Ассистенты: Т. Шиффнер, Д. Шеппе (оба – Германия).
«ШАХТЕР»: 30. Пятов, 3. Хюбшман, 7. Фернандиньо (18. Левандовски, 80), 8. Жадсон, 11. Илсиньо (22. Виллиан, 63), 17. Луис Адриано (21. Гладкий, 89), 19. Гай, 26. Рац, 32. Чигринский, 32. Ищенко, 33. Срна – к.
Запасные: 12. Худжамов, 5. Кучер, 10. Селезнев, 13. Шевчук.
«МАРСЕЛЬ»: 30. Манданда, 2. Чивелли, 3. Тайво, 5. Хилтон, 7. Шейру, 8. Мирс, 10. Зенден (17. Самасса, 78), 11. Ньянг, 14. Коне, 19. Кана – к, 23. М’Бами (28. Вальбуэна, 68).
Запасные: 1. Риу, 12. Каборе, 15. Зубар, 20. Бен-Арфа.
Главный тренер Эрик Геретс.
Предупреждения: М’Бами (27), Ищенко (82).

ЭХ, МАНДАНДА…
Из предматчевых раскладов стоит отметить определенные трудности, которые намечались у «Марселя» в каждой линии. Основной защитник Боннар уже давно не выходил на поле из-за травмы. Мозг центра поля Вальбуэна накануне поединка почувствовал боль в ноге и с первых минут выйти не смог. В нападении отсутствие Брандао и Вильтора объясняется их заигранностью за другие команды в этом еврокубковом сезоне. У «Шахтера» с составом проблем было поменьше, но потеря Дуляя волновала Мирча Луческу и президента клуба Рината Ахметова. Еще на тренировке накануне игры столкнулись Езерский и Луис Адриано. Украинскому защитнику хоть бы что, а вот хрупкий бразилец еще долго не мог отойти от столкновения, и его участие в матче с «Марселем» до последней минуты было под вопросом.
Если же говорить о самом поединке, то преимущество хозяев поля ни на минуту сомнения не вызывало. Не успела стрелка часом сделать полный круг, а в воротах Стива Манданда мяч мог побывать дважды. Сперва Фернандиньо, пробивая в упор, умудрился попасть в кипера, а затем неплохой навес Срна адресата не нашел. На 9-й минуте очередную возможность открыть счет имел Луис Адриано. Илсиньо воспользовался ошибкой Хилтона на своей половине поля и, долго не раздумывая, выкатил мяч бразильцу. Удар в касание оказался неточным. На исходе получаса игры гости показали, что не приехали в Донецк отбывать номер. На
32-й минуте Зенден и Ньянг вывалились на одного защитника «Шахтера, но первый передержал «сферу» и вовремя подоспевший Срна не позволил голландцу нанести акцентированный удар. Дальше – больше. Мамаду Ньянг убежал от Чигринского и Ищенко прямо на свидание с Пятовым. Не сближаясь с голкипером, темнокожий форвард пробил в дальний угол, и быть голу, но на выручку донетчанам пришла штанга. Не забиваешь ты – забивают тебе. Извечная футбольная истина сработала и на этот раз. Фернандиньо перевел на Срна, который в одно касание прострелил на линию вратарской. Мяч вроде отскочил в руки Манданда, но Стив, вместо того чтобы зафиксировать «кожаный» отбил его обратно в поле. Хюбшман такой ошибки не простил и со всего маху вогнал мяч в сетку.

ЛУЧЕСКУ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ
После пятнадцатиминутного перерыва гости стали смелее идти вперед, что едва не принесло им успех. В период 56 по 61-ю минуты Пятов четырежды спасал свои ворота после ударов Ньянга, Коне, Хилтона и Кана. И вновь хозяева не простили «Марселю» упущенных моментов. Бразильская комбинация Луис Адриано–Фернандиньо–Луис Адриано–Жадсон завершилась точным ударом последнего прямо в угол без шансов для Манданды. Футболисты в оранжевых футболках и вовсе обязаны были доводить дело до разгрома, но Луис Адриано по привычке запорол два дежурных выхода один на один. На высоте был голкипер.
После окончания матча голкипер «Шахтера» и сборной Украины Андрей Пятов призывал своих партнеров поскорее забыть результат этого поединка: «Несмотря на счет, в ответной встрече с французами нам не будет легче. Нужно ехать в Марсель и выходить на поле, забыв о сегодняшней победе. Хочу также сказать большое спасибо нашим болельщикам за поддержку: сегодня они очень нам помогли! Сделаем все возможное, чтобы не разочаровывать их и в дальнейшем». Самое же интересное послематчевое высказывание принадлежит президенту «Шахтера» Ринату Ахметову: «Сегодня я проснулся без пяти семь в холодном поту. На табло уже места не хватало – столько голов забили в наши ворота. И Луческу едет домой. Поэтому, если команда с Мистером во главе выйдет в полуфинал Кубка УЕФА, может быть, тогда Луческу останется здесь». Напомним, что по окончании сезона у румына завершается контракт, который пока не продлен.
Даже, несмотря на преимущество в два гола перед ответным поединком во Франции, «Шахтеру» придется несладко. Во-первых, перед своими болельщиками «Марсель» не станет уповать на контратаки или долгие розыгрыши мяча, а с первых минут понесется вперед отыгрываться. Если анализировать выступления подопечных Геретса на домашней арене, то показатели национального чемпионата и еврокубковов существенно разнятся. В Лиге-1 марсельцы очень мало пропускают на родной арене, но в то же время и сами не блещут результативностью. Что касается Кубка УЕФА, то «Твенте» Стива Макларена увез оттуда минимальную победу на стадии 1/8 финала, а нестабильный в этом сезоне «Аякс» уступил всего-навсего 1:2 в четвертьфинале. Как видим, «Шахтеру» может хватить и одного забитого гола на выезде, чтобы обеспечить себе путевку в полуфинал, ведь при таких условиях французам будет необходимо забивать четыре, что в их ситуации – задача практически нерешаемая. Однако, слова словами, а на поле сражаются одиннадцать на одиннадцать, и случиться может всякое.