сбоев, поэтому делать акцент на одном исполнителе оборонительного звена было бы неправильно. Так что выделим Джанлуиджи Буффона – голкипер в отдельных эпизодах выручал свою команду, а его сейв ближе к завершению матча, когда в упор пробивал Жерар Пике, – это нечто!

Понятное дело, все понимали, что немцы и словаки на данном этапе находятся на разных полюсах футбольной иерархии, но и в этой встрече ожидалась серьезная борьба. Как ни крути, текущее первенство успело приучить нас к тому, что даже явным фаворитам приходится долго и нудно мучиться с потенциально более слабыми оппонентами… Но сборная Германии решила не поддерживать эту традицию, очень легко разделавшись со Словакией. Как-то даже слишком легко…
Уже стартовые минуты матча показали, что воскресным вечером команду Яна Козака может спасти только чудо, большое чудо. Но волшебники в голубых вертолетах над Лиллем в тот день замечены не были, так что пришлось словакам страдать 90 минут с осознанием того, что пора прощаться с Францией. Соперников в этом оперативно убедил Джером Боатенг, сыгравший на подборе. Защитник, не обрабатывая мяч, знатно пробил издали точно в нижний угол ворот. А спустя пару минут Мартин Шкртел откровенно подтолкнул Марио Гомеса, что заметил арбитр. Вот только Месут Езил с «точки» не смог переиграть Матуша Козачика. Езил пытался реабилитироваться с игры, но и таким образом полузащитник не забил, послав мяч в сантиметрах от штанги.
Надо признать, что при отрицательном счете 0:1 словаки соорудили отличную атаку: Петер Пекарик навесил с правого фланга, а Юрай Куцка наверняка пробил головой под перекладину, но Мануэль Нойер непостижимым образом вытянул этот мяч. Так был загублен первый и последний момент сборной Словакии в отчетном матче. До и после него на поле была только одна команда, не ослабившая хватку даже перед финальным свистком, к которому немцы подходили с комфортным преимуществом. Еще до перерыва сольный проход Юлиана Дракслера замкнул Гомес, а во втором тайме забил сам Юлиан, первым успевший на отскок мяча от защитника.
Германия прекрасно понимала, что со следующим соперником так легко не будет, поскольку она выходила на победителя пары Италия – Испания. «Скуадра адзурра» на групповом этапе приятно удивляла, а поражение от Ирландии стало следствием большой ротации состава – резервисты не смогли оправдать доверие. Но таким образом Антонио Конте позволил отдохнуть ключевым исполнителям, тогда как Висенте Дель Боске все три матча в группе проводил основным составом. Однако фактор функциональной готовности вряд ли стал определяющим в данном поединке.
Суть противостояния свелась к тактической дуэли двух тренеров: оба знали, как играет соперник, но кто сможет этому что-то противопоставить? Сможет ли Дель Боске найти ходы, которые позволят пройти надежную итальянскую оборону? Не смог. До перерыва Испания вообще предстала в виде «овоща»: ничего не получалось впереди, а сзади регулярно возникали проблемы. Итальянцы могли завершать тайм с солидным преимуществом в счете, но реализации не хватало. Так уж сложилось, что сегодня грозная Италия не может похвастаться наличием больших звезд, но это настоящая Команда, способная органично совмещать работу на оборону и атаку.
Только один из апеннинских выпадов стал эффективным: Грациано Пелле планировал выходить на ударную позицию, но его перед полукругом сбил Серхио Рамос. Эдер, исполняя штрафной удар, ничего оригинального не придумал, просто пробив на силу. Учитывая мокрый газон (на старте матча прошел славный дождик), Давид Де Хеа не смог зафиксировать мяч, а на добивание первым успел Джорджио Кьеллини.
После антракта дела у Испании пошли немного веселее, что стало возможным благодаря переходу на простой футбол. На смену мелким перепасовкам, просто терявшимся в плотной итальянской обороне, пришли навесы и дальние удары. Надо сказать, что пару раз пиренейцам удалось выиграть «воздух», но нанести точный удар – нет. Издали попадали в створ ворот Андрес Иньеста и Жерар Пике, но Джанлуиджи Буффон доказал, что и в 38 лет можно оставаться прыгучим. Последний шанс на спасение не использовал тот же Пике, который после заброса в штрафную площадь соперника бил с близкого расстояния. Как успел сложиться Буффон и вытянуть мяч из нижнего угла – загадка.
После этого была поставлена точка. Италия убежала в контратаку, которую качественно разыграли Маттео Дармиан и Пелле, без помех «расстрелявший» пустой угол ворот. Испания сложила с себя чемпионские полномочия, а кто займет европейский трон – мы увидим только 10 июля. Многие говорят, что четвертьфинальная дуэль Германии и Италии станет досрочным финалом: кто выиграет – тот не оступится и в дальнейшем. Очень даже может быть! Теперь Йоахиму Леву придется придумывать «оружие», которое позволит сломить сопротивление железобетонной итальянской обороны, а она, как известно, в разных ситуациях трансформируется. При обороне – пять защитников («5-3-2»), при атаке – три («3-5-2»).