1/4 финала. Первый матч

Для всей Турции «Галатасарай» уже победитель. Выход в четвертьфинал Лиги чемпионов для турецких болельщиков – верх мечтаний, и они попросту не верят своему счастью. Однако, как известно, аппетит приходит во время еды, и почему бы не замахнуться на большее. Да, «Реал» преодолел барьер в виде, казалось, непобедимого «Манчестер Юнайтед», да, «Реал» имеет один из лучших подборов исполнителей в мире, и еще очень долго можно перечислять, что есть у «галактикос» и чего нет у других, но когда против тебя играет единый коллектив, сломить можно даже самого сильно врага. К сожалению, «Галатасараю» при всем его старании и желании оказалось рано на равных бороться с испанским грандом, для которого Лига чемпионов в этом году находится в приоритете. Накануне поединка Криштиану Роналду сказал, что ожидает большого количества голов, и, как ни странно, был прав. «Реал» забил достаточно, чтобы перед ответным матчем чувствовать себя более-менее комфортно, но все равно команде Моуриньо нужно помнить, что в Стамбуле турки лягут костьми, чтобы порадовать своих преданных почитателей.
Матч начался без разведки в очень приличном темпе. Команды не стеснялись атаковать и пробивать по воротам, причем расстояния для игроков не было помехой. А на 9-й минуте «столичные» вышли вперед: Езил вывел Роналду практически на свидание с Муслерой, и португалец технично перебросил воротника. Кстати, этот гол вывел Криштиану на чистое первое место в споре лучших бомбардиров этого розыгрыша Лиги чемпионов – девять голов в девяти матчах. Быстрый гол ничуть не смутил турков, и очень быстро они создали потрясающий момент, чтобы сравнять счет. Дрогба получил мяч на линии штрафной, находясь спиной к воротам. Затем технично развернулся и зряче пробивал в дальний верхний угол. Диего Лопес ничего бы не смог сделать, попадай мяч в створ, а так «сфера» предательски прошла рядом с перекладиной. Гости продолжали делать ставку на дальние удары: но ни Снейдеру, ни Алтынтопу, ни Дрогба так и не посчастливилось ударить так, чтобы «круглый» очутился в сетке. А вот у «Реала» дела с реализацией были куда лучше. На 29-й минуте Эссьен с правого фланга сделал подачу в штрафную, мяч, перелетев защитников, оказался у Бензема. Карим не растерялся и вторым касанием поразил ближний угол – 2:0. До перерыва команды вполне могли обменяться голами, но хороший «выстрел» Роналду со штрафного пролетел над перекладиной, а удар Эбуе в упор отразил Диего Лопес.
После антракта «Галатасарай» по инерции немного поатаковал и успокоился. «Реал» приложил для достижения положительного результата ровно столько сил, сколько было нужно. Вышедший на замену Гонасало Игуаин элегантно замкнул навес Хави Алонсо со штрафного, сняв все вопросы о победителе в этом матче и, похоже, в противостоянии тоже. На 76-й минуте лучший бомбардир турков Бурак Йылмаз получил желтую карточку и через неделю в Стамбуле не сыграет в виду совокупного перебора «горчичников». Такая же участь постигла Серхио Рамоса.
Ну что ж, похоже, ответный матч превращается в пустую формальность. Нет, безусловно, история футбола знает массу случаев, когда команда, проиграв, первый матч, во втором ловила кураж и попросту уничтожала своего оппонента, но что-то подсказывает, что наше противостояние не будет таким. Все-таки разбазарить преимущество в три мяча для такой команды, как «Реал», – слишком большая роскошь, да и уровень команд разный. Но, конечно, «Галатасарай» постарается забыть эту неудачу и настроиться на домашнюю игру, как на последнюю.