1/4 финала. Первые матчи

2 апреля
«РЕАЛ» (Мадрид, Испания) – «БОРУССИЯ» (Дортмунд, Германия) – 3:0 (2:0)
ПСЖ (Париж, Франция) – «ЧЕЛСИ» (Лондон, Англия) – 3:1 (1:1)

Пожалуй, только в противостоянии ПСЖ и «Челси» футбольные специалисты ожидали приблизительно равной игры и скользкого счета. Думается, эксперты не ошиблись, поскольку на «Парк-де-Пренс» лишь с большим трудом можно было разглядеть перевес французов. Команда Лорана Блана укомплектована такими звездами, как Эдинсон Кавани и Златан Ибрагимович, – и это только надводная часть айсберга. Но отсутствие серьезного еврокубкового опыта в последние годы все-таки сказывается – парижане в противостоянии с британцами выглядели коллективом, который в большей степени добивается результата с помощью желания и, конечно, индивидуальных действий.
Что касается «Челси», то это такой себе уверенный в собственных силах чемпион, предлагающий претенденту, пусть и опасному, показать свой потенциал, после чего уже «синие» возьмутся за дело. К тому же Жозе Моуриньо – это тот тренер, который не скажет своим подопечным, что задачу выхода в следующий раунд надо решить здесь и сейчас. Дано два матча – вот по итогам этих противостояний надо делать победный результат, а не рвать и метать при первой же возможности. Потому-то англичане в Париже работали строго на табло, пытаясь сформировать там, к примеру, ничейные цифры.
Но замысел португальского специалиста не сработал, хотя лондонцы в целом план на игру выполняли. Серьезная осечка произошла только на первых минутах, когда Джон Терри неудачно выбил мяч на ногу Эзекиля Лавесси, однако также нельзя отрицать, что аргентинцу немного повезло. Он «выгребал» очень непростой мяч, причем сумел направить его точно под перекладину, без шансов для голкипера. Хозяева поля продолжали давить, но уже без особых моментов, а гости оперативно сообразили ответный мяч. Виллиан долго тянул мяч правым флангом, его соперники просто преследовали, за что и поплатились. «Наш» бразилец умудрился отдать передачу Оскару, к которому с запоздавшим подкатом устремился Тьяго Силва. А закономерный пенальти реализовал Эден Азар. На кураже «синие» вообще чуть не вышли вперед. Опять Виллиан с неродного правого края «вырезал» мяч на Азара, который лихо послал «круглого» в дальний угол, после чего парижан спасла только штанга.
Перерыв пошел на пользу ПСЖ – футболисты успокоились, пережили неудачу, выслушали тренера и с новыми силами рванули на ворота противника. Продолжал рвать и метать Лавесси, затмивший собой и Кавани, и Ибрагимовича. Шведа, кстати, Блан снял с игры на экваторе второго тайма из-за небольшого повреждения, но к тому моменту британцы забили еще раз, правда, в свои ворота. Лавесси классно «вырезал» мяч во вратарскую площадь Петра Чеха, где последним спасителем мог стать Давид Луис, но бразилец, пытавшийся выбить мяч, срезал того в сетку.
Похоже, и такой результат вполне устраивал Моуриньо, ведь в ответном матче «Челси» мог решить все свои проблемы с помощью всего одного гола. Так что португалец не сильно-то и возмущался, когда Фернандо Торрес тормозил все атаки своей команды. Прямо скажем, что форвард утречком встал не с той ноги, причем это обычное состояние испанца в текущем сезоне. Может, ему кровать передвинуть к противоположной стенке?..
Однако в концовке произошел серьезный удар по Моуриньо, виной чему опять ошибки защитников. Лондонцы непостижимым образом втроем не смогли остановить на фланге Хавьера Пасторе, удар которого с острого угла в ближний угол почему-то не взял Чех. Удивительная череда осечек привела к тому, что «синие» нынче ходят по краю пропасти…
…Но такой участи еще могут позавидовать игроки «Боруссии», поскольку они-то уже лишь одной ногой остаются на твердой почве, а вторая стремится вниз. «Реал» сделал все возможное, чтобы превратить ответный поединок в легкую прогулку. Мадридцев манил не только полуфинал, но и жажда мести за вылет от немцев в прошлой Лиге чемпионов. Тогда «сливочные» проиграли на выезде (1:4) и почти спаслись дома (2:0), но в финал благодаря одному дополнительному голу прошли дортмундцы. Уже сейчас с вероятностью 99,99% можно говорить о том, что «реалисты» вернули должок своим прошлогодним обидчикам.
Надо признать, что на «Сантьяго Бернабеу» у гостей не было шансов даже на ничью. Забить один гол – это возможно, но также «Боруссия» могла проиграть еще крупнее. Мадридцы на родном стадионе действовали уверенно не только в атаке, но и вблизи своих ворот. В принципе, они лишь дважды позволили противнику рассчитывать на забитый мяч. До перерыва немцы вообще только оборонялись, а во втором тайме Пьер-Эмерик Обамеянг немного не попал в дальний угол, а удар в упор от Генриха Мхитаряна в бешеном покате заблокировал Пепе. Эх, жалко, что во всяческих хит-парадах обращается внимание только на голы, и совсем без внимания остаются такие вот героические действия, каким отметился Пепе.
Нехватка остроты впереди, конечно, объясняется дисквалификацией Роберта Левандовски, а отсутствие должного взаимопонимания в разрушении – это следствие травм Невена Суботича, Марселя Шмельцера и Свена Бендера. В ответном поединке Левандовски сыграет, но для итоговой победы ему опять надо забивать четыре мяча, как и в прошлом сезоне. Велика ли вероятность сего – сложно сказать, но есть и другой вопрос: где гарантии, что такая дырявая оборона «Боруссии» не пропустит?
К примеру, в Мадриде гости уже в дебюте позволили забить Гарету Бэйлу, которому с фланга помогли Карим Бензема и Даниэль Карвахаль. Попутно «реалисты» со штрафных «стреляли» – Ромка Вайденфеллер этим вечером напрыгался на три матча вперед, но со всей угрозой от Криштиану Роналду и того же Бэйла справился. Вот только партнеры не особо помогали голкиперу. Сначала обрезался Мхитарян, чем воспользовался Хави Алонсо, а результативный удар в активе Иско. А там и Роналду забил свой дежурный мяч, воспользовавшись «обрезкой» Лукаша Пищека и перехватом Луки Модрича.
Таким образом Роналду повторил рекорд результативности в одном розыгрыше Лиги чемпионов. В текущем турнире в активе португальца уже 14 забитых мячей (8 игр). К четвертьфиналу вингер сборной Португалии подошел с 13 голами, что было на один меньше рекорда нападающего «Барселоны» Лионеля Месси (сезон-2011/12). Благодаря голу на 57-й минуте матча с «Боруссией» Роналду сравнялся с аргентинцем и одновременно с бывшим бомбардиром «Милана» Жозе Альтафини, установившим 51 год назад аналогичный рекорд в Кубке чемпионов. Также добавим, что игра против «Боруссии» стала 100-й для Криштиану в Лиге чемпионов. Всего на счету португальца уже 64 гола в самом престижном европейском турнире.